Купить PDF-версию
14:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Есть что поесть. И не только

В плане информационного сопровождения важнейших событий республики «Дагестанская правда» опережает большую часть СМИ региона, но всё же жители отдалённых муниципалитетов зачастую не в курсе некоторых процессов, которые происходят в Дагестане. Допустим, открывается новый завод или не первый год уже функционирует большой мясокомбинат, поставляющий свежую и экологически чистую продукцию на торговые точки города или села, а люди при этом продолжают пребывать в неведении: где производятся ежедневно потребляемые продукты, в каких условиях и на каких предприятиях.

Недостаток информации о работе, проводимой в части продовольственной безопасности, сопровождается ещё и отсутствием сведений о других жизненно необходимых вещах. К примеру, как получить социальную помощь или льготы и субсидии начинающему предпринимателю, государственную помощь фермерам и владельцам подсобного хозяйства и многое другое.

В условиях жестких экономических санкций и необходимости расширения местных производств проект «Сделано в Дагестане» наших коллег из РГВК «Дагестан» призван заполнить информационный вакуум вокруг дагестанских предприятий. Информационное освещение будет полезным как обывателю, так и для предпринимателей.

«Сделано в Дагестане» – это еженедельная познавательная программа. Автор и ведущая Патимат Расулова разбирает современные технологии производства, непосредственно посещая местные предприятия и общаясь с персоналом. По словам автора, основная цель проекта заключается в том, чтобы рассказать широкой аудитории о дагестанском производителе, который успешно развивает свой бизнес и производит качественную продукцию. А ещё – показать все этапы изготовления продукции в таких социально значимых отраслях народного хозяйства, как гражданское авиастроение, лёгкая, пищевая и перерабатывающая промышленность, в сфере сельского хозяйства, строительных материалов и конструкций, станкоинструментальной промышленности. Одним словом, творческая бригада РГВК «Дагестан» показывает телезрителю, как и где производятся товары, которые сегодня представлены на внутреннем рынке.

Патимат Расулова признаётся, что в первую очередь открывает официальный сайт предприятия, которое собирается посетить для съемок, однако в большинстве случаев она не обнаруживает информацию в видеоформате про компанию и производственный процесс. Максимум, что можно найти, – пару фотографий и сухое описание о деятельности самой компании. Наша коллега считает (и с ней в этом согласятся многие заинтересованные граждане) такие куцые сведения недостаточными для солидного предприятия. Согласны с ней и народные избранники.

«Производимые у нас в республике продукты необходимо представлять качественно. Когда мы едем куда-то за пределы Дагестана, зачастую нас спрашивают: «Ребята, а что у вас есть поесть?». А мы можем им ответить: вот у нас есть замечательная колбаса, мясо, урбеч, фрукты, овощи… Об этом многие не знают, потому что мы как следует не рекламируем свою продукцию. Многие туристы говорят, что они даже не в курсе, какой продукт наш, дагестанский. Посещая республику, они хотят купить и забрать с собой что-то такое, чего нет на их рынках. Помимо всего, мы должны подумать над тем, чтобы экологически чистый дагестанский продукт поставлялся в наши школы и детские садики», – убеждён председатель Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству НС РД Сефер Алиев.

А по мнению председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Зульгимар Ричинской, показ таких телепередач как «Сделано в Дагестане» прививает ещё и любовь к труду. Касаясь темы импортозамещения, Ричинская отмечает: нужно вообще отказаться от использования этого избитого слова и советует заменить его «импортосозиданием». «Это даже не совсем патриотично, рассуждает она, ибо мы не хуже тех, кто создает импортный товар. Наша продукция никогда не уступала по качеству», – говорит Зульгимар Ричинская.

Итак, отзывы о новом телевизионном проекте уже обещают ему высокие рейтинги. Первые выпуски программы будут посвящены деятельности Урицкого мясокомбината и Дербентского завода строительных материалов. Напомним, в эфир телеканала РГВК «Дагестан» передача выходит каждую среду в 21:30.

Похожие

Импортозамещение, или Ключи к региональному прогрессу

29
Сегодня импортозамещение ставит...

«Переобуваться» не будем. Но обуем каждого

59
Поскольку оказывать прямое военное давление...

Магистральный путь

57
В Дагестане есть флагманы отрасли птицеводства, в которых реализованы лучшие модели...

От вкусной ряженки до сочных колбас

68
В агропромышленном комплексе Кизлярского района...

Новая порода овец: и шерсть, и мясо

38
В Дагестан приехали опытные учёные-аграрии, среди...

Хранение и переработка сельхозпродукции

73
Дагестан располагает благоприятными...

Импортозамещение и новые технологии

68
Отчет российского правительства в Государственной Думе демонстрирует преемственность и устойчивость экономической...

И построим, и посадим

21
Всё больше заводов и фабрик республики рассказывают о преимуществах своего производства в...

Время для прорыва

36
Работа по обеспечению экономической устойчивости в условиях беспрецедентного внешнего...

И обувь, и урбеч по вкусу всем

60
На трудности нам всегда везло. Едва производственный сектор...

Обеспечить продовольственную безопасность Дагестана

29
Институт социально-экономических...

Статьи из «Наш товаропроизводитель»

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Продукт социальной значимости

32
Развитие молочной промышленности несет в себе не только экономическую целесообразность, но...

Большое подспорье

102
«Здесь мы смогли увидеть суть овцеводства. Овца – это благодать, которая нам дана. Я очень...