Купить PDF-версию
04:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:22 10.11.2019

Республиканский центр русского языка и культуры провел с махачкалинскими гимназистами викторину «В единстве наша сила»

7

В Республиканском центре русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан ко Дню народного единства сотрудники Центра провели с учениками 6-х классов познавательную игру-викторину «В единстве наша сила».

Предваряя викторину, методист Центра Рукият Сабанаева провела экскурс в историю праздника, напомнив детям о событиях 400-летней давности.

Команды из Гимназии № 4 и Гимназии № 33 состязались в знании истории и географии России, Северного Кавказа и Дагестана, вопросы викторины чередовались с играми на развитие логики, речи и скорости мышления.

Отвечая на вопросы викторины, школьники закрепили знания о государственной символике страны и республики; вспомнили ратные подвиги великих предков, знаменательные исторические события, имена героев России, достопримечательности южных регионов России; пришли к выводу, что история России учит единению и сплоченности, благодаря которым во все времена удавалось давать достойный отпор завоевателям.

Оценивало детей профессиональное жюри, в состав которого вошли заместитель начальника отдела публикации документов Центрального государственного архива Республики Дагестан, краевед Патимат Маграмова, главный специалист отдела национальной политики Миннаца РД Юсуп Гусейнов и начальник культурно-просветительского отдела Республиканского центра русского языка и культуры Наталья Бученко.

В рамках мероприятия методист Центра Жанна Павленко провела экскурсию по выставке «Русский угол».

В завершение мероприятия директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова наградила участников викторины дипломами I и II степени.

Главные новости