Купить PDF-версию
20:21 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
09:45 04.06.2019

Трактористы – каста особая

Муса Апкаров
Выпуск - 2019 № 153
34

Буханка хлеба, гроздь винограда, овощи и фрукты… Все начинается с земли, с уважительного, бережного и ответственного отношения к ее ресурсам, с понимания того, насколько важна земля-матушка в жизни каждого человека.

Без продуктов земледелия не выжить никому. И если каждая виноградинка и каждое зернышко начинается с возделывания земли, то рабочий день сельского трудяги – с раннего утра, когда еще петухи спят. Уже в эту пору в полях грохочет трактор, ранней весной вгрызаясь в промерзшую почву, а летом бороздящий еще не успевшую остыть за ночь землю.

Шумят поля спелого хлеба в ожидании сбора урожая. Вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны каждого крестьянина, продолжателя славных традиций наших предков, заложивших прочный фундамент, переоценить невозможно. И, пожалуй, нет ни одной сельскохозяйственной профессии, которую можно было бы назвать второстепенной. Но трактористы – это каста отдельная. Во все времена был почетен и славен труд механизатора.

Профессия эта, без сомнения, была и будет востребованной и нужной обществу. Многим предприятиям различной направленности требуются такие настоящие специалисты, ведь без них невозможна работа фермы, сельхоз­предприятия. С полным правом можно сказать, что люди этой профессии вносят огромный вклад в сельское хозяйство.

Один из них – Нурмагомед Ахмедович Магомедов (на снимке) родился в с. Краснопартизанск Сергокалинского района и всю свою жизнь прожил в селе. По окончании школы поступил в СПТУ, потом служил в армии, вернувшись домой, поступил в техникум и в 1985 году получил специальность инженера-механика.

Нурмагомед Ахмедович управляет всеми видами сельскохозяйственной техники. Всё это, по его словам, от отца. «С ранних лет папа брал с собой в поле, обучал работе с тракторами, даже поводить давал иногда, пока бригадир отвлечется, – говорит тракторист. – Всем премудростям техники и возделывания земли обучал. Жаль, сейчас нечасто встретишь таких наставников, болеющих за землю, передающих навыки своим сыновьям».

Каждый сельский житель знает, что механизаторская жизнь – это тяжелый труд на полях в сложных погодных условиях. С ранней весны и до поздней осени у сельского механизатора самая напряженная пора, круг его обязанностей очень широк. Казалось бы, незаметную работу выполняет механизатор, а попробуй не выйди хотя бы один день в поле, будет оно невспаханным и неубранным.

— Работа сложная, график тяжелый. Когда идет сбор урожая озимых – обыч­но это две недели летом – важно собрать вовремя, потому что зерно пропадет, – говорит Нурмагомед Ахмедович. – Весной и летом нужно проводить химические обработки против вредителей и болезней винограда, обработку его от сорняков. В августе и сентябре – уборка винограда, а уже в октябре нужно пахать и сеять озимую пшеницу, так что в поле с 7 утра до 8 вечера. А после того как все полевые работы завершаются, надо готовить технику к следующему сезону: смазывать, ремонтировать по необходимости. Всегда работа найдется, без нее не сидим.

Быстро летит время. 25 апреля Нурмагомед Ахмедович отметил своё шестидесятилетие. А трудовой стаж тракториста – уже 35 лет, шестнадцать из которых он работает в СПК «Нововикринский». Он нисколько не жалеет, что отдал столько лет сельскому хозяйству.

Я спросил у юбиляра, какие планы на будущее? «Не могу сидеть без работы. Если не подведет здоровье, не оставлю своё родное сельхозпредприятие, буду все также выходить в поле, трудиться, чтобы у каждой дагестанской семьи на столе было напоминание о нашем труде», – ответил Нурмагомед Магомедов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

248
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...