Купить PDF-версию
10:04 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:52 07.09.2021

Это важно для молодых людей

Когда-то наша страна считалась самой читающей и образованной. Со временем эта слава несколько потускнела, а очереди в музеи, библиотеки, выставочные залы и театры заметно поредели. Но, кажется, пришло время снова расставить всё на свои места. 

Вернуть интерес к культуре, традициям и к славным страницам нашей истории государство решило с помощью инструмента под названием «Пушкинская карта». Несколько месяцев назад Владимир Путин дал такое поручение правительству, и вот программа стартовала уже с 1 сентября этого года. В ее рамках молодым людям от 14 до 22 лет предоставляется возможность и финансовые средства для того, чтобы они могли посетить концертные залы, музеи и другие культурные учреждения в любой части страны.

Картой можно будет воспользоваться с сентября по декабрь текущего года, а также в следующем году. На неё будет начислено на четыре месяца 3 тысячи рублей (в будущем планируется довести эту сумму до 5 тыс.). Важная особенность карты – воспользоваться ею можно на территории всей России без ограничений, то есть расплатиться не только там, где живешь, но и во время путешествий по стране.

Посмотреть подробную афишу и купить билет позволит специальное приложение, кроме того, репертуар и планы выставок будут размещаться на портале PRO.Культура.РФ. Оформить карту можно на портале «Госуслуги».

«Это важно для молодых людей. Многие хотят приобщаться к нашему культурному наследию, но вынуждены на очень многом экономить. Надеюсь, что теперь у них не будет такой необходимости – экономить. И смогут они это сделать за счет государства», – говорил Президент РФ, анонсируя идею по реализации данной программы.

С начала сентября программа уже начала работать по всей стране. В нашей республике, как сообщил на днях статс-секретарь, заместитель министра культуры Дагестана Мурад
Гаджиев в ходе презентации «Пушкинской карты» на площадке Театра поэзии, в программе уже принимают участие 5 республиканских учреждений культуры, которые анонсировали более 60 мероприятий. Среди них Русский драматический театр им. М. Горького, Дагестанский театр оперы и балета, Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы, Лакский музыкально-драматический театр им. Э. Капиева, Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи.

Другие ведущие театры, музеи, выставочные площадки Дагестана также ведут активную подготовительную работу. В ближайшее время готовы подключиться к проекту Государственный Академический ансамбль «Лезгинка», Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.

«Наша задача сейчас сообща вместе с Министерством образования и науки республики, активистами Министерства по делам молодёжи, волонтёрами культуры приложить все усилия, чтобы популяризировать программу и подготовить разнообразную, обширную афишу мероприятий для подрастающего поколения. Возраст, который охватывает «Пушкинская карта», от 14 до 22 лет – это как раз тот период жизни, когда человек выстраивает своё мировоззрение, выбирает, что ему близко, интересно. И наша задача предоставить молодёжи интересный, познавательный культурный контент», – говорит Мурад Гаджиев.

Управляющий регионального филиала «Почта Банк России» Шамиль Магомедов, принимавший участие в презентации, рассказал о дополнительных бонусах для обладателей карт.

«На эту карту мы подключим кэшбэк 10 %. Думаю, для молодежи это будет дополнительным стимулом. Кроме того, в наших отделениях желающие смогут получить физические карты с индивидуальным дизайном. Уверен, программа получит широкий отклик среди молодёжи», – отметил Магомедов.

Солидарен с ним и министр по делам молодёжи РД Камил Саидов.

«Очень рад, что на государственном уровне реализуется такая важная и нужная для нашей молодёжи просветительская инициатива. Это хорошая поддержка для подрастающего поколения, дающая возможность приобщиться к культурному богатству нашей страны. Надеюсь, что количество культурных площадок, подключенных к программе, будет расти и тем самым молодёжь получит больше возможностей посещать интересные мероприятия самого разного формата», – поделился своим мнением К. Саидов.

Русский драмтеатр одним из первых учреждений культуры нашей республики стал участником проекта. Директор театра Тимур Магомедов отметил, что данная инициатива руководства страны – это, помимо прочего, дополнительная поддержка деятельности учреждений культуры, которые, получив финансовую субсидию, смогут направить средства на создание новых спектаклей, организацию различных культурных программ.

О своём опыте подключения к Всероссийской системе участникам и гостям рассказал махачкалинец Мераб Харбедия, он одним из первых в Дагестане оформил «Пушкинскую карту».

«Оформить карту было максимально просто, буквально в три клика. Я уже выбрал для себя некоторые мероприятия – экскурсия в Музее Марины Цветаевой и спектакль, посвященный ее творчеству. Культура должна быть модной и доступной каждому», – уверен Мераб.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

0
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

19
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

102
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

42
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

24
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...