Купить PDF-версию
15:03 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:17 18.08.2021

Растут урожаи озимых зерновых

В Дагестане завершена уборка озимых зерновых культур. Согласно оперативным данным Минсельхозпрода РД, с площади 93,7 тысячи гектаров намолочено 212 тысяч тонн зерна, что на 3 процента больше уровня 2020 года. Средняя урожайность посевов по республике составила 22,6 ц/га, что тоже превышает прошлогодний показатель.

Наибольший объем зерна в Дагестане собран в Хасавюртовском районе, где с площади около 17 тысяч гектаров получено 42 тысячи тонн зерна. Второй результат по валовым сборам за Карабудахкентским районом, здесь с площади 9800 га намолочено 22,3 тысячи тонн зерна. Следом идут Ногайский и Кизлярский районы, в каждом из которых собрано в пределах 20 тысяч тонн урожая.

Наивысшая урожайность посевов в разрезе районов – в Бабаюртовском районе, с каждого гектара в среднем здесь собрали по 26,7 центнера зерна. Кроме того, высокая урожайность посевов (26,3 ц/га) обеспечена в Казбековском районе. В лидерах также Кизлярский (24,8 ц/га) и Хасавюртовский (24,6 ц/га) районы.

Текущий год выдался относительно сложным по природно-климатическим условиям, отмечались засуха и ряд других неблагоприятных факторов. Благодаря мобилизации усилий в первую очередь самих сельхозтоваропроизводителей, а также муниципальных властей, Минмелиоводхоза РД и Минсельхозпрода РД удалось превысить уровень урожайности прошлого года. Здесь необходимо также отметить, что зерносеющие хозяйства сегодня в своей деятельности все чаще делают ставку на строгое соблюдение требований агротехнологий. На это обратил внимание первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Только опираясь на элементы современных технологий, можно бороться за эффективную деятельность хозяйствующих субъектов, за повышение конкурентоспособности дагестанского АПК, в том числе и в направлении зернопроизводства

«К примеру, в период весенних полевых работ этого года внесено почти 8,5 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что выше, чем за аналогичный период прошлого года. К тому же большинство товаропроизводителей для сева используют только качественные семена, в том числе растет спрос на элитные семена. Достигать хорошие результаты помогают и другие приемы, например, размещение посевов озимых зерновых по паровым предшественникам», – пояснил Шарип Шарипов.

Практикующие эту технологию отдельные земледельцы Буйнакского, Сергокалинского, Ногайского и других районов в острозасушливых условиях сумели добиться урожая в 30 и более центнеров зерна с гектара. Отсюда очевидна актуальность и эффективность соблюдения всех требований агротехнологий, в том числе выполнения технологических операций в оптимальные агротехнические сроки.

Сегодня Минсельхозпрод РД ведет активную работу по распространению