Купить PDF-версию
12:05 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
15:45 06.03.2017

Председатель Правительства Дагестана встретился в Махачкале с министром по делам религий и вакуфов Сирийской Арабской Республики

0

В Правительстве Дагестана состоялась встреча Абдусамада Гамидова с делегацией Сирийской Арабской Республики во главе министром по делам религий и вакуфов, профессором, почетным доктором наук, шейхом Мухаммадом Абдус-Сатар Ас Сайидом.
Тепло приветствуя гостей от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова, дагестанского народа и от себя лично, Председатель Правительства Дагестана выразил признательность  руководству Сирии за то, что оно последовательно и смело отстаивает позиции мира и стабильности, активно борется при поддержке России с международным терроризмом. «Пусть Всевышний Аллах вознаградит Ваши усилия, воздаст Вам силы, энергию и здоровье на пути просвещения, прогресса, борьбы со злом. Уверен, что этот визит станет добрым началом сотрудничества между Республикой Дагестан и Сирийской Арабской Республикой, будет способствовать гуманитарному, культурному и цивилизованному диалогу между нашими народами», — сказал Абдусамад Гамидов. 
Председатель Правительства Дагестана заметил, что руководство республики уделяет пристальное внимание вопросам свободы  вероисповедания, комфортному социальному самочувствию верующих. При этом политика Главы региона Рамазана Абдулатипова направлена на обеспечение единства дагестанского общества вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности граждан. По словам Абдусамада Гамидова, в Дагестане созданы благоприятные условия для развития всех традиционных религий. Тесное взаимодействие с религиозными объединениями, их поддержка остается приоритетным направлением деятельности Правительства Республики Дагестан. 
Абдусамад Гамидов также отметил эффективное взаимодействие Духовного управления республики с органами государственной власти в вопросах противодействия экстремизму и терроризму.
Далее премьер-министр заверил членов сирийской делегации, что их визит  рассматривается в качестве миссии мира, и что дагестанцы с надеждой ожидают прекращению кровопролития и наступления стабильности на многострадальной земле Сирийской Арабской Республики. 
Было отмечено, что Правительство Дагестана совместно с МЧС России и муфтиятом готовит гуманитарную помощь для отправки в Сирию. 
Премьер-министр заявил, что Дагестан готов принять на время летних каникул сирийских детей, которые смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях, расположенных на берегу Каспийского моря. Опыт подобной гуманитарной акции у Дагестана есть — регион в свое время принял около сотни детей из Донбасса. 
Абдусамад Гамидов выразил надежду, что итоги визита будут способствовать укреплению российско-сирийских отношений, расширению широкого межконфессионального и внутриконфессионального диалога и сотрудничества. 
В свою очередь, шейх Мухаммад Абдус-Сатар Ас Сайид выразил благодарность Главе региона, Правительству РД, а также муфтию Дагестана  за поддержку. Народ Сирии высоко ценит позицию,  занятую российской стороной в лице Президента страны Владимира Путина, а также глав ряда субъектов СКФО в противодействии идеологии экстремизма и терроризма. 
Комментируя ситуацию, сложившуюся в Сирии, он, в частности, сказал, что до начала войны в Сирии были хорошо развиты межнациональные и межконфессиональные отношения. Мечети соседствовали с церквями.  
«Джихад – это не убийство, а созидание. Если кто-то хочет заниматься им, пусть строит дома, больницы и школы. Это и есть джихад. Сирийцы и россияне пережили тяготы терроризма, и нам необходимо совместными усилиями противостоять любым его проявлениям — и не только силовыми методами, но и идеологическими. Поэтому сегодня мы здесь, и мы готовы вместе с Россией бороться с этим злом именно в информационном плане», — выразил уверенность министр по делам религий и вакуфов Сирийской Арабской Республики.

Главные новости