Купить PDF-версию
02:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Обсуждена готовность к праздничным мероприятиям

Руководитель Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам проведения в республике мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Главы РД.

Основная их часть пройдет в Махачкале и Каспийске. Традиционно в День Победы планируется возложение цветов к памятнику Воину-освободителю и на воинском кладбище в столице республики, проведение военного парада в Каспийске, посещение ветеранов Великой Отечественной войны на дому и Всероссийская акция «Бессмертный полк».

По словам заместителя Председателя Правительства РД Муслима Телякавова, шествие Бессмертного полка пройдет во всех городских округах и муниципальных районах республики и, предположительно, охватит не менее 300 тысяч человек. Только в Махачкале к акции будет привлечено более 200 волонтеров, которые сегодня проходят специальное обучение.

Маршрут шествия по традиции начнется с центральной площади города в 15 часов по проспекту Расула Гамзатова и далее – к скверу им. Сулеймана Стальского. С учетом большого числа участников шествия часть колонны пройдет до улицы М. Ярагского, где перед зданием Русского драматического театра им. М. Горького будет развернута концертная площадка. В День Победы в Махачкале они появятся также перед Аварским драматическим театром и на летней площадке Дагфилармонии.

В целом по Дагестану в этот день пройдёт большое количество культурных мероприятий. Торжества будут широко освещаться региональными средствами массовой информации, в том числе и в прямом эфире.

О готовности к проведению военного парада в Каспийске заявил заместитель командующего Каспийской флотилией Сергей Ракаускас. Генеральная репетиция парада состоится 7 мая. Как уже отмечалось ранее, в нем примут участие 12 расчетов, а также более 23 единиц военной техники.

Вместе с тем на постоянном контроле находятся вопросы безопасности. Так, созданная в МВД по РД рабочая группа мониторит оперативную обстановку, кроме того, территориальные органы внутренних дел переведены на усиленный вариант несения службы. Особое внимание уделено охране общественного порядка при проведении Парада Победы в Каспийске.

Подводя итоги, Сергей Меликов озвучил ряд протокольных поручений профильным органам власти. Отдельное внимание он уделил семьям погибших при исполнении служебного долга во время специальной военной операции на территории Украины. По словам руководителя республики, ни одна из них не должна быть забыта, особенно в День Победы, и поручил ответственным лицам посетить каждую семью.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

1
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...