Купить PDF-версию
18:33 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
17:38 16.04.2019

Владимир Васильев: «Дагестан – территория гостеприимства и сюда нужно приводить лучшие опыты»

26

В рамках еженедельного рабочего совещания под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева в правительстве республики обсудили состояние и перспективы развития туризма в регионе, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, вице-премьеры республики, руководители ряда региональных министерств и ведомств.

Констатируя важность рассматриваемой темы, руководитель субъекта сказал: «Сегодня развитие туризма, модернизация нашего курортного фонда, оздоровление населения – это задачи, требующие длительного времени и системного подхода.  Есть важные направления деятельности, национальные интересы России в целом и Дагестана, по которым нужно смотреть в перспективу. Если мы не будем создавать концепцию перспективного развития, её создадут другие и тогда ценности, в первую очередь лучшие умы, будут уходить из нашей юрисдикции. Мы должны видеть амбициозные перспективы, которые будут нас объединять. Задача власти – каждый день находить какие-то решения в этом направлении».

При этом Владимир Васильев поблагодарил министра по туризму и народным художественным промыслам за проводимую работу, охарактеризовав её как эффективную.

В качестве одного из способов развития туризма Глава РД указал возможность использования уже имеющейся инфраструктуры, особенно в «мёртвом сезоне». В этой связи он подчеркнул, что республика «обладает огромным потенциалом, который не требует капиталовложений» и призвал его использовать.

Вместе с тем Владимир Васильев сообщил, что не так давно регион посетила группа сотрудников аппарата Госдумы, а также небольшая делегация из Твери, и все они поделились восторженными отзывами о Дагестане.

Напомнив об интересе к региону со стороны туристов, Глава РД сказал: «Нужно создавать современные, высокоэффективные курортные пространства, удовлетворяющие потребности не только наших жителей, но и самые высокие требования россиян. Я уверен, мы можем организовать постоянное посещение республики россиянами в межсезонье и загрузить наш гостиничный бизнес и сферу обслуживания».

Особенно акцентировал внимание собравшихся руководитель субъекта на важности вывода экономики из «тени». В частности, он сказал: «Мы сейчас перешли к системному решению этой проблемы. Большое спасибо всем, кто этим занимается. У нас в этом году безналичные расчёты в сфере торговли выросли почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Вот конкретные факты, которые помогают решать большие задачи. Мы должны открыть двери в пространство закона».

В продолжение темы Владимир Васильев выразил мнение: «Туризм – это индустрия гостеприимства. Только неполных два года я — дагестанец, но, оказавшись здесь, убедился, что Дагестан – территория гостеприимства. Сюда нужно приводить лучшие опыты».

Развивая сферу туризма, по словам Главы республики, приоритетное внимание следует уделять таким современным направлениям, как шатровая архитектура, модульное и контейнерное строительство.

Подробно о проводимой работе в части развития сферы туризма и создания туристской инфраструктуры рассказал глава Минтуризма РД Расул Ибрагимов.

Комментируя услышанное, Глава Дагестана выделил основные пункты, на которые следует сделать упор: «Первое – нужно обеспечивать безопасность. А далее мы будем идти по пути «обеления» этой сферы, последовательно наращивая потенциал нашего туристического комплекса и повышая благосостояние жителей нашей республики. Мы будем создавать такие условия, чтобы уже в этом году прямые инвестиции от потоков туристов пришли к жителям отдалённых районов, которые проживают рядом с этими туристическими местами. Они должны ощутить пользу для своих семей от наплыва туристов».

В рамках совещания Расул Ибрагимов доложил, что министерством проводится комплекс мероприятий по приведению деятельности турпредприятий республики в правовое поле. Так, на данный момент из 44 турагентств республики в едином федеральном реестре зарегистрированы 5, эта работа будет продолжена.

«В соответствии с Вашим поручением мы уже приступили к разработке кольцевого туристского маршрута по знаковым туристским достопримечательностям под рабочим названием «Легенды Дагестана» по аналогии с турмаршрутом по «Золотому кольцу», – проинформировал министр.  Вместе с тем он сообщил, что на сегодняшний день в регионе 12 турмаршрутов, которые пользуются наибольшей популярностью у гостей и жителей республики, а также запланировано более 150 событийных мероприятий.

