Купить PDF-версию
15:18 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:48 14.09.2021

Рис в приоритете

Уже второй десяток лет на севере Дагестана успешно функционирует одно из крупных мясоперерабатывающих предприятий республики – ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат». Предприятие на сегодняшний день находится на стадии стабильного развития, здесь продолжаются реконструкция и расширение производственных, административных и хозяйственных помещений. Используя возможности государственной поддержки в развитии внутрихозяйственной мелиорации, в последние годы комбинат масштабно занимается строительством новых инженерных рисовых систем.

Площадь посевов риса в настоящее время здесь составляет 550 гектаров. Идет строительство крупного зернохранилища, возводимого на площади более 2,5 тысячи квадратных метров. Оно позволит принимать на хранение до 5,5 тысячи тонн риса и других зерновых культур.

Оценив перспективы рисоводства, на комбинате решили диверсифицировать свою деятельность и включились в эту новую для себя сферу. Благодаря участию в программах по линии Минсельхозпрода РД за последние годы ввели 550 гектаров рисовых чеков, осуществили весь комплекс необходимых агротехнических мероприятий, что благотворно отражается на состоянии посевов белого зерна.

«Кроме того, в рамках участия в мероприятиях национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в текущем году завершаем строительство еще 600 га новых рисовых инженерных систем. На предприятии организована также первичная переработка риса, приобретена необходимая рисоуборочная и другая сельскохозяйственная техника. В планах и дальше развивать соответствующую производственную инфраструктуру для увеличения добавленной стоимости», – говорит руководитель предприятия Нурудин Омаров.

Посетивший комбинат первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил большой потенциал развития рисоводства Дагестана. В последние годы данная отрасль в республике интенсивно развивается, площади задействованных рисовых чеков превышают более 25 тысяч гектаров, что является вторым результатом в разрезе субъектов нашей страны.

«Отрадно, когда оказываемая со стороны федерального Минсельхоза и регионального Минсельхозпрода государственная поддержка получает вот такую эффективную отдачу. В данном хозяйстве вся работа выстроена с опорой на современные технологии. Его руководитель, Нурудин Магомедгаджиевич, своим умелым хозяйствованием показывает, как при ответственном подходе к делу можно добиваться необходимых результатов», – отметил Шарип Шарипов.

«Кизляр Урицкий мясокомбинат» сегодня лидер в сфере мясопереработки Дагестана. Здесь активно развивается животноводство, реализуются проекты по укреплению кормовой базы. Площадь посевов люцерны в хозяйстве занимает почти 200 гектаров, примерно такая же площадь отведена под возделывание зерновых культур. Имеется необходимый технический парк, обновление которого осуществляется в том числе с использованием механизмов аграрного лизинга по линии АО «Дагагроснаб».

Эффективный менеджмент позволяет «Кизляр Урицкому мясокомбинату» достигать желаемого эффекта в процессе аграрного производства и уверенно смотреть в завтрашний день. Это тот путь модернизации АПК нашей республики, за который ратует Минсельхозпрод РД. Данное хозяйство активно включилось в реализацию ориентиров руководства региона по развитию рисоводства. Строительство 600 гектаров современных инженерных рисовых систем в течение одного года – это колоссальный объем работы, выполнять которую даже в советские годы при большом опыте и огромном количестве техники удавалось не каждому хозяйству.

«Практически готово к приему риса на хранение и новое зернохранилище, с завершением данного логистического объекта у комбината появляются возможности для получения дополнительной прибыли и укрепления своей экономики. Производственный и управленческий опыт таких передовых хозяйств мы намерены распространять в республике, без этого сложно в современных условиях быть конкурентоспособными», – резюмировал итоги поездки Шарип Шарипов.

Тэги:
рис,

Похожие

Зёрна инвестиций

28
Рисоводство – направление АПК Дагестана, которое получило стремительное развитие. За...

Расчет на очередной рекорд

16
В Дагестане производством риса занимаются более ста хозяйствующих субъектов. Республика...

Рис с научной точки зрения

341
Принятые органами власти Дагестана системные меры господдержки помогли за относительно...

Рис под собственным брендом

35
К концу этой недели рисоводы Дагестана планируют завершить уборку белого зерна. Они...

Развитие рисоводства продолжится

26
В текущем году в Дагестане площади под рисом доведены до 30...

Рисоводы снова первые

23
В этом году площади сева риса в Дагестане увеличились более чем на 3 тысячи гектаров по...

Опыт прошлого на благо будущего

31
Анализ деятельности руководителя любого ранга, даже...

Волна роста

49
Свыше 97 тысяч тонн белого зерна собрали аграрии республики в этом году. А ведь так было не...

Зёрна плодородия

42
Еще лет восемь назад, когда наша республика собирала всего лишь в пределах 23 тысяч тонн риса...

Свой рис вкуснее

91
В последние годы в нашей республике рис стал популярной культурой возделывания. За...

Конкурентные преимущества дагестанского риса

410
Недавно, находясь в Каспийске, зашел...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...