Купить PDF-версию
20:52 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:54 21.01.2020

Задача на снижение объема и количества незавершенного строительства поставлена

В блогосфере активно муссируется информация со ссылкой на Счетную палату РФ, согласно которой ведомство обнаружило в регионах Северного Кавказа 725 долгостроев, из них 627 законсервированы или заброшены. Объем вложений в эти объекты аудиторы оценивают почти в 41 млрд рублей. Сообщается, что Дагестан с гигантским отрывом лидирует по количеству долгостроев 540 объектов и по объемам потраченных на них средств почти 17 млрд рублей.

В Министерстве строительства и ЖКХ РД отрицать или подтверждать эти данные не стали. В то же время дали разъяснения по поводу того, как проблема решается. Так, по информации, предоставленной пресс-службой министерства, распоряжением Правительства Республики Дагестан от 6 марта 2019 года № 60-р образована межведомственная комиссия Правительства Республики Дагестан по сокращению объемов и количества объектов незавершенного строительства на территории Республики Дагестан.

Кроме того, этим же распоряжением определен ответственный орган исполнительной власти республики в лице Министерства экономики и территориального развития РД, на который возложен комплекс работ по исполнению комплексного плана по снижению объемов и количества объектов незавершенного строительства на территории Республики Дагестан. Первым заместителем Председателя Правительства РД Г. Гусейновым утвержден План мероприятий (дорожная карта) по снижению объемов и количества объектов незавершенного строительства на территории Республики Дагестан.

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений РД от 17 апреля 2019 года № 331 утверждены Методические рекомендации по проведению инвентаризации объектов незавершенного строительства и по представлению информации о результатах инвентаризации.

Согласно Плану мероприятий (дорожная карта) по снижению объемов и количества объектов незавершенного строительства на территории Республики Дагестан каждый ОИВ и ОМСУ, являющийся балансодержателем ОНС, своим правовым актом образовывает ведомственную комиссию, которая должна провести инвентаризацию ОНС, подготовить по ним документацию и рекомендации по дальнейшей судьбе ОНС (о завершении строительства, реконструкции, консервации, сносе (списании), приватизации, передаче концессию и др.).

В настоящее время в республике проводится работа, направленная на снижение объема и количества незавершенного строительства, проводятся заседания межведомственной комиссии Правительства РД по сокращению объемов и количества объектов незавершенного строительства на территории Республики Дагестан, на которых рассматриваются итоги работы ОИВ и ОМСУ по инвентаризации ОНС.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

16
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...