Купить PDF-версию
23:20 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:25 28.09.2022

Аграрные ресурсы салатавской земли

Массивы древесно-кустарниковой растительности, заселившие горный рельеф с его холмами, лощинами и полянами, создают уникальную безмятежную атмосферу. Значительная часть этого красивого уголка Дагестана – величественной Салатавии приходится на территорию Казбековского района. Благодать этих мест не только в притягательной природе, но и в жителях, верных трудовым заветам предков.

Выращивают в районе разнооб­разную сельскохозяйственную про­дукцию, в том числе используя возможности земель отгонного животноводства, расположенных на равнине. Возделывают пшеницу, ячмень, кукурузу, рис и другие зерновые, а ещё подсолнечник, бахчевые, различные овощные культуры, картофель, который в советское время считался одним из главных здешних брендов. Имеются и многолетние насаждения. Как и по всему Дагестану, внимание уделяется разведению крупного и мелкого рогатого скота, а значит и вопросам заготовки кормов.

Возможности агропромышленного комплекса Казбековского района на днях изучил заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов в сопровождении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, руководителя Минмелиоводхоза РД Залкипа Курбанова и главы муниципалитета Гаджи­мурада Мусаева.

Производственная база «Дружбы»

Сельское хозяйство в горах в основном сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения. Местами сохранились и крупные хозяйства, продолжающие трудовые традиции дореформенных времён. В их числе СПК «Дружба» села Ленинаул. Здесь знают толк во многих направлениях сельхозпроизводства. В растениеводстве стараются соблюдать основы севооборота, упор делается на возделывание зерновых и технических культур. В текущем году в богарных условиях с каждого из 419 га посевов здесь получили в среднем по 25 центнеров зерна.

Не успели аграрии закончить летнюю кампанию по уборке озимых зерновых культур, как следом начинается новая, осенняя кампания – по севу озимых. В настоящее время идёт работа по подготовке почвы, тут в дело вступил колёсный трактор повышенной проходимости «Кировец». Вспахано 350 гектаров пашни. 4 сеялки уже на старте, так что в ближайшее время местные поля засеют пшеницей сорта «Нива Ставрополья» и ячменем сорта «Кузен».

Сорт «Бригадир» тоже неплохо чувствует себя на богаре. Речь идёт о подсолнечнике, под выращивание которого отведено 122 гектара. Скоро приступят к уборочным работам, рассчитывают получить с каждого гектара в среднем 15 центнеров урожая. А получаемые здесь семена реализуют: партнеры обычно пускают их на производство подсолнечного масла.

«Изобилие» основано на хранении

Наличие мощностей для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции – ещё один немаловажный фактор эффективного функционирования АПК. СПоК «Изобилие» в селе Дылым располагает необходимой в этом плане материально-технической базой. 4 холодильные камеры общей мощностью хранения 300 тонн загружены овощами, картофелем, молочной, мясной и консервной продукцией. Это даёт возможность кооперативу постоянно в изобилии обеспечивать социальные учреждения района свежими продуктами.

На базе СПоКа действует и цех по переработке молока мощностью до 1 тонны в день. Производят творог, сыр, сметану, масло. В ближайших планах потребкооператива – наладить глубокую переработку молока для розлива кефира и йогурта, а также построить цех по убою скота.

Инчхинским виноградникам быть!

Есть в Казбековском районе и ресурсы для производства солнечной ягоды. Так называемая Инчхинская долина обладает особыми климатическими условиями – прежде всего это солнечный уголок. В прошлом веке территория была занята виноградниками, впоследствии в силу разных причин их не стало. Местные жители полны желания возродить былое производство, их инициатива была одобрена Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

В Инчхинской долине имеется около 300 га земли, пригодной для выращивания винограда. Однако в настоящее время на территории нет системы орошения. Для решения этой проблемы было предложено провести водовод от реки Сулак. Залкип Курбанов заверил, что мелиораторы окажут посильную помощь в реализации проекта, а Шарип Шарипов объяснил, каким образом местные аграрии смогут получить господдержку при строительстве оросительной системы.

«Нам показали виноград, выращенный в этой долине. Он отличается повышенной сахаристостью и особенным вкусом. Мы видим, что здесь есть неиспользуемые земельные участки из-за отсутствия поливной воды. Это можно исправить, но нам нужно знать, сколько земель, населённых пунктов подпадает под новый водовод. Затем необходимо составить техническую документацию, а после этого будем думать над проектным решением, чтобы попасть в региональные программы, а может быть, и в федеральные», – отметил вице-премьер Правительства РД Нари­ман Абдулмуталибов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

244
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...