Купить PDF-версию
09:38 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:54 24.06.2021

Урожай брендовой картошки

Картофель – это второй хлеб, и спрос у населения на этот продукт отмечается круглый год. В текущем году в организованном секторе под выращивание картофеля в Дагестане отведено 400 га пашни, тогда как 2 года назад было вполовину меньше. Чтобы заниматься возделыванием этой культуры на больших территориях, требуются немалые инвестиции, а также наличие специализированной техники.

Для стимулирования расширения площадей выращивания картофеля в Минсельхозпроде республики намерены субсидировать часть стоимости приобретаемой техники. Поэтому реализуется ряд проектов по строительству хранилищ, чтобы можно было регулировать поставки потребителю, не допуская всплеска цен в межсезонье.

40 процентов общей площади под производство клубней приходится на Левашинский, Акушинский, Хасавюртовский и Буйнакский районы. При этом стоит напомнить, что в республике 98% этой продукции АПК сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения. В то же время в Хасавюртовком, Кизилюртовском и Дербентском районах имеются крупные по дагестанским меркам картофелеводческие хозяйства.

Индивидуальный предприниматель Гасан Магомедов из села Кокрек Хасавюртовского района – авторитетный специалист, к которому за опытом ездят из разных уголков Дагестана. Сам картофелевод набирается знаний у лучших специалистов и ученых России и Белоруссии, посещает отраслевые выставочные и научные мероприятия. Предприниматель возделывает картофель на 50 гектарах. В настоящее время здесь проходит уборка раннего картофеля, с ходом которой ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Как рассказал Гасан Магомедов, прошедшей весной почва долгое время оставалась слишком влажной, вследствие чего к посадке картофеля приступили на месяц позже обычного. Соответственно, на 2-3 недели запоздал ранний урожай, и в полной мере воспользоваться преимуществом его реализации не получилось.

Но, несмотря на сложности, соблюдение элементов агротехнологий позволит собирать в среднем с гектара более 200 центнеров клубней. Предприниматель также занимается выращиванием лука, имеются семенные посевы. В предыдущие годы возделывали и морковь, однако в текущем году из-за избыточного переувлажнения почв весной не сумели посадить эту культуру.

Начальник УСХ Хасавюртовского района Идрис Загалов отмечает, что в селе Кокрек имеются богатые традиции возделывания картофеля, бренд «кокрекская картошка» хорошо известен уже не первое десятилетие.

А по мнению Шарипа Шарипова, поступление дагестанского картофеля на продовольственные рынки позволит несколько сбить цену на свежий урожай текущего года. «Мы видим, несмотря на сложности, у фермера Гасана Магомедова хорошие производственные показатели, получать достойный результат позволяет ставка на соблюдение базовых агротехнических операций», – подчеркнул заместитель главы аграрного ведомства.

Стоит отметить, что Минсельхозпрод РД в своей политике делает акцент на расширение практики внедрения современных агротехнологий. Без этого дагестанскому производителю сложно будет бороться за рынки сбыта. Также принимаются меры, чтобы производство картофеля в организованном секторе (КФХ, ИП, сельхозорганизации) расширилось, благодаря чему в 2020 году на 47% выросли посевы в этом секторе по сравнению с 2019 годом. Это позволяет обеспечивать поставку продукции партиями и на продовольственные рынки, и в торговые сети.

Статьи из «АПК»

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13661
Дагестан выступает одним из ведущих...

Форум содействия развитию АПК

87
В Каспийске во второй раз открылся двухдневный...

«…Косточку в теплую землю зарою»

265
Помните эти бессмертные стихи великого Булата Окуджавы?...