Купить PDF-версию
19:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:32 22.11.2017

По промышленной технологии

Абдулбари Ибрагимов, доцент ДГУНХ
Выпуск - 2017 №№ 331-334
50

В условиях рыночных отношений успех предприятий сельскохозяйственного производства зависит от формирования конкурентоспособности продукции. Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, его модернизация на основе инноваций и обеспечение населения собственными высококачественными продуктами питания является ответственной задачей.

Реализуя проект «Эффективный агропромышленный комплекс» и государственную программу Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», агросектор достиг значительных успехов, в том числе в овощеводстве. Производство овощей из года в год увеличивается. Так, по итогам 2016 года, согласно данным Госкомстатистики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, в республике произведено 1,5 млн тонн овощей.

Овощеводство – одна из наиболее интенсивных отраслей сельского хозяйства. Овощи имеют большое значение в питании как диетический продукт, богатый витаминами. Они способствуют правильному обмену веществ.

В структуре производства овощей в республике традиционно доминирующими являются капуста – более 50% и томаты – 26% от общего производства овощей. Однако необходимо отметить, что без особого внимания остается такой важный овощ, как чеснок.

Вряд ли найдется человек, сомневающийся в пользе чеснока. Он повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Его издавна применяют как пряную или витаминную добавку, а также как средство от гриппа и простуды. Чеснок используется в пищевой, перерабатывающей и медицинской промышленности.

В свое время состав чеснока был детально изучен и открыты его основные свойства. Так, зеленые листья чеснока – источник витамина С, а луковицы богаты сахарами, фитонцидными, эфирными и жирными маслами, инулином, особыми протеинами, витаминами группы В, минеральными элементами, в том числе такими важными, как фосфор, сера, йод, селен, титан, германий, а железа в чесноке столько же, сколько и в яблоках. Недаром врачи рекомендуют съедать не менее двух зубчиков чеснока в день для повышения иммунитета, профилактики онкологических заболеваний, атеросклероза, гипертонической болезни.

Существуют 2 формы чеснока – озимая и яровая. В нашей стране в основном выращивают первую: она более скороспелая и урожайная. Однако озимый чеснок плохо хранится (в основном до марта), и его едят свежим осенью и зимой. Сорта ярового чеснока хотя и уступают по урожайности, но могут храниться дольше. Именно они помогают преодолевать весенний авитаминоз и выручают, когда озимый еще не созрел или его запас уже закончился. К тому же у ярового чеснока не надо выламывать цветонос.

Мировым лидером в выращивании чеснока является Китай. По оценкам аналитиков, его производство в этой стране в 2016 году составило около 20 млн тонн. Следом идут Индия, Республика Корея, Египет. Замыкает пятерку ведущих производителей Россия.

Импорт чеснока в России составляет порядка 17-18%, однако поскольку в нашей стране чеснок выращивается в малых объемах (основное производство сосредоточено в хозяйствах населения), доля импорта на товарном рынке чеснока может быть оценена в 90-98%. Экспорт практически отсутствует. Больше всего посевных площадей для посадки чеснока используется в Краснодарском крае, а самые высокие показатели урожайности в 2016 году показала Тюменская область – 180 ц/га.

В хозяйствах Краснодарского края выращивают чеснок на промышленной основе, получают с 1 гектара более 150 ц, рентабельность составляет более 200%.

В России практически весь чеснок производят в хозяйствах населения. Промышленные предприятия не специализируются на выращивании чеснока. Доля промышленного производства оценивается в величину менее 1% от общероссийского выпуска продукции. Средние розничные цены в 2017 году составили 200-230 рублей за килограмм. Основным поставщиком свежего чеснока в 2016 году был Китай (более 84%).

Отрадно, что аграрии Дагестана начинают переходить на промышленные технологии выращивания различных сельскохозяйственных культур. Примером этого процесса служит ООО «Сириус» Кизлярского района, где на 40 гектарах пашни начали возделывать чеснок.

В производственных масштабах эту культуру осваивают в Дагестане впервые. И нам необходимо изучить опыт возделывания чеснока на промышленной основе у наших соседей из Краснодарского края.

Важно отметить, что на сегодняшний день чеснок – самая рентабельная культура, поэтому выращивать его очень выгодно. Для производства чеснока в нашей республике есть все условия, особенно в плоскостных районах. Тем более что здесь есть трудовые, земельные и водные ресурсы, а ежегодно неиспользованными остаются более 30 тысяч гектаров пашни. Это – дополнительные доходы, новые рабочие места и неплохая налоговая база.

Похожие

Когда «Мускат» и «Молдова» радуют

88
Сбор солнечной ягоды набирает обороты. В текущем...

Ее величество тыква

67
Тыкву можно купить на базаре, во дворе и даже в Интернете. «Продам тыкву сортов «Матильда»,...

Гранатовое счастье

715
Гранат называют королем фруктов. В тёплом дагестанском климате он царствует в основном в...

Пора закладки урожая

23
Весна – напряженный период для земледельцев, садоводов, виноградарей, механизаторов. Хороший урожай обеспечен тому, кто своевременно и качественно проведет все...

Диоспирос – ягода счастья

219
Это солнце взорвалось и повисло маленькими солнечными ядрами на деревьях, раскинулось по...

Капуста – царица овощей

274
«Уверен, недалёк тот день, год, когда мы будем мощным экспортером, продавая всем странам мира...

Овощное изобилие

81
Осень… Она дарит нам красоту золотой листвы, шепот дождя за окном. А ещё одаривает пусть не...

Ах, картошка!

112
Ах, картошка! Без междометия никак, потому что на столах дагестанцев ей отводится почетное...

Гроздья, выращенные с любовью

93
Сбор винограда в Дагестане в самом разгаре. В прошлом году...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

238
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...