Купить PDF-версию
00:08 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:08 01.07.2022

Цифровизация – важнейший ресурс АПК

Вопросам цифровизации агропромышленного комплекса Дагестана было посвящено совещание, которое прошло в Минсельхозпроде РД. В обсуждении приняли участие представители Минсельхозпрода РД и Минцифры РД, начальники районных управлений сельского хозяйства, а также специалисты Аналитического центра Минсельхоза Российской Федерации.

Открывая его, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков обозначил актуальность вопросов цифровой трансформации с учетом разнообразных природно-климатических условий Дагестана, мелкоконтурности аграрной экономики региона и наличия значительного числа сельхозтоваропроизводителей. Ожидается, что цифровизация поможет обеспечить актуальными данными о ресурсах сельского хозяйства, активизировать деловые процессы в АПК, повысить эффективность стратегического и оперативного планирования, увеличить производительность труда и сократить производственные затраты.

О проводимой работе в части цифровизации в отрасли и о планах на ближайшие годы информировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. По его словам, на нынешнем этапе идет формирование Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН). Эта система предназначена для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о сельхозземлях, включая данные об их местоположении, состоянии и фактическом использовании. Больше половины районов республики уже оцифровали свои поля, лучшие результаты демонстрирует Хасавюртовский и ряд других. Он также обратил внимание на районы, которые несколько отстают от графика выполнения поставленных задач. По его мнению, сегодня важно владеть объективными данными о земельном потенциале и его правообладателях, достоверными сведениями о состоянии земель, в том числе актуальными данными по их плодородию, агрохимическому и агроэкологическому состоянию. Это позволит вырабатывать обоснованные меры по управлению при реализации различных мероприятий в сфере АПК.

Специалисты Аналитического центра Минсельхоза России изложили наиболее часто встречающиеся проблемные моменты, в том числе отсутствие квалифицированных кадров для активизации цифровизации сельского хозяйства. Они обозначили мероприятия дорожной карты, которую предстоит реализовать в 2022-2023 годы. Ответили на многочисленные вопросы представителей районов, с которыми те сталкиваются в рамках повседневной работы по оцифровке полей.

Заместитель министра цифрового развития РД Эчив Шихалиева проинформировала о проводимой на уровне республики работе по цифровизации отраслей экономики, предложила направления, по которым аграрии республики могут подключиться к услугам, предоставляемым Министерством цифрового развития республики.

Подводя итоги совещания, Мухтарбий Аджеков поручил систематизировать действия по цифровизации, в том числе определить ответственных лиц, для которых провести онлайн-курсы повышения квалификации, а также регулярно докладывать о динамике решения поставленных вопросов по цифровой трансформации АПК Дагестана.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

241
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

35
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...