Купить PDF-версию
15:52 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:35 26.11.2020

Россия – Азербайджан: новая дорога к миру и дружбе

Расширение приграничного сотрудничества, увеличение внешнеторгового оборота, экономическая интеграция, тесные культурные связи с нашими соседями – в числе приоритетов долгосрочного стратегического развития Дагестана. Активно развиваются институты поддержки экспортного потенциала Дагестана, появляются и идут в рост экспортно ориентированные компании.

Однако развитие дорожной инфраструктуры, является, пожалуй, определяющей в деле развития внешней торговли. В этом отношении завершение строительства автомобильной дороги Джиных – Мухах до границы с Азербайджаном – событие отнюдь не рядовое. Торжественная церемония открытия этого участка дороги состоялась накануне. Людей в этот день собралось здесь немало. Мероприятие прошло торжественно: разрезали символическую ленту, наградили строителей от имени Народного Собрания РД, Минтранса РД и администрации Рутульского района. Жители прилегающих к дороге сёл отпраздновали открытие концертом и танцами.

В Южный Дагестан принять участие в торжествах приехали депутаты Народного Собрания РД Фикрет Раджабов и Давуд Сулейманов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ханмагомед Рагимов. На правах хозяина гостей встретил глава Рутульского района Ибрагим Ибрагимов. Поздравляя жителей с завершением строительства важного не только для района, но и для всего Юга Дагестана объекта, он выразил благодарность руководству республики и непосредственно тем, кто вложил в строительство дороги свой труд.

По словам главы района, новая дорога к границе России и Азербайджана – это путь к миру и дружбе. Помимо того, что она позволяет наладить автомобильное сообщение высокогорным селам с райцентром и другими населенными пунктами республики, оно ещё даст толчок и развитию межгосударственных социально-экономических связей между соседними странами.

Депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов сообщил, что финансирование строительства дороги велось из средств республиканского бюджета. Работы проводились в очень трудных условиях высокогорья, а в последнее время и в условиях, связанных с пандемией коронавируса. Но это того стоило. В перспективе на государственной границе будет открыт пункт пропуска граждан и автотранспорта.  И если Азербайджан выполнит свою часть межгосударственного договора по строительству дороги, то это поспособствует расширению межгосударственных экономических связей.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства РД Ханмагомед Рагимов, непосредственно курировавший ход реализации этого проекта, отметил, что должное внимание строительству данного участка автодороги способствовало его ускоренному завершению. «Дорожное полотно нами было закончено пару месяцев назад, и мы по сей день занимались его обустройством: это каналы водоотведения, дорожные знаки…», – отметил он.

В ходе строительства дороги – а начало ему было положено в 2016 году – на участке возведён также и мост через реку Самур. Соединивший два противоположных берега мост длиной 43 метра и шириной 9 метров является самым длинным в Рутульском районе. Он построен современным способом – на буронабивных сваях и рассчитан на выдержку большого веса – около 100 тонн динамической нагрузки. Руководитель подрядной организации «Дорстрой-К» Шафи Абдуллаев рассказал собравшимся на торжество, что работы велись на высоте 2500 – 2600 метров над уровнем моря, в большой удаленности от коммуникаций, что создавало определенные трудности, но строителям удалось их все преодолеть.

Протяженность построенного участка дороги составляет 10 километров, и, чтобы выложить дорожное полотно шириной 8,5 метра (4,5 м приходится на проезжую часть), строители в общей сложности произвели земляных работ в объеме 1 миллион 100 тысяч тонн. Было взорвано и вывезено более 917 тыс. тонн горных пород. Установлены также водоотводы.

Особую благодарность Ш. Абдуллаев выразил рабочим «Дорстроя-К»: Закарье Закарьяеву, Абдужелилу Абдужелилову, Халидину Абдулжелилову, Махачу Абдулхаликову и Теймуразу Шахбанову. «Пусть эта дорога станет дорогой мира, добра, дружбы между нашими народами и нашими странами», – пожелал в заключение Ш. Абдуллаев. К этим пожеланиям присоединяемся и мы.

Тэги:
дороги,

Похожие

Дороги ведут к развитию

21
Дороги - кровеносные со­суды экономики. Трудно сказать, кому первым пришло в голову такое...

Дороги высоких стандартов

114
За последние три года в Дагестане построено и реконструировано 116 км дорог и 19 мостов,...

Транспортные алгоритмы Дагестана

495
Транспортная инфраструктура в настоящем – один из...

На перекрёстке международных маршрутов

55
Дагестан в силу своего географического положения...

На пути к безопасности

56
Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из главных...

Асфальт на серпантине

5887
За последние пару десятков лет наша республика добилась внушительных успехов в дорожном...

Дороги в будущее

35
Каких только шуток и даже издевательских замечаний о состоянии дорог в России не придумано...

Участок дороги «обули» по-новому

50
В рамках национального проекта «Безопасные качественные...

Будут строить по-новому

88
Строительная отрасль занимает значимое место в экономике Дагестана. К примеру, в 2021 году ее...

Хорошие дороги – к красивым местам

48
Почти 80 км Федеральной трассы «Кавказ» на пути к...

Из пункта А в пункт В

49
Безопасные и качественные дороги. Многие из нас слышали это словосочетание. Это...

Дороги расширят

60
К расширению загруженных участков близ населенных пунктов Хасавюрт, Избербаш и Мамедкала, а...

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

36
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

54
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...