Купить PDF-версию
11:48 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:00 30.09.2014

Обретая силу в полете

В республике в течение недели проходил IV Международный молодежный форум «Каспий-2014», инициированный Правительством республики, Министерством по делам молодежи РД.

Этот инновационно-образовательный и социально значимый проект был реализован в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» и нацелен на подготовку нового поколения молодых профессионалов для социально-экономического и общественно-политического развития муниципальных территорий России. По мнению организаторов, переформатирование привычных стандартов форума даст новый импульс развитию муниципалитетов с точки зрения современного менеджмента, моделирования в них процессов социально-экономического развития. Ожидаемые результаты — новые навыки и компетенции молодежи, способствующие развитию качественно новых механизмов с точки зрения инновационной экономики.  

Очевиден высокий интерес к форуму  дагестанской молодежи, охват которой составил тысячу человек. Сегодня «Каспий-2014» – визитная карточка молодежи нового поколения – креативной, амбициозной, уверенной в том, что ей многое по плечу. На нее делает ставку Глава республики Р. Абдулатипов, создавая стартовые условия для создания в республике инновационной среды, проявления политической активности, гражданских инициатив, поиска новых форм взаимодействия с молодежью других регионов и территорий.

Практически все муниципальные образования республики делегировали участников на форум. Молодежь съехалась из восемнадцати российских регионов, а также из Украины, Колумбии, Сирии, Армении, Азербайджана.

Вместе с социально-экономическим блоком на форуме  рассматривались  вопросы  развития гражданской и общественной активности  молодежи России. Особое внимание  уделялось установлению межнационального и межконфессионального диалога в молодежной среде.  В блоке образовательных программ  были представлены площадки по самым различным направлениям, в том числе инновационные,  профессионально ориентационные, патриотические, антинаркотические, а также интеллектуальные игры, спортивные состязания.  Активно работал творческий блок, что позволило молодежи по-новому оценить культуру многонационального Дагестана,  искусство древних мастеров, узнать много нового о двухтысячелетней истории Дербента. Немало дискуссий вызвала тема  присоединения Крыма и Севастополя к России. В разделе вип-лекции участники форума смогли встретиться с Председателем Правительства РД А. Гамидовым, представителями федеральных структур.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, после первых приветственных слов А.Гамидова к руководителям прибывших на форум делегаций была организована экскурсия по молодежному лагерю. Гости посетили площадку под названием «Наша общая победа», где  круглосуточно горит «Вечный огонь» и выставлен почетный караул. Осматривая «Аллею проектов», Абдусамад Гамидов интересовался идеями участников форума, которые представляли свои проекты, направленные на социально-экономическое развитие республики, повышение качества жизни.

В частности, интерес вызвал проект «Тарки-тау», предусматривающий создание смотровой площадки, открывающей великолепные виды столицы республики. А. Гамидов обратил особое внимание на проектный вариант  под номером 4, за который он впоследствии проголосовал. Затем глава Правительства Дагестана в сопровождении вице-премьера Гасана Идрисова, зам. Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалана Тахманова, министра по делам молодежи РД Заура Курбанова и других официальных лиц посетил шатры, представляющие национальные ремесла Дагестана и других регионов — участников форума. Услуги МФЦ также были представлены на форуме. Премьер-министр осмотрел многофункциональный центр, пообщался с его работниками, поинтересовался, сколько услуг предоставляет центр и сколько человек обращается за услугами в месяц.

Абдусамад Гамидов от имени Главы Дагестана тепло приветствовал участников молодежного форума, назвав их перспективными и креативными, и подчеркнул, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сделан важный акцент на воспитании патриотизма: «Только любя свою Родину, человек может стать успешным. Мы все должны быть патриотами нашей большой страны, объединяясь вокруг национального лидера Владимира Владимировича Путина, поднявшего страну на высокий уровень, чем мы сегодня по праву гордимся».

Затем А.Гамидов поделился с журналистами впечатлениями о работе форума, прежде всего отметив его объединяющую роль: «Форум проходит в духе дружбы, единства, его участники могут видеть, какой гостеприимной является наша республика. И это очень важно, потому что  информация о Дагестане часто подается в негативном свете. В течение года имидж республики в корне изменился, это обновляющийся регион, который становится более открытым, привлекает все больше инвестиций. Здесь регулярно проводятся пресс-туры, дающие журналистам возможность лично ознакомиться с реальной жизнью Дагестана, с его красотой и культурой. Думаю, после окончания форума все участники смогут поделиться впечатлениями о Дагестане у себя на родине.

Сегодня мы ознакомились с интересными проектами в области машиностроения, строительства, медицины. Демонстрировались оригинальные ювелирные изделия, изделия из дерева, сделанные руками молодых, одаренных людей. Все это еще раз доказывает, что у нас талантливая молодёжь. Заслуживает внимания и сам подход к проведению форума – он очень познавательный, игровой, доступный для молодого поколения».

Завершая свой визит, А. Гамидов пожелал участникам образовательного форума плодотворной работы, новых знаний, впечатлений и интересных знакомств.

Главное, по мнению министра по делам молодежи З. Курбанова, чтобы  идеи и проекты, деловые игры, в которых приняла участие молодежь, смогли стать отправной точкой в развитии регионов. «По сути мы нацеливаем активную молодежь на обретение навыков современных менеджеров, которым предстоит работать в новых экономических условиях инновационной экономики, — говорит он,- почему мы, собственно, и сделали такой акцент на «Эффективном муниципалитете», поскольку экономическая, аграрная составляющие  превалируют в современном Дагестане, а республика испытывает острый дефицит специалистов, нестандартно мыслящих, готовых  предложить проекты будущего.  Необходимо формировать класс молодых предпринимателей, готовых предложить проекты нового поколения, чтобы органично влиться в мировую экономику».

Вместе с тем основные акценты форума не замыкаются на экономике. Мы подготовили площадки для потенциальных политиков, способных на уровне молодежных парламентов выдвигать законотворческие инициативы. Особое внимание  на форуме уделялось  этнокультурному сегменту многонационального Дагестана, обладающего богатейшей культурой, историей. Острыми были дискуссии по вопросам экстремизма, терроризма. Предлагалось немало проектов по работе с так называемой неформальной молодежью. Сегодня молодежные общественные организации — движущая сила, опираясь на которую можно сообща решать молодежные проблемы.

 Сама атмосфера форума способствовала проявлению активности молодежи. Спортивные состязания, деловые игры, аграрная площадка и площадка эффективного муниципалитета, конгресс молодых педагогов, форумы молодых заводчан, форум молодежных и детских общественных объединений по профилактике экстремизма в молодежной среде, съезд органов молодежного самоуправления МО РД… И везде нужно было успеть. Участники форума буквально носились по площадкам, чтобы поучаствовать в них. А сколько возникало импровизированных дискуссий в перерывах, в аллеях, где молодежь отдыхала. Жаркие споры до хрипоты, веселые песни под гитару, участие в концертных программах. Таким запомнится форум его участникам.

Форум «Каспий», формально завершив работу, уже запускает новые идеи и проекты будущего и прогнозирует новый формат с учетом обретенного опыта, а значит обретает силу в полете. Удачи тебе, «Каспий»!

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....