Купить PDF-версию
11:20 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:05 10.03.2022

В расчёте на ранний урожай

Практически в каждом районе Дагестана традиционно занимаются возделыванием картофеля. В текущем году в нашей республике намечено посадить картофель на площади 20,4 тыс. га. Более 40 % от этой площади приходится на Левашинский (3162 га), Акушинский (2350 га), Хасавюртовский (1450 га) и Буйнакский (1285 га) районы. Более 95 % посадок картофеля размещается в личных подсобных хозяйствах республики.

В текущем году хасавюртовские картофелеводы уже в феврале начали ­осуществлять посадку картофеля, поскольку благоприятные погодные условия создали такую возможность.

Крестьянско-фермерское хозяйство Гасана Магомедова, расположенное в селении Кокрек, одн из ведущих в Дагестане, здесь применяются самые передовые агротехнологии, используются высокоурожайные сорта картофеля. Фермер более 30 лет занимается выращиванием клубней. Часто ездит по стране, изучает новые сорта и перенимает передовой опыт у лучших отечественных картофелеводов. Лучшие агроприемы использует у себя на земле, охотно делится передовыми знаниями с другими республиканскими производителями.

«В этом году намерен посадить картофель на площади 50 га, из которых на 30 га клубни уже легли в почву. Впервые за свою многолетнюю практику ­осуществляю посадку картофеля в феврале, так как месяц выдался очень теплым. Рассчитываю получить сверхранний урожай, на который традиционно бывает высокий спрос. Надеюсь с гектара посадок получать не менее 400 центнеров урожая», – говорит руководитель фермерского хозяйства.

В рамках поставленной Минсельхозпродом республики задачи здесь посеяли морковь на площади 12 га. Намерены разместить лук на площади 16 га, из них 8 га уже посеяли. В целом под выращивание картофеля и овощей в данном КФХ отведено 80 га пашни. Необходимый парк специальных машин имеется. Орошение осуществляется при помощи дождевальных машин барабанного типа.

По словам посетившего хозяйство первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в 2021 году в рамках поставленной Минсельхозом России задачи проведена большая работа с хозяйствами республики, направленная на расширение посадок картофеля и посевов овощных культур открытого грунта.

«Рассчитываем увеличить посадки картофеля в товарном секторе (КФХ и сельхозорганизациях) минимум на 20 %. Для стимулирования используем инструменты государственной поддержки. В частности, намерены увеличить размер так называемой несвязанной поддержки. Кроме того, в рамках федерального проекта в текущем году предусматриваются новые формы ­господдержки товаропроизводителей, занимающихся выращиванием овощей открытого грунта и картофеля», – отметил Шарип Шарипов.

Стоит напомнить, что в прошлом году в Российскую Федерацию завезено из других стран более полумиллиона тонн картофеля. Это значит, что есть свободная ниша, которую дагестанские производители могут занять на отечественном рынке, наращивается работа в этом направлении. В республике много таких умелых картофелеводов, как фермер Гасан Магомедов, который долгие годы профессионально занимается выращиванием «второго хлеба».

У республики хороший потенциал в этом направлении. Минсельхозпрод РД провел большую подготовительную работу к весенней кампании. Сегодня уже во многих районах Дагестана активно идут весенние полевые работы, осуществляется яровой сев. Уже в феврале дагестанские картофелеводы вышли на поля. В министерстве рассчитывают нарастить поставки качественного картофеля на рынки городов нашей страны.

Похожие

Ах, картошка!

112
Ах, картошка! Без междометия никак, потому что на столах дагестанцев ей отводится почетное...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...