Купить PDF-версию
07:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:49 31.03.2014

В библиотеках Кизлярского района изучают творчество Фазиля Искандера

101

Вчера библиотеке – филиале №7 села Б-Бредихин была проведена литературно-музыкальная композиция «Человек и его окрестности», посвящённая 85-летнему юбилею российского писателя Фазиля Искандера.

Заведующая библиотекой Валентина Сайпудинова рассказала о том, что творчество писателя прочно связано с его родиной, с абхазскими горами, с яркими красками южного неба и моря, с воспоминаниями детства. Герои книг по большей части земляки автора. Сам писатель так сказал о себе: «Я русский писатель, но певец Абхазии».

Ведущие, активные читатели библиотеки Даша Бурлакова, Айна Каримова и Диана Муртузалиева, познакомили зрителей с биографией Фазиля Искандера, с его творческой деятельностью.

Факты биографии писателя, отрывок из его рассказа «Детский сад» в театрализованной форме показали читатели библиотеки Соня Валиева, Айна Каримова и Ольга Мелокумова.

Стихи Искандера прозвучали в исполнении читателей библиотеки Фатимы Якубовой и Сони Валиевой.

«Крепко держась за землю, смело подниматься к небесам» – это формула жизненной позиции Искандера. Формула, в которую вписываются не только поэзия и проза писателя, но и вся его жизнь.

«Найдите время, возьмите в руки книгу Фазиля Искандера и вам откроется интересный и загадочный мир талантливого прозаика. Фазиль Абдулович такой же, как и его книги, весёлый, улыбчивый, оптимистичный человек. Он любит говорить загадочно и с виду очень серьёзно. Но в итоге – мы всегда улыбаемся…», — этими словами и завершилось мероприятие.
 

Главные новости