Купить PDF-версию
10:29 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:48 21.11.2018

Гордиться есть чем

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 № 301
69

Успехи агропромышленного комплекса – это в первую очередь труд сельских жителей. На прошедшем в Махачкале Республиканском аграрном форуме «Золотая осень Дагестана – 2018» в торжественной атмосфере отметили успехи тружеников сельхозпроизводства республики. В Доме дружбы собрались представители руководства региона, главы районов, депутаты НС РД, ученые, руководители ведомств, сельхозпредприятий, труженики агропромышленного комплекса.

Год реализации возможностей АПК

Политика республиканских и федеральных властей нацелена на рост и развитие сельхозпроизводства. За 9 месяцев этого года на поддержку АПК Дагестана направлено более 2,1 млрд рублей государственных финансовых средств, из которых более 1,9 млрд – инвестиции федерального бюджета.

«Открываются новые животноводческие фермы, птицефабрики, теплицы, закладываются тысячи гектаров садов и виноградников, развивается социальная инфраструктура на селе», – так охарактеризовал происходящие в АПК Дагестана позитивные изменения Председатель Правительства республики Артём Здунов. Он подчеркнул, что развитие сельского хозяйства остается приоритетом государственной политики и работу по привлечению в отрасль инвестиций необходимо продолжить.

Первый зам. Председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов тоже отмечает, что без развития АПК сложно говорить о социальном и экономическом благополучии Дагестана.

Уходящий год стал годом реализации многих возможностей АПК региона, отметил зам. Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов. Ежегодно выращивается в пределах 1,5 млн тонн овощной продукции, из которых за пределы Дагестана вывозят около 500-600 тысяч тонн.

Рекордный за постсоветскую историю урожай собрали и производители винограда – более 171 тысячи тонн, из которых переработано более 121 тысячи тонн. В 2018 году обозначен и рост валового сбора риса, впервые в новейшей истории Дагестана запущен рисоперерабатывающий завод в АО «Кизлярагрокомплекс». Кизлярским рисом, в частности, заинтересовались и бизнесмены из Азербайджана.

– Много проектов реализовано и реализуется в сфере животноводства. Благодаря дагестанскому бренду – баранине – республика является одним из соучастников исполнения проекта по развитию экспортного потенциала АПК России. В 2018 году из Дагестана в Иран поставлено более 3500 тонн баранины. Сотрудничество в этом направлении продолжается, – подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов. – Есть и новые проекты. Так, предприниматель из Московской области Игорь Исаев заявил о намерении построить в Дагестане комплекс по откорму КРС молочного направления. Другой наш земляк Мухтар Даудов планирует построить в республике комплекс по убою КРС и овец.

Заметны усилия и в развитии племенного дела. Минсельхозпродом РД прорабатывается проектное предложение по созданию базового селекционно-племенного центра на базе ГУП «Теречный» в Бабаюртовском районе. А по итогам XIX Российской выставки племенных овец и коз в копилке достижений Дагестана 21 медаль. В рамках Всероссийской выставки «Золотая осень – 2018» Правительство РД удостоено Гран-при выставки, Минсельхозпрод РД – золотой медали за достижения в развитии племенного и товарного животноводства, овцеводы республики – 5 медалей, а в целом дагестанским аграриям вручили 53 медали различного достоинства, 38 из которых – золотые.

Вместе с тем остаются актуальными вопросы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Учитывая их важность, Минсельхозпродом РД разработаны и внедряются так называемые агропаспорта в разрезе муниципальных районов, сельских поселений, в которых отражаются все сведения о земельных участках, землепользователях и производимой сельскохозяйственной продукции. Проводится работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель: в 2018 году в координации с муниципалитетами удалось увеличить озимый клин более чем на 10 тысяч гектаров.

А в яровой сев 2019 года планируется дополнительно вовлечь 7,7 тысячи га неиспользуемых земель за счет проведения культуртехнических и мелиоративных работ.

Перерабатывающая отрасль республики имеет неплохой потенциал, позволяющий переработать около 600 тонн молока и 85,7 тонны мяса в сутки, а также 86 муб плодов и овощей в год. Существуют проекты возведения на территории Дагестана крупных оптово-распределительных центров с заявленной мощностью 150 тысяч тонн. Предпринимаются усилия по восстановлению ипподрома «Дагестанский» и возрождению единственного в России госпредприятия по разведению лошадей ахалтекинской породы.

Обозначены меры по повышению технической оснащенности сельхозпроизводства. В частности, в текущем году из бюджета РД выделено 100 млн рублей на развитие лизинговой деятельности, аналогичная сумма предусмотрена и на следующий год. В 2019 году также предусматривается субсидирование на приобретение сельхозтехники.

