Купить PDF-версию
10:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:00 15.03.2022

Как подготовить домовладение к приему газа

Программа догазификации, предусматривающая бесплатное подведение газа до границ участков домовладений, продолжается. Активная работа по сбору заявок от населения ведется по поручению Президента России. О том, как подготовить домовладение к приему газа, рассказал исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Олег Чиглинцев.

Но прежде он подчеркнул, что до газификация возможна при условии расположения домовладения в населенном пункте, который уже газифицирован, и собственник домовладения имеет законные права на землю и дом. В этом случае газопровод к участку проводят бесплатно, а внутреннюю газификацию будущий потребитель должен провести уже за счет собственных средств.

– Олег Вадимович, как грамотно провести процесс внутренней газификации своего частного дома?

– В первую очередь нужно обратиться в эксплуатационно-газовую службу по месту жительства и получить необходимые рекомендации. После получения технических условий, содержащих необходимые требования к проектированию, владельцу необходимо разработать проект на внутреннюю (внутридомовую) систему газопотребления и согласовать его в ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

Наша организация выполнит проект на газопровод от действующей сети газораспределения до границы земельного участка владельца, а далее систему газопотребления может продолжить уже любая специализированная проектная организация, имеющая соответствующие разрешения и лицензии на выполнение данного вида работ.

После получения проекта на внутреннюю газификацию и согласования его с газовой службой подрядная организация может приступить к строительству внутридомовых газовых сетей, оборудование которых будущий потребитель газа выбирает сам, но установка его осуществляется только силами специализированной компании.

– Как правильно выбрать газовое оборудование?

– В этом случае стоит руководствоваться важным и единственным правилом – выбирать и покупать только сертифицированное газовое оборудование. Это то, на чем экономить нельзя! Приобретая кустарное оборудование, вы не только нарушите закон, но и подвергнете опасности жизнь окружающих вас людей.

Например, к опасному оборудованию относятся отопительные иранские камины, не оснащённые автоматической системой безопасности, оборудование с высокой степенью изношенности, отработавшее нормативный срок, и шланговые соединения, тем более самодельные печи. К сожалению, имеются многочисленные факты пренебрежения этими элементарными правилами безопасности, в результате люди страдают отравлениями угарным газом, а происходящие нередко «хлопки» газовоздушной смеси из-за утечки газа в домах и вовсе приводят к трагическим последствиям. Нельзя халатно и пренебрежительно относиться к элементарным правилам эксплуатации газового оборудования. Крайне опасно жить в доме, где нет или не предусмотрена система дымоудаления, нет вытяжной системы над газовой печью. Специалисты нашей компании готовы дать нашим жителям все необходимые консультации в этих вопросах.

Только за один год нашей компанией был выявлен 1991 случай использования несертифицированного оборудования. Те домовладения, где использовались подобные приборы, были отключены от системы газоснабжения. Согласно постановлению Правительства от 14 мая 2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», прекращение подачи газа грозит каждому, кто использует опасное несертифицированное или неисправное газопотребляющее оборудование.

– Заключение договора на техническое обслуживание внутридомового оборудования обязательно?

– После установки сертифицированных газовых приборов хозяин домовладения заключает договор о техническом обслуживании оборудования (ТО ВДГО) со специализированной организацией. В случае его отсутствия компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» не заключит с ним договор на поставку газа. Это обязательное требование также отмечено в постановлении Правительства № 410. При заключении договора на техническое обслуживание будущий потребитель проходит инструктаж по технике безопасного использования газа в быту, и только после этого специалисты газовой компании произведут пуск газа в домовладение.

К дополнительным мерам безопасности можно отнести установку современных приборов газового контроля или системы контроля загазованности. Эта система в случае опасности подает звуковой сигнал с одновременным автоматическим отключением подачи газа. С недавнего времени она обязательна в проектах на газификацию многоквартирных домов. Но квалифицированные специалисты газовых служб могут установить прибор в любом доме или в квартире.

Хочу напомнить жителям Дагестана о необходимости предоставления работникам газовых служб допуска для проведения технического обслуживания газового оборудования и призвать строго соблюдать правила безопасного использования газа в быту, не заниматься самовольной установкой (перестановкой) и ремонтом газового оборудования. У компании «Газпром газораспределение Дагестан» имеются большой опыт работы в сфере газификации, высококвалифицированный и аттестованный персонал, передовые технологии и сертифицированное оборудование, а опыт осуществления комплекса работ по газификации «под ключ» насчитывает почти 20 лет.

Похожие

Догазификация и не только

45
Около двух тысяч абонентов в Дагестане обеспечены газом по программе «Социальная газификация». Об этом сообщил министр энергетики и тарифов РД.

Без копоти и дыма

23
В Дагестане продолжается реализация программы социальной газификации. Одни из активных ее...

Догазификация набирает обороты

85
Дагестанцы всё активнее участвуют в федеральной программе...

Получат поддержку

148
Голубое топливо к 2025 году получат 40 тысяч домовладельцев в 200 населенных пунктах в Агульском,...

Догазификация стала бессрочной

262
Завершается март, а там недалеко и до лета, а значит, в...

Обеспечат теплом и комфортом

89
Для Дагестана минувший год был особенным. При том что уровень газификации республики и так достаточно высок, порядка 84,1 %, на эти цели было потрачено еще более 700 млн...

Догазификация: прием заявок продолжается

222
Нынешняя зима снова обнажила острую проблему...

Тепло приносит уют

20
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Тепло приносит уют

24
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Догазификация: ещё не поздно подсоединиться

145
В Дагестане продолжается реализация...

Газификация под ключ

21
Специалисты ООО «Газпром газораспределение Дагестан» продолжают принимать заявки от...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...