Купить PDF-версию
23:55 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:39 10.04.2019

Безработица: вызовы настоящего и пути решений

Статистика занятости населения в нашей республике продолжает оставаться тревожной. В традиционно трудоизбыточном Дагестане всегда были отходничество и трудовая миграция. Однако девяностые годы, определив глубину этой социальной проблемы, оставляют ее в ряду главных вызовов стабильности и благополучию нашего общества.

Важно также, чтобы обеспечивалась безопасность труда, что способствует сохранению жизни и здоровья граждан. В республике в последнее время этому стали уделять больше внимания.

Не случайны и выводы министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, обратившего внимание на высокий уровень безработицы в Дагестане. «Уровень безработицы, доходы населения – это главный вызов, который нам нужно преодолевать, – сказал он. – Решение имеющихся проблем – в развитии экономики, привлечении инвестиций и в комплексной поддержке всех тех, кто готов работать и давать результат, содействовать тому, чтобы поднималась экономика».

В этом отношении 2019-й может стать определяющим: инвестиционный потенциал текущего года благодаря федеральной поддержке республиканского бюджета значительно подрос. В республике начинается масштабное строительство целого ряда социальных и производственных объектов, а значит, будет расти количество рабочих мест. Запуск в эксплуатацию новых школ, детских садов, инфраструктурных объектов ЖКХ, дорог, новых производств позволит трудоустроить не только учителей и воспитателей, но и инженеров, прорабов, появятся сотни вакансий на специалистов самых разных сфер деятельности.

Однако для этого потребуется время. Пока же уровень безработицы у нас продолжает оставаться одним из самых высоких среди регионов страны. В настоящем, помимо чисто экономических мер решения данной проблемы, активно оказываются помощь и содействие в трудоустройстве. Так, в 2018 году органы государственной службы занятости населения оказали помощь в трудоустройстве на постоянную работу 23 тысячам человек. Еще 36 тысяч были трудоустроены на временную работу.

Как отмечают в Министерстве труда и социального развития РД, численность населения, состоящего на учете в поисках работы, сегодня составляет 24838 человек. Всего признаны безработными 24194 человека, а пособие по безработице назначено 21201 из них. Конечно, эти цифры не воссоздают реальную картину о безработице в республике. На самом деле дагестанцы неохотно обращаются в официальные службы, и данные по состоянию на 1 марта 2019 года, где количество обращений граждан в поисках работы равно 8681 человек, лишь отчасти отражают масштабы проблемы.

Между тем работа продолжается. Согласно статистике, только с начала года службами занятости оказано содействие в трудоустройстве 5837 людям, из них на заявленные работодателями вакансии – 2480. На условиях временной занятости с поддержкой доходов безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроено 94 человека. Подростков в свободное от учебы время обеспечено занятостью 809; на общественных работах задействовано 2098, а за пределами республики 345; на досрочную пенсию оформлен 61 человек.

Охрана труда и вопросы травматизма на рабочем месте в Дагестане в силу наличия теневой экономики всегда были остры. Строительные и производственные площадки, торговые места на рынках, да и порой обыкновенные офисные площади у нас зачастую являются источниками болезней и травм. Проверки контролирующих структур, вывод бизнеса из «тени» обнажают реалии картины, когда из-за несоблюдения элементарных правил и требований законодательства в сфере охраны труда страдают люди.

В республике активно ведутся мероприятия по оценке условий труда. Специальная оценка ныне обязательная для всех, должна проводиться за счет средств работодателя. Также ведется совместная работа с федеральными структурами по пропаганде обеспечения безопасных условий труда, демонстрации успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда, по проведению международных выставок по промышленной безопасности и охране труда.

К примеру, 22-26 апреля в Сочи состоится Всероссийская неделя охраны труда – мероприятие, которое традиционно проходит в преддверии Всемирного дня охраны труда (28 апреля). Местом его проведения станет главный медиацентр Сочи. Это уже пятое по счету событие такого масштаба. Тема Всероссийской недели охраны труда приурочена к столетней инициативе Международной организации труда и называется «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

В мероприятиях Всероссийской недели охраны труда всегда принимают участие делегаты от нашей республики. Форум объединяет представителей исполнительной и законодательной власти, бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов.

18-19 апреля в Махачкале пройдет первый в этом году форум Общественной палаты РФ «Сообщество», посвященный теме «Экономика труда. Рабочие места. Занятость». Как сообщили нам организаторы, работу двухдневного форума откроет пленарная сессия под председательством секретаря ОП РФ Валерия Фадеева. Программа включает в себя более 25 деловых мероприятий, посвященных поиску решений актуальных проблем в сфере занятости. Сразу две секции форума – «Социальное предпринимательство как элемент развития экономики труда» и «Труд. Занятость. Благополучие для всех» – проведет председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

«Неотъемлемая часть благополучия человека – это его востребованность на рынке труда и уровень дохода его семьи, – говорит она. – Занятость на Северном Кавказе всегда была зоной особого внимания. Сегодня там развита занятость людей старшего поколения, умудренный опытом человек показывает пример молодежи. Это хорошая традиция, но, с другой стороны, нужны места и для молодых людей. Они могут направить свои усилия на развитие новых отраслей – социальной активности, социального предпринимательства, социально ориентированных НКО, которые решали бы важные задачи».

Несмотря на то, что в фокусе дискуссии будет ситуация с рынком труда на Северном Кавказе, Наталья Починок не сомневается, что на форуме будут представлены интересные практики, которые могут быть тиражированы в других регионах нашей страны.

Зарегистрироваться на форум и познакомиться с его полной программой можно на сайте «Сообщества» (форумсообщество.рф/Махачкала). Организаторы форума ждут активности на местах. Что ж, мы всегда рады гостям.

Похожие

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

Безработица. Параллельные реальности

26
Череда событий текущего года, торговые ограничения,...

Безработица не приговор

40
В период распространения пандемии коронавируса сферы, в которых многие россияне были...

Новая практика трудоустройства

22
В период распространения пандемии в прошлом году сферы, в...

Россия обновляться начнет с Дагестана

485
Прошедший в республике по инициативе Общественной...

Главный вопрос Валерия Фадеева

154
В нашу республику стали приезжать чаще, и не только туристы....

«Сообщество» собирает неравнодушных

29
Форум Общественной палаты РФ «Сообщество»,...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

17
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...