Купить PDF-версию
06:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:07 26.10.2022

Стратегически важное зерно

В текущем году площадь под рисом в Дагестане составила более 30 тысяч гектаров, из которых 17,4 тысячи га расположено в Кизлярском районе. В целом возделыванием риса в нашей республике занимаются в 19 районах; это 120 хозяйств, порядка 40 из них крестьянско-фермерские. Стоит отметить, что с каждым годом увеличивается число желающих производить белое зерно.

Глава КФХ «Янтарь» Абдулкарим Шахурдинов (на снимке слева) владеет 150 гектарами земли, из которых 100 га отведено под рис. По словам фермера, он долгое время изучал опыт других рисоводов, обращал внимание на проблемы, которые мешают эффективной организации производства. Поэтому прежде всего Абдулкарим построил крупное хранилище почти на 2,5 тысячи тонн. В этом году он приобрел рисовую сушилку, поскольку в последние годы рисоводы сталкивались с высокой влажностью зерна. Приобретены также новая зерноочистительная машина и другая необходимая техника, подготовлен зерноток.

Цель фермера – добиваться максимальных результатов, поэтому делает упор на изучение и внедрение в практику современных агроприемов. В ближайших планах построить современную мелиоративную сеть, для этого намерен участвовать в соответствующей госпрограмме, а также в других формах поддержки рисоводов.

С деятельностью хозяйства ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, отметивший впечатляющий подход фермера к организации самого хозяйства. Возведено крупное зернохранилище на площади 2 тысячи квадратных метров. Стоит заметить, что ни у одного фермерского хозяйства в Дагестане нет такого крупного современного обустроенного зернохранилища.

Фермер приобрел и рисовую сушилку – крайне необходимое оборудование, нужно сказать. В последние несколько лет чрезмерно влажная погода в период уборки риса приводила к повышенной влажности зерна, рисоводы несли потери, не успевали сушить зерно. В Дагестане только у 10 хозяйств имеются рисовые сушилки производительностью 1000 тонн в смену. Но этого крайне мало.

Глава КФХ «Янтарь» Абдулкарим Шахурдинов владеет 150 гектарами земли, из которых 100 га отведено под рис. По словам фермера, он долгое время изучал опыт других рисоводов, обращал внимание на проблемы, которые мешают эффективной организации производства

«Сегодня наши рисоводы настроены параллельно развивать логистику, создавать хранилища, приобретать зерносушилки, вводить перерабатывающие мощности. Есть государственная поддержка, распространяющаяся на эти направления. Примечательно, что у КФХ «Янтарь» самая высокая урожайность среди 120 хозяйств Дагестана, занимающихся рисосеянием. Здесь с гектара в среднем в 2021 году получили 74 центнера белого зерна, в то время как средняя урожайность рисовых полей республики составляет 45 ц/га. Это говорит о том, что культура поля в данном хозяйстве находится на должном уровне. Отсюда и результат», – отмечает Шарип Шарипов.

Минсельхозпрод Дагестана планирует проводить семинары на площадке фермерского хозяйства «Янтарь», распространять наработанный здесь полезный опыт комплексного развития рисоводства.

Министерство нацелено поддерживать таких рачительных хозяев, которые ставят перед собой амбициозные цели, добиваются их реализации и формируют ту самую платформу конкурентоспособности и эффективности рисоводства – стратегически важной отрасли для Дагестана.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...