Купить PDF-версию
09:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:18 08.04.2020

Обильный «урожай»… ягнят

В овцеводческих хозяйствах Дагестана ответственная пора – проходит ягнение овец. Cпециалисты Минсельхозпрода РД ознакомились с ходом окотной кампании в ряде хозяйств, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.

Племенное хозяйство СПК им. Хасаева М. и Касумова Р. Казбековского района специализируется на разведении овец дагестанской горной породы. Руководитель буртунайского хозяйства Узайри Гамзатов рассказал, что в летнее время овцы пасутся на пастбищах Салатавии, а зимовку проводят на землях отгонного животноводства. В планах также заниматься племенным разведением новой дагестанской породы овец «Артлухский меринос».

Племенное хозяйство СПК «Знатные люди» Хунзахского района имеет богатые трудовые традиции, которые усилиями руководителя Зиявудина Магомедова и тружеников хозяйства продолжаются и сегодня. Танусинский племхоз – активный участник и неоднократный призер различных всероссийских и региональных специализированных выставочных и ярмарочных мероприятий. Племенная работа по разведению овец дагестанской горной породы здесь поставлена на должном уровне.

Руководитель СПК «Племенной завод имени Батлаич» Хунзахского района Будун Баринов отмечает, что дагестанская горная порода овец известна прекрасной шерстью и мясом и приспособлена для дальних переходов при перегоне. Он заряжен идеей – вернуть былую славу батлаичинскому хозяйству, ведется планомерная работа по улучшению племенной работы.

В СПК «имени Имама Шамиля» Гумбетовского района успешно занимаются разведением андийской породы овец белой популяции. Внимание к курдючной породе аргванинцы объясняют тем, что курдюк имеет лечебные и питательные свойства. Руководитель хозяйства Али Алиев отмечает, что в дедовские времена этот продукт считался деликатесом и занимал почетное место в скудном пищевом рационе горцев.

Для жителей села Гагатли Ботлихского района овцеводство является традиционной отраслью животноводства. Жители села и в настоящее время успешно продолжают завещанное предками занятие. В их числе и фермер Рамазан Гасанханов. Его КФХ «Хитим» разводит различные курдючные породы овец. Среди них андийская порода белой и черной популяции, а также тушинская порода овец.

Благоприятные условия прошедшей сравнительно теплой зимовки овец сказываются – приплод овец весьма хорош. Во всех хозяйствах отмечена высокая сохранность ягнят, молодняк здоров, за ними осуществляют надлежащий уход. Корма и все необходимое для здоровой жизни поголовья имеется.

– В нашей республике на землях отгонного животноводства должно окотиться чуть более 900 тысяч овцематок, из них в пределах 460 тысяч уже окотилось, – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев. – Окот проходит благополучно, сохранность молодняка высокая. Ягнение овец завершится где-то к середине апреля.

Было отмечено, что работники Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и Республиканского управления отгонного животноводства совместно с ветеринарными специалистами постоянно посещают овцеводческие хозяйства, проверяют ход окота овцематок. Сравнительно теплая прошлая зима, морозных периодов, требующих стойлового содержания скота, почти не было. Сэкономленные таким образом страховые запасы сена и комбикормов очень пригодились в период ягнения овец.

Магомед Шапиев напомнил, что по линии Минсельхозпрода РД действует целый комплекс мер, позволяющих овцеводческим хозяйствам пользоваться многоканальной государственной поддержкой, в том числе выделяются субсидии на приобретение и содержание племенного и маточного поголовья овец.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...