Большое внимание государством­ уделяется реализации мероприятий подпрограммы «Устой­чивое развитие сельских территорий», в рамках которой до конца года будут введены 4 общеобразовательные школы на 840 мест, 3 ФАПа и 2 спортивных сооружения.

Мнения участников

Свое видение в решении вопросов развития сельского хозяйства на местах высказали участники форума. Глава Акушинского района Ахмед Магарамов подчеркнул, что востребованы инвестиции в развитие логистической инфраструктуры АПК. Председатель СПК «Гранит – 2002» Хасавюртовского района Акил Гереев поделился опытом использования в выращивании озимых зерновых культур технологии «No-till», которая позволяет сокращать себестоимость производства и сохранять продуктивность почв. Заслуженный деятель науки РД, профессор, доктор экономических наук Зиявудин Пулатов акцентировал внимание собравшихся на вопросах развития экономики горных территорий республики. Депутат НС РД, руководитель ГУП «Каспий» Каякентского района Курбан Габибов отметил, что вложения в отрасль виноградарства позволяют создавать большое количество рабочих мест и хорошую налоговую базу.

Экс-министр сельского хозяйства республики Баттал Батталов, глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов, доктор сельскохозяйственных наук Ханмагомед Мусалаев, председатель СПоКа «Сила Кавказа» Цунтинского района Джамал Магомедов уверены: торжественные мероприятия, прославляющие труд чабана, доярки, земледельца, садовода, виноградаря, механизатора и других специалистов АПК, необходимо проводить как можно чаще.

Доска почёта

Состоялось вручение государственных наград передовикам отрасли. Напомним, Правительство Дагестана удостоилось Гран-при XX юбилейной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2018». В этой связи премьер-министр республики Артём Здунов отметил: «На награде написано «Правительству Республики Дагестан», но я уверен, что это заслуга всей республики», и под аплодисменты присутствующих передал Гран-при на почетное хранение заместителю Председателя Правительства РД – министру сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову.

Выступление доярки агрофирмы «Согратль» Гунибского района, заслуженного работника сельского хозяйства РД Зайнаб Абдулаевой несколько раз прерывалось аплодисментами. На ее попечении 25 коров, в среднем за год от каждой коровы она надаивает не менее 3600 литров ­молока.

Прозвучали имена и других передовиков. Хорошие производственные показатели демонстрируют доярки агрофирмы «Чох» Гунибского района Гулижат Муминова и СПК «Хелетуринский» Ботлихского района Райганат Магомедова. Высоких результатов в получении ягнят и настриге шерсти добились чабаны Абдулжалил Абдулкадыров из Тляратинского, Муртуз Исламбиев из Гумбетовского, Магомед Убайдулаев из Хунзахского, Магомедрасул Максудов из Гунибского и Гаджикурбан Ахмедов из Кулинского районов. А животновод СПК «Красный октябрь» Казбековского района Магомедхабиб Омардибиров получил более 110 ягнят от 100 овцематок.

Выставка достижений

В фойе Дома дружбы была организована выставка продукции дагестанских сельхозтоваропроизводителей, а также экспозиция научных достижений Федерального аграрного научного центра РД.

Индивидуальный предприниматель из Дербентского района Аледдин Абакаров успешно занимается выращиванием пекинской капусты, хурмы, граната и других овощей и фруктов. В производстве разных видов продукции преуспевает СПоК «Сила Кавказа» Цунтинского района. Отменного качества соки и компоты разливают на махачкалинском заводе «Ириб» и в ООО «Аквариус» Ботлихского района. Разнообразные продукты птицеводства привезло ООО «Батыр-бройлер» Хасавюртовского района. Большой ассортимент молочной и мясной продукции представил АО «Кизлярагрокомплекс», колбасной продукции – «КизлярУрицкий мысокомбинат» и ООО «Курбансервис». Богатый выбор хлебобулочных изделий продемонстрировал Махачкалинский хлебозавод №4. Сушеные мясо и колбасы, сыр и овощную продукцию привезли сельхозтоваропроизводители Кулинского района.

… Слушаешь участников, пробуешь продукцию производства сельских тружеников и различных предприятий и понимаешь: дагестанскому агропромышленному комплексу есть чем гордиться.

Статьи из «АПК»

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13661
Дагестан выступает одним из ведущих...

Форум содействия развитию АПК

87
В Каспийске во второй раз открылся двухдневный...

«…Косточку в теплую землю зарою»

265
Помните эти бессмертные стихи великого Булата Окуджавы?...