Связывая сферу туризма с другими отраслями, Глава Дагестана указал на необходимость наведения порядка в части перевозок. В этой связи он заявил: «Водитель должен пройти медицинский осмотр, автобусы – техническое обслуживание».

В своём выступлении Расул Ибрагимов также отметил, что разработан дизайн блок-контейнеров с сопутствующей инфраструктурой, привлечен инвестор, который уже заключил договоры на производство блок-контейнеров.

Владимир Васильев призвал учитывать интересы местных жителей при реализации данной идеи. В этой связи он призвал предусмотреть возможность организации в этих зонах торговых точек, где местные жители могут реализовать выращиваемую ими сельхозпродукцию. «Мы должны предоставить максимальную свободу, но контролировать. Это особый режим именно для жителей этих территорий», – заметил Глава субъекта.

На совещании также озвучено, что будет уделено внимание развитию сельского туризма, расширению сети гостевых домов, особенно в горном Дагестане. Сегодня в реестре гостевых домов значится 40 объектов в 22 муниципальных образованиях.

Заслушав информацию, руководитель республики предложил поддерживать владельцев гостевых домов, освободив их от налогообложения на определенный период. Высказав эту инициативу, Владимир Васильев рекомендовал дагестанскому парламенту тщательно изучить вопрос.

Завершая выступление, глава Минтуризма сообщил, что в регионе реализуется проект установки дорожных знаков туристской навигации, а также предложил меры, которые позволят развивать народные художественные промыслы.

В рамках совещания по вопросу развития туризма в поселке Дубки выступил глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев. По его словам, развитие туризма для района в последнее время становится наиболее приоритетным направлением. В связи с этим сформированы три инвестплощадки. Первая – это Сулакский каньон. Здесь еще в 2014 году построили центровую площадку и передали на баланс Минтуризма. Было отмечено, что, учитывая большой наплыв туристов, муниципалитетом проводится работа по поддержанию удовлетворительного санитарного состояния территории.

Второй туристический маршрут – это территория напротив Сулакского каньона, откуда, по словам главы муниципалитета, открывается хороший вид и к тому же виден прекрасный лес. Здесь уже началось строительство смотровой площадки и объекта общественного питания, а также проводится ремонт подъездной дороги.

Третий объект расположен в селении Алмак. «По федеральной целевой программе это село включено в оздоровительный комплекс. Мы уже определили площадку под этот объект площадью 25 гектаров. Там же, в селе, находится оленеводческая ферма, где содержится более 1,5 тысяч пятнистых оленей. В этом году начали строительство объектов общественного питания, организацию гостевых домов, создаем гостиничные номера», – рассказал докладчик.

Отдельно остановился Мусаев на ситуации, когда гражданами делались попытки самозахвата земель, расположенных в непосредственной близости к туристическому объекту. Было озвучено, что руководство района проводит соответствующую работу, чтобы таких случаев не было.

Отдельно был поднят вопрос транспортных перевозок. По мнению Владимира Васильева, это крайне важный вопрос, так как туристы должны получать качественные услуги в части извоза.

Глава республики далее подчеркнул, что туризм в Дагестане развивается в первую очередь для ее жителей: «Это очень важный момент. Хотелось бы, чтобы дагестанцы могли пользоваться тем, что у нас есть, и могли показывать это другим. А у нас есть, что показать!».

В рамках совещания также выступила директор филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в Махачкале Зюльмира Ханбабаева. Она рассказала, что на базе филиала РГУТиС удалось объединить все уровни образования в одну непрерывную систему, подключив в образовательный процесс региональных   работодателей, в том числе оказывая им поддержку в вопросах классификации.

По ее словам, сейчас перед ними стоит важная задача – до 1 января 2020 года завершить классификацию всех объектов туристкой индустрии.

«Анализ обеспечения туристкой отрасли республики кадрами показал, что часть основного персонала не обладает той квалификацией, которая требуется в соответствии с действующими стандартами», – отметила  Ханбабаева.

В качестве альтернативы она предложила активную реализацию программы дополнительного профессионального образования: «Мы готовы обучать в более короткие сроки тот персонал, который задействован в нашей туристской отрасли».

Со своей стороны Владимир Васильев подчеркнул, что предстоит не просто «учить», но и «переучивать» людей.

Особую озабоченность вызывает дефицит обслуживающего персонала. Глава Дагестана поручил всем ответственным ведомствам проработать данный вопрос и внести предложения.

 

Главные новости