Купить PDF-версию
11:09 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:21 22.03.2022

Малому бизнесу – достойную поддержку

К сожалению, малейшие сдвиги в сторону ухудшения отношений на внешнеполитическом фронте между Россией и коллективным Западом тотчас сказываются на повседневной жизни рядовых граждан. И чем накалённее ситуация, тем ощутимее удар по кошелькам людей.

Иметь действенные экономические амортизаторы – значит подстраховать население от «ударных волн» неожиданных пертурбаций.

На совещании по экономической поддержке регионов Президент России В. Путин поручил главам регионов и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) мониторить ситуацию с повышением цен. Он подчеркнул, что сегодняшняя санкционная конъюнктура не должна стать основанием для роста цен.

Всех сейчас волнует один насущный вопрос: в какой степени все-таки удастся взять под контроль ситуацию и зорко отследить, чтобы цены на ширпотреб и товары первой необходимости не галопировали? Трудно сказать, потому что уже с начала марта буквально всё подорожало. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить личные расходы на потребительскую корзину с тратами на неё до введения новых санкций и после. Суммы существенно разнятся. Некоторые товары подорожали аж на 40–50 %. Каким образом будут сдерживать это подчас умышленное взвинчивание цен – крайне сложный вопрос.

Параллельно с продовольственной продукцией стали расти цены и на непродовольственные товары. Многие предприятия малого и среднего бизнеса по производству непродовольственных товаров переживают далеко не простые времена. Если раньше эти предприятия были тесно связаны торговыми контрактами с европейскими компаниями, которые в одночасье прекратили сотрудничество, то теперь все они вынуждены в предельно короткие сроки переориентироваться и приспособиться к новым условиям.

Самым верным средством для прояснения сегодняшней картины в непродовольственном секторе бизнеса, пожалуй, является беседа с человеком, который вплотную занимается этим делом. Дербентский предприниматель Низам Сеидов, занятый производством и продажей мебели, поделился с «ДП» личным видением ситуации.

По словам собеседника, ввиду того что платежеспособность клиентов упала в разы, резко снизился и спрос. Люди теперь финансово не могут себе позволить то, что хотели или планировали купить. Помимо этого иные предприниматели с оглядкой на явно нестабильную обстановку взвинчивают цены на товары. К примеру, если они раньше без всяких проволочек отпускали клиенту товар, то сейчас решили временно прикрыть лавочку, чтобы в дальнейшем сбыть его за гораздо большую сумму. «Что касается поставщиков, то на них непосредственно сказались санкции. У тех производителей, у которых были итальянские, турецкие, польские и т. д. комплектующие, на них в первую очередь отразились изменения», – пояснил предприниматель.

Н. Сеидов считает, что предоставляемые государством преференции должны широко распространяться на малый бизнес, поскольку именно он снимает экономическую и социальную нагрузку. Сеидов аргументирует свою мысль, говоря, что в сфере малого бизнеса задействовано в разы больше людей, чем в среднем или крупном предпринимательстве. Он убежден в необходимости кардинально изменить преференции, чтобы начинающий предприниматель без канители мог брать кредиты, получать какие-то льготы, субсидии, займы. Это, по мнению бизнесмена, и есть та ключевая проблема на
сегодняшний день, которая притормаживает развитие внутреннего рынка.

«Начинающему предпринимателю приходится разбираться в экономических, бухгалтерских, юридических тонкостях, чтобы собрать все необходимые документы, следовать строгим нормативам, сдавать вовремя отчеты и т. д. Я думаю, это нужно требовать с предпринимателя тогда, когда бизнес будет уже поставлен на крепкую ногу, а не на начальном этапе. Сложность в том, что первоначально идет жесткая фильтрация. Это связано с частыми случаями мошенничества. Здесь государство себя слишком страхует. Это не совсем правильно, потому что в любом случае бизнес – это большой риск. А нам, предпринимателям, что делать, если государство так сильно страхуется? Если говорить в целом, наш внутренний рынок должен расширяться», – убеждён собеседник газеты.

Похожие

Стратегический рубеж

51
Отечественная цифровая отрасль сегодня это своего рода стратегический рубеж в...

Государство не наблюдатель, а помощник

22
Из-за действия западных санкций Правительство РФ в...

Санкции не помеха

42
Для тех из них, кто зарегистрировался до 1 марта этого года, введен финансовый инструмент,...

Айтишников поддержат в условиях санкций

65
Президент России Владимир Путин подписал указ о...

Испытание на прочность

70
Беспрецедентное давление, которое в последние дни оказывается на нашу страну, выходит за...

Финансовые инструменты в действии

72
Депутаты Государственной Думы РФ приняли пакет законов...

С трудностями обязательно справимся

67
В Дагестане прорабатываются меры по поддержке...

Меры, адекватные обстоятельствам

47
На фоне изменений происходящих в мире событий...

Проверки не в ущерб бизнесу

36
Предприниматели основной проблемой называют административное давление со стороны многочисленных контрольных органов. В последние годы был предпринят ряд мер,...

Кладезь для бизнеса

50
Нынешняя экономическая конъюнктура в стране, где за продолжительным спадом в последние месяцы наконец вырисовывается рост ВВП, составивший порядка 2,5 процента,...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

10
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

34
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

35
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

17
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...