Купить PDF-версию
08:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:58 21.09.2017

Ах, картошка!

Ах, картошка! Без междометия никак, потому что на столах дагестанцев ей отводится почетное место. Даже хинкал, король нашей кухни, не обходится без картошки. А как она вкусна, запеченная в духовке, с кусочком сливочного масла. Или с селедкой. Или жареная. Да что там, как точно пелось в давней песне наших пионерских лет: «Без картошки худо нам».

Но худо не будет, судя по урожаю. Картофеля по республике убрано с площади 12,6 тысячи гектаров. При урожайности почти 204 центнера с гектара валовой сбор составил свыше 257 тысяч тонн, что на 20,5 тысячи тонн больше, чем в тот же период прошлого года. Лидируют хозяйства Левашинского (почти 35 тысяч тонн), Хасавюртовского (более 28 тысяч тонн), Буйнакского (свыше 21 тысячи тонн) и Акушинского (более 19,5 тысячи тонн) районов.

Вот и в Кумторкалинском районе урожай называют небывалым. Здешние фермеры объясняют: получить по 230 центнеров с гектара удалось благодаря новейшей системе полива.

На 60 гектарах, занятых этим корнеплодом, весь процесс продуман и отлажен. Сначала идет автоматизированная срезка ботвы. Потом трактор выкапывает все клубни. Рабочим остается только накидать клубни в мешки.

Сорта Коломбо, Ред Скарлет, Невский, Жуковский – урожайные. И все же показатели были бы хуже, не будь дождевальной установки.

В крестьянско-фермерском хозяйстве в Учкенте впервые в республике запустили систему кругового полива. Подобное оборудование давно используется за рубежом, позволяя более эффективно орошать и удобрять посевы. Машина может забирать воду из гидранта или открытого канала. Полив идет через специально разработанные распылители, гарантирующие равномерность распределения воды по всей площади.

Данная установка обошлась инвестору в 7 миллионов рублей. Работая по принципу циркуля, за 8 часов она успевает полить все поле.

Надо отметить, что без орошения практически невозможно возделывание на территории Дагестана большинства сельскохозяйственных культур: 75% пашни республики приходится на засушливые районы. В этой ситуации применение подобных установок даст существенный подъём.

Основной проблемой было приобретение семенного картофеля, подходящего для природно-климатических условий Дагестана. С этой целью в свое время выезжали в соседние регионы, в Белоруссию, в Москве вели переговоры с французами, рассмотрели множество вариантов, подобрали оптимальные.

Земля любит заботу и отвечает на нее сторицей. Люди работали на полях весь световой день – с пяти утра и до семи-восьми вечера. Привлекли к работе опытных технологов и механизаторов. Современная техника способна в день высаживать картофель на площади не менее 60 гектаров.

Учитывая необходимость расширения сети агрологистических объектов, задействовано овощехранилище вместимостью 60 тысяч тонн.

Напомню, что поступательное движение в отрасли началось с 2013 года, когда в Дагестане начали реализовывать приоритетный проект «Эффективный агропромышленный комплекс». Его основными направлениями были определены 66 мероприятий по 12 направлениям развития и модернизации АПК республики. Они и дали свой результат.

Сказалось и тесное взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики с инвесторами на основе государственно-частного партнерства, позволившее сконцентрировать усилия всех заинтересованных структур на решении наиболее острых проблем отрасли.

Сегодня валовой сбор картофеля в республике растет за счет увеличения площади посадки в рамках программы импортозамещения. В 2017 году запланировано собрать 400 тысяч тонн урожая картофеля. В предыдущем году по республике было собрано 396 тысяч тонн. Потребность Дагестана в картофеле составляет 300 тысяч тонн.

Дагестанский картофель пользуется большим спросом в других регионах страны. Отличается он своими вкусовыми качествами, быстро варится и, самое главное, это экологически чистый продукт. Недаром на рынке в картофельных рядах покупатели идут туда, где красуется табличка «местная».

Похожие

В расчёте на ранний урожай

26
Практически в каждом районе Дагестана традиционно занимаются возделыванием картофеля. В...

Когда «Мускат» и «Молдова» радуют

88
Сбор солнечной ягоды набирает обороты. В текущем...

Ее величество тыква

67
Тыкву можно купить на базаре, во дворе и даже в Интернете. «Продам тыкву сортов «Матильда»,...

Гранатовое счастье

715
Гранат называют королем фруктов. В тёплом дагестанском климате он царствует в основном в...

Пора закладки урожая

23
Весна – напряженный период для земледельцев, садоводов, виноградарей, механизаторов. Хороший урожай обеспечен тому, кто своевременно и качественно проведет все...

Диоспирос – ягода счастья

219
Это солнце взорвалось и повисло маленькими солнечными ядрами на деревьях, раскинулось по...

По промышленной технологии

50
В условиях рыночных отношений успех предприятий сельскохозяйственного производства...

Капуста – царица овощей

274
«Уверен, недалёк тот день, год, когда мы будем мощным экспортером, продавая всем странам мира...

Овощное изобилие

81
Осень… Она дарит нам красоту золотой листвы, шепот дождя за окном. А ещё одаривает пусть не...

Гроздья, выращенные с любовью

93
Сбор винограда в Дагестане в самом разгаре. В прошлом году...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...