Купить PDF-версию
05:11 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:16 24.04.2013

Открытие выставки «Пусть поколения знают и помнят»

1

В музее Боевой Славы имени В.В. Макаровой, филиале ДГОМ имени Тахо-Годи, состоялось открытие выставки «Пусть поколения знают и помнят», посвященной 68-й годовщине Победы.

 Это совместный проект музея Боевой Славы и Центрального государственного архива РД. Идея совместного проекта родилась не случайно, так как и архивы, и музеи являются хранителями истории нашей страны. Кураторами проекта являются: директор центрального государственного архива РД Ольга Бекаева и директор филиала ДГОМ имени Тахо-Годи, музея Боевой Славы имени В.В. Макаровой.

 Цель данного проекта – дать возможность современной молодежи почувствовать себя наследниками великого поколения, завоевавшего победу в Великой Отечественной войне. «Мы предоставляеммолодежи возможность пообщаться с ветеранами, соприкоснуться с историей родного края. Такое соприкосновение с историей не проходит бесследно, оно затрагивает душу, вызывает желание быть лучше, быть достойными своих героических предков, любить свою страну и свой родной край. То есть вырабатываются такие нравственные ценности, которые, я думаю, не позволят молодежи увлечься чуждыми для нашего народа экстремистскими идеями. Я считаю, что воспитывать молодежь необходимо на лучших примерах, на лучших традициях дагестанского народа. И, Рассказывая о подвигах дагестанцев, мы делаем акцент на их нравственных качествах, на их культуре и патриотизме. Благодаря именно этим качествам наш народ победил в той страшной войне», – отметила директор Музея боевой славы имени В. Макаровой Джаннет Сагидова.

 Выставка «Пусть поколения знают и помнят» – это выставка признательности тем, кто отдал свои жизни ради победы, признательности вдовам погибших, на долю которых выпали все тяготы послевоенной службы, признательности всем, кто вернулся с войны и стал поднимать страну из руин, восстанавливать экономику и сельское хозяйство. Вниманию гостей предлагаются уникальные документы из фондов ЦГА РД, письма фронтовиков, фотографии, экспозицию дополняют экспонаты из фондов ДГОМ имени А. Тахо-Годи: боевые знамена, плакаты военных лет, образцы военной формы и множество подлинного материала. Для тех, кто хочет более внимательно изучить содержание архивных документов, сотрудники архива подготовили также копии материалов, их можно полистать, почитать и т.д.

 Самыми первыми и почетными посетителями выставки стали ветераны войны, труженики тыла и дети войны.На открытии выставки также присутствовали: Генерал-майор Омар Муртазалиев – член Совета старейшин при президенте РД, командир республиканского ТОКСа; Салам Хавчаев – начальник штаба ТОКСа, начальник тематического вещания и программ Государственной телерадиокомпании «Дагестан»; Магомед Керимов – председатель Республиканского Совета ветеранов; ДайтбегМустафаев – военный комиссар РД;МагомедрасулМагомедрасулов – заместитель министерства культуры; КубзарГуруев – начальник управления образования; заместитель генерального директора ОАО «Энергосбыт-1» МагдиАйналов;ДжариятХаппалаева – генеральный директор ДГИО имени А. Тахо-Годи; Луиза Урдашева – начальник Управления правительства РД по делам архивов.

 Директор выставочного зала Союза художниковАмирхан Магомедов подарил музею портрет участницы войны Разият Магомедовой, разведчицы в тылу врага. «Прошло два года, как она ушла от нас, но мы будем хранить память об этой великой женщине. Вы сделали все возможное и невозможное для победы, и поэтому мы должны сохранить память о ваших ратных делах и победе. Именно молодежь должна сохранить эту память, помнить и брать пример с наших героев», – отметил Амирхан Магомедов.

 Каждому гостю было предоставлено слово, после чего ученицы средней школы селения Каркмаскала продекларировали стихотворения на военную тематику. Затем ветеранам были вручены ценные подарки от Генерального директора ОАО «Энергосбыт-1» Ислама Гусейханова, который откликнулся на просьбу руководителей выставки и организовал спонсорскую помощь, и денежное вознаграждение от Центрального государственного архива РД. «Сегодня вы являетесь примером благородства, служения Родины и патриотизма для всех нас, и никто не сравнится с вами по величию подвига. Мы всегда рядом с вами и то небольшое внимание которое мы стараемся уделять это наименьшее из того что вы заслуживаете», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Энергосбыт-1» МагдиАйналов.

 Музеи Боевой Славы отличаются от других подобных учреждений тем, что здесь не только выставляются экспозиции на определенные темы, но и ведется активная патриотическая, воспитательная работа. Проводятся тематические экскурсии-лекции, организуются встречи ветеранов с учащимися школ, проводятся уроки мужества, на которых воины рассказывают о войне, о себе и боевых товарищах. Музей также активно сотрудничает с различными организациями: с республиканским, городским и районными комитетами ветеранов ВОВ, с комитетом ветеранов-афганцев и ветеранами локальных войн.
 

Главные новости