Купить PDF-версию
14:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:24 20.02.2018

В память о композиторе

В рамках Недели табасаранской поэтической, театральной и музыкальной культуры в Театре поэзии состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный творческому наследию табасаранского композитора Касума Магомедова, сообщили «ДП» в пресс-службе театра.

На протяжении долгого творческого пути Магомедов написал более двухсот песен на стихи дагестанских поэтов. Многие музыкальные произведения уже в 80-е годы вошли в репертуар дагестанских и российских музыкальных коллективов. Он известен как автор произведений разных жанров – оркестровых, камерных, хоровых, музыкально-театральных, но главным жанром его творчества является песня.

— Касум Магомедович уделял глубокое внимание народной музыке. Он всю свою жизнь собирал народные мелодии, воплощал это в сборниках, через произведения, которые писал для разных коллективов, — говорил в своем выступлении председатель Союза композиторов РД Рамазан Фаталиев, после чего исполнил в память о композиторе импровизацию по мотивам табасаранской народной песни.

Заслуженный деятель искусств России, пианист Хан Баширов отметил, что пока звучит музыка, композитор остается со своим слушателем. Хан Мирзаханович рассказал о работе с Касумом Магомедовым, а также исполнил два произведения композитора, написанных на стихи Расула Гамзатова и Магомеда Ахмедова. Ведущая вечера Ариза Батырова также прочитала письмо, написанное проректором по воспитательной части Нижневартовского государственного университета Ибрагимом Ибрагимовым в адрес участников вечера, где говорилось о прошедших в 2014 году в Нижневартовске выступлениях Касума Магомедова и Хана Баширова, тепло встреченных зрителями.

О годах дружбы и работы с композитором, о необходимости исследования и сохранения его творческого наследия говорили вице-президент фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова, а также редактор вещания на табасаранском языке РГВК «Дагестан» Магомед Гюсейнов, представивший зрителям фрагмент передачи, записанной с участием Касума Магомедова.

Напомним, проект «Недели поэтической, театральной, музыкальной культуры народов Дагестана» открылся в Театре поэзии в 2016 году, став важной площадкой для привлечения внимания к сохранению, развитию и популяризации языковой, музыкальной и театральной культуры народов Дагестана. Участниками проекта уже стали представители лакского, аварского, кумыкского, лезгинского, ногайского и даргинского народов.

Не совсем обычный концерт

На днях в Кумыкском театре состоялся концерт Национального симфонического оркестра РД. Однако как отметил в своем приветственном слове главный дирижер Театра оперы и балета профессор Валерий Хлебников, это не совсем обычный концерт, поскольку впервые в Дагестане выступает дирижер из Южной Кореи Ли Гын Ву.

Удивительна и судьба этого концерта, впервые он прозвучал в 1785 г. в Вене. Концерт принадлежит самым драматичным страницам творчества Моцарта.

Ли Гын Ву закончил Московскую консерваторию по классу дирижирования, очень много гастролировал по России. Итогом мероприятия стало вручение южнокорейскому дирижеру и другим гостям почетных грамот за активное участие в культурной жизни республики.

Похожие

Здесь дружат Пушкин и Гамзатов

49
В Год Расула Гамзатова хочется говорить о нашем...

Языком поэзии о главном

51
Далекие 1990-е годы. Молоденький паренёк заходит в один из кабинетов Союза писателей...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...