Купить PDF-версию
16:25 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
13:32 05.04.2019

Селекция – мощный фактор

Темирбулат Алибеков, заведующий отелом селекции и сортоизучения Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур, профессор
32

В работе по увеличению продуктивности плодовых насаждений и повышению качества плодовой продукции большое значение имеют селекция и новые, улучшенные высокопродуктивные селекционные сорта плодовых культур, в том числе яблони.

В старейшем (основано в 1931 году) научно-исследовательском учреждении Российской Федерации – Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур – селекционная работа была начата в послевоенные годы, в 1948 году. За время функционирования станции в селекционной работе были задействованы около миллиона (при гибридизации) цветков плодовых культур, при этом выращены более 35 тысяч селекционных сеянцев, выведены и созданы многочисленные новые селекционные сорта плодовых культур.

На Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур выведены и созданы 45 уникальных новых сортов плодовых культур, в том числе 16 новых сортов яблони, 4 сорта груши, 11 сортов черешни, 6 сортов абрикоса, 4 сорта персика, 2 сорта сливы и 2 сорта грецкого ореха. Таким образом, в результате долголетней научно-исследовательской работы нами выведены и созданы 20 уникальных высокопродуктивных, высококачественных, высокоустойчивых и адаптивных новых селекционных сортов яблони и груши.

В период выполнения соответствующих этапов селекционного процесса, т.е. в течение очень длительного и долголетнего периода времени и при создании новых ценных селекционных сортов, нами подняты значительные пласты Мичуринских (по селекции) разработок, методов, положений, исследованы многие вопросы теоретического и методического характера. Речь идет об исследовании характера наследования гибридным потомством отдельных свойств, особенностей и качеств родительских форм, дальнейшем исследовании селекционного метода «смесь пыльцы», степени самоплодности сортов и гибридных элитных форм, исследовании индуцированного «физического мутагенеза», селекционной эффективности многих комбинаций скрещивания яблони и т.д.

Дальнейшее изучение и исследования многих вопросов показало, что выведенные прекрасные новые селекционные сорта яблони, груши, черешни и других культур оказались невостребованными. А ведь только широкое внедрение высокопродуктивных и высококачественных адаптивных новых селекционных сортов резко повысило бы продуктивность плодовых насаждений и качество плодовой продукции.

Новые селекционные сорта яблони дают от 150 до 200% больше урожая, чем контрольные – стандартные существующие сорта плодовых культур. К тому же новые селекционные сорта яблони, груши и др. обладают высоким товарно-потребительскими качествами, устойчивостью к болезням, богатым химическим составом и высокой экономической эффективностью.

По внедрению новых сортов в производство определенную работу проводит Дагестанская селекционная опытная станция плодовых культур, то есть до настоящего времени внедрены в производство новые селекционные сорта яблони, груши, черешни и др. на площади не менее 2,0-2,5 тысячи гектаров. В основном внедрение новых селекционных сортов осуществляется в хозяйствах Буйнакского, Хасавюртовского, Гергебильского районов. Несмотря на это, проблема внедрения новых селекционных сортов плодовых культур в производство очень далека от полного решения.

При посадке новых интенсивных садов очень важно соблюдать породно-сортовое районирование плодовых культур Дагестана, потому что в районированных сортиментах плодовых культур республики районированы только лучшие, испытанные, проверенные, высокоурожайные сорта (в том числе новые образцы).

В Дагестане в результате больших усилий не только созданы новые селекционные сорта, но и посажены коллекционные насаждения – опорные пункты для широкого производственного размножения новых сортов, которые необходимо перезаложить (посадить заново сад) через 15-20 лет, в противном случае новые сорта вообще могут исчезнуть бесследно.

Для увеличения урожайности интенсивных садов Дагестана и повышения качества получаемой плодовой продукции и культуры ведения садоводства огромное значение имеют результаты большой селекционной работы с плодовыми культурами и широкое внедрение в производство новых, весьма ценных селекционных сортов плодовых культур в республике.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

248
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...