Купить PDF-версию
15:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:34 20.10.2021

Обнадёживающие тенденции

В вопросе оценки степени занятости населения, то есть в определении реальной картины уровня безработицы, нужно апеллировать двумя показателями. Дело в том, что безработный, согласно статданным, это прежде всего тот, кто зарегистрирован в службе по трудоустройству и имеет право на выплаты. Однако в реальности далеко не все нуждающиеся в трудоустройстве декларируют свой незавидный статус. Это скрытая безработица. Вот и выходит, что статистика лишь отчасти характеризует ситуацию на трудовом рынке.

Между тем, судя по данным Мин­экономразвития Дагестана, ограничения, введенные в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, приведшие к осложнению ситуации на рынке труда, сегодня уже не актуальны. Как отмечают в министерстве, в этом году наметилась тенденция к улучшению ситуации на рынке труда. Так, на конец третьего квартала 2021 года численность зарегистрированных безработных в республике составила всего 59 тыс. человек, тогда как ещё на 1 января 2021 года безработными числились 106,4 тыс. чел. Всего в текущем году в Дагестане планируется создать 22,6 тыс. рабочих мест. В учет в этой статистике берут 9,5 тыс. постоянных, 4 тыс. сезонных и более 9 тыс. временных рабочих мест.

В Дагестане до конца года ожидают также рост номинальной зарплаты. Об этом говорят цифры прог­нозов Минэкономразвития России. Наибольший прирост – свыше девяти процентов – ожидается в пяти регионах страны. И Дагестан замыкает список регионов с наибольшим увеличением номинальных зарплат. В республике они должны вырасти на 9 %.

К более значительным показателям власти республики намерены довести зарплаты населения к 2030 году. Средняя зарплата в 50 тыс. руб­лей заложена в проект Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года. Судя по пунктам стратегии, по сравнению с 2020 годом она должна вырасти на 90 %, а реальные доходы почти на 94 %. Это тогда, как, по данным Дагестанстата, среднемесячная номинальная начисленная зарплата в республике по итогам 2020 года составила более 32 тысяч рублей, а среднедушевые денежные доходы – 27,5 тысячи рублей.

Предпосылки для достижения столь амбициозных задач подпитывает то, что Дагестан вошел в условный список ТОП-10 субъектов РФ, в которых ожидаются наиболее высокие темпы роста валового регионального продукта (ВРП) по итогам 2021 года. Наша республика с темпом прироста ВРП в 103,9 % замыкает эту десятку. При том, что в целом по регионам страны преобладает тенденция снижения темпов развития. Столь неплохой результат обнадеживает, что планы декларируемой Стратегии социально-экономического развития Дагестана могут быть реализованы.

Основания для столь оптимистических ожиданий есть. По ряду отраслей, к примеру легкой промышленности, в Дагестане уже сложился устойчивый тренд роста. Прогнозы Минэкономразвития Дагестана о том, что в республике к 2030 году могут появиться еще 6 крупных обув­ных фабрик, вполне даже реальны. А это значит, что в республику только в этой сфере будет вложено 7,7 млрд рублей инвестиций и создано порядка 2 тыс. новых рабочих мест.

Подобных «точек роста» в Дагестане становится все больше. Туризм у нас пошёл в гору. Ещё пример из последних новостей: четыре компании намерены реализовать инвестиционные проекты на территории промышленного парка «Дагдизель». В Дагестане также появится стекольный кластер. Первым этапом его создания станет строительство горно-обогатительного комбината. Он включает открытие в Кумторкалинском районе ГОК мощностью тысяча тонн в сутки, где займутся обогащением песка.

Целый ряд проектов дали старт в этом году в сфере альтернативной энергетики. Будет продолжено строительство десятков социальных и инфраструктурных проектов, достроен и запущен ряд новых промышленных объектов. АПК Дагестана наращивает обороты. Работы много, значит появятся и новые рабочие места, снижающие напряженность на рынке труда республики.

Похожие

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

Права: знать и соблюдать

18
Дагестан – трудоизбыточный регион, который «славится» в том числе и «теневой» экономикой....

Рынок труда: честно и по закону

31
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 28 мая провел еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов...

Президент сказал – Президент сделал

53
Выступая с Посланием Федеральному Собранию...

А считаются безработными…

73
Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев 12 апреля провел...

Трудовые права. Кто их защищает?

43
Государственная инспекция труда в Республике Дагестан...

Как стать востребованным

70
После нескольких месяцев неустанного изучения вакансий на всевозможных сайтах, рассылок...

Смотр мастерства

18
Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями...

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

1
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...