Купить PDF-версию
22:04 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
18:21 05.04.2024

Вредителей обезвредят. В Дагестане готовы к мероприятиям по борьбе с саранчой

В Минсельхозпроде Дагестана под руководством первого заместителя министра Шарипа Шарипова состоялось заседание республиканского оперативного штаба по организации борьбы с саранчовыми вредителями.

В мероприятии приняли участие руководитель филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева, начальник Управления растениеводства Минсельхозпрода РД Джамбулат Шаибов, заместители глав муниципалитетов республики, начальники районных сельхозуправлений 12 муниципальных образований, на территории которых прогнозируется отрождение саранчовых, руководители подрядных организаций, выполняющих истребительные мероприятия против саранчи.

В текущем году, по осенним прогнозам Россельхозцентра, указанные мероприятия предстоит выполнить на площади 53 тысячи гектаров, проинформировал членов оперштаба Шарип Шарипов. По данным ведомства, на данном этапе проводятся активные обследования. При этом весенние пока не завершены, а по данным на сегодняшний день ожидается распространение саранчи на площади 46 тысяч га. Площади под будущую борьбу с вредителем расположены в десяти муниципальных районах на землях более 50 хозяйств Дагестана.

– Наземные работы будут выполнять компании ООО «Оплот» из Самарской области и ООО «КЭМЗ-АВИА» из Кизлярского района. Обе компании имеют достаточный опыт в этом направлении, руководители этих организаций доложили о степени готовности техники и подготовке к предстоящей работе, – сообщил Шарипов.

Представители муниципальных образований республики проинформировали о подготовительных мероприятиях, говорили о возникающих проблемных вопросах. Первый заместитель главы аграрного ведомства подчеркнул заинтересованность министерства и сельхозтоваропроизводителей в оперативном решении сложностей, рассказал о финансовом обеспечении запланированных мероприятий.

– В бюджете республики на борьбу с саранчовыми в этом году заложено 15 млн рублей, что превы­шает прошлогоднюю сумму втрое: напом­ню, в 2023 году было выделено 5 млн рублей. Это говорит о повышенном внимании руководства республики к вопросам агропромышленного комплекса, в частности, по недопущению распространения на наших полях саранчовых вредителей. Хочу напомнить, что специалисты Минсельхозпрода и Россельхозцентра проводят необходимую разъяснительную работу, консультируют аграриев. К примеру, памятка о необходимых действиях при обнаружении саранчовых доведена до сельхозпроизводителей, – сообщил Шарип Шарипов.

Особо отмечены администрации Кизлярского, Тарумовского, Ногайского, Кумторкалинского районов, в бюджете которых предусмотрены средства на организацию борьбы с саранчовыми. Первый замминистра при этом подчеркнул, что помимо финансовых вложений важны совместные с Минсельхозпродом усилия: «Работая слаженно и на опережение, своевременно выявляя очаги вредителя, можно будет говорить об эффективности наших действий в этом плане».

– В последние годы мы доказали, что действуем именно так, не допустили нанесение вреда нашим сельскохозяйственным угодьям, не дали саранче «встать на крыло». Коллеги, все задачи на текущий период мы предварительно уже определили, с прогнозами все ознакомлены, специалистами даны грамотные консультации. Необходимо в муниципальных районах разработать собственные планы организационных мероприятий, обеспечить их реализацию, позаботиться о приобретении ядохимикатов с учетом прогнозируемой площади обработки, мелкие очаги должны обрабатываться своими силами, – нацелил специалистов Шарипов.

Напомним, в прошлом году общая площадь обработки спецсредствами против саранчовых составила 18 тысяч гектаров, из которых на 5800 га мероприятия проводились самими хозяйствами с помощью ранцевых опрыскивателей, поскольку не было необходимости задействовать тяжелую технику.

Тэги:
саранча,

Похожие

С самолётов – по саранче

10
В текущем году по результатам осенних обследований, проведенных специалистами...

21 млн на сохранение урожая

54
Погодные условия осенне-зимнего периода 2019-2020 годов оказались благоприятными для...

Повода для паники нет

58
В республике продолжается химзащитная работа против саранчовых вредителей. Фитосанитарные...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

249
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

136
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

17
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...