Купить PDF-версию
20:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Под руководством Сергея Меликова обсудили безопасность и правопорядок в праздничные дни

Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан. Главной темой мероприятия были правонарушения в подростковой среде.

Начиная работу заседания, Сергей Меликов отметил важность обсуждаемого вопроса. «В 2021 году подростками было совершено 196 преступлений, тогда как в 2020 году их было 212. Произошло снижение и повторных преступлений. Основными причинами и условиями, способствовавшими совершению этих преступлений, являются незанятость, семейное неблагополучие, негативное влияние на детей взрослых, отсутствие контроля, а также формализм в работе субъектов профилактики, их межведомственная разобщённость. В Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года одними из основных направлений государственной политики обозначены сферы образования и молодежной политики», – подчеркнул он.

Руководитель республики назвал и другие ресурсы, которыми пытаются воздействовать на всех граждан, и особенно на молодёжь. Противодействие всему этому является приоритетной задачей правоохранительных органов республики и органов исполнительной власти.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов особое внимание обратил на меры по защите несовершеннолетних от экстремистских и террористических проявлений, организации работы с детьми из числа семей членов НВФ, а также с несовершеннолетними с асоциальным поведением.

«Для проведения профилактической работы с указанной категорией детей в территориальных органах МВД созданы специализированные группы, которые регулярно посещают семьи членов НВФ, места их проживания, учебы и работы. Совместно с муниципальными органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия с целью изучения материально-бытовых условий и уровня жизни детей, воспитываемых одним родителем, а также несовершеннолетних, находящихся на попечении третьих лиц, а также на учёте органов и учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений», – сказал Абдурашид Магомедов.

Руководитель Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма при ДГУ Магомед Магомедов отметил, что одним из инструментов профилактики экстремизма является обучение на базе Центра государственных, муниципальных служащих, профессорско-преподавательского состава, а также специалистов, ответственных за профилактическую работу с молодёжью. Кроме того, было озвучено, что разработаны специальные программы как по обсуждаемой тематике, так и касательно деструктивного поведения в молодёжной среде, субкультур, межнациональных и межконфессиональных отношений и другие направления.

Одно из важных направлений в профилактике подростковых правонарушений – защита от влияния интернета: предупреждение вовлечения несовершеннолетних в зависимое деструктивное поведение, участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Комментируя, Глава Дагестана подчеркнул, что любые меры профилактики не будут иметь должного эффекта, пока этим вопросам не станут заниматься родители, школа, пока не будут создания условия для занятий творчеством, спортом. При этом, по словам Сергея Меликова, надо общими усилиями придумать механизм, выработать комплекс мер, который бы позволил активизировать информационное противодействие в социальных сетях. Локомотивом в выработке этих мер Глава РД обозначил Совет безопасности РД, который должен работать параллельно с комплексным планом по противодействию идеологии экстремизма. По словам руководителя республики, комплекс мер должен вырабатываться с участием научного сообщества, опыта Даггосуниверситета, экспертов непосредственно из молодёжной среды, которые лучше знают, откуда исходят угрозы и как их нейтрализовать.

На заседании обсудили также дополнительные меры по обеспечению в республике общественной безопасности и правопорядка в майские праздничные дни, а также в период туристического сезона.

Обеспечение безопасности туристов, учитывая прогнозируемый рост турпотока в республику, является на сегодня одной из приоритетных задач, стоящих перед Правительством Дагестана. Если в мае 2021 года республику посетило около 100 тысяч туристов, то в текущем году, по словам профильного министра Эмина Мерданова, ожидается их увеличение на 20 %.

Вместе с тем он отметил, что прошлый туристический сезон не обошелся без чрезвычайных происшествий. При этом все они связаны с оказанием услуг нелегальными предпринимателями или же с нарушением требований безопасности.

В этой связи Минтуризма РД совместно с МВД сформирован список нелегальных поставщиков туристических услуг и передан для проверки их деятельности. Помимо этого, межведомственная рабочая группа, начиная с мая текущего года, будет проводить проверки гостиниц и других средств размещения на выполнение ими требований по антитеррористической защищенности. Эмин Мерданов напомнил и об обязательной классификации гостиниц, цель которой – гарантировать уровень и качество оказываемых услуг, а также безопасность постояльцев. Для ускорения этого процесса и поддержки регионального гостиничного бизнеса министерством запланировано предоставление субсидий на возмещение части затрат.

Кроме того, руководитель туристического ведомства обратился к Министерству внутренних дел с просьбой усилить работу патрульно-постовых служб в местах прибытия туристов и на наиболее востребованных объектах туристского показа, а также обеспечить безопасность дорожного движения на основных турмаршрутах.

По мнению заместителя Председателя Правительства республики Рамазана Джафарова, немаловажное значение в вопросе обеспечения безопасности в туристический сезон имеет четкая регистрация всех прибывающих туристов и их маршрутов.

Глава республики, комментируя, поручил четко определить места, куда необходимо будет привлечь дополнительные силы и средства для обеспечения общественного порядка и безопасности, и направить список в МВД по РД для корректировки имеющегося плана предстоящих действий.

В этой связи Абдурашид Магомедов подчеркнул, что у правоохранителей достаточно сил и средств для обеспечения общественной безопасности и правопорядка. «Практически со всеми гостиницами мы заключили соответствующие договоры для получения своевременной информации и регистрации приезжих, чтобы как можно быстрее реагировать на возможные происшествия. Ну и, конечно же, нам надо очень серьезно поработать над обеспечением безопасности на дорогах республики. В этой части мы будем взаимодействовать в том числе и с муниципалитетами», – сообщил он.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов проинформировал о мероприятиях, нацеленных на снижение риска возникновения и смягчение последствий от чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории республики. Речь в том числе шла и о работе по недопущению возникновения пожаров на объектах проведения праздничных, спортивных и других мероприятий.

«Нами отработаны и откорректированы оперативные планы и карточки тушения пожаров на объектах защиты, организовано взаимодействие с оперативными службами и подразделениями МВД, Росгвардии, Министерства здравоохранения, диспетчерскими службами муниципальных образований и службой «112». В местах проведения торжественных мероприятий и по маршрутам шествия будут выставлены расчеты пожарных подразделений, спасателей и сотрудников государственного пожарного надзора. Главное управление МЧС России по РД и структурные подразделения с 29 апреля по 10 мая будут переведены на усиленный вариант несения службы», – заявил Нариман Казимагамедов и призвал неукоснительно соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности.

Глава Дагестана, подводя итог, напомнил о запланированных масштабных акциях, которые пройдут в эти дни в республике. Информация о местах массового пребывания людей в этой связи, подчеркнул Сергей Меликов, должна быть направлена в МВД и МЧС по РД, чтобы их работа по обеспечению безопасности в праздничные дни велась и по данному направлению.

Кроме того, в период с 1 по 10 мая органы исполнительной власти республики будут работать в режиме оперативного штаба, в том числе осуществляя контроль за поставкой энергоресурсов и водоснабжением, состоянием дорожной сети, а также устранением в кратчайшие сроки аварийных ситуаций.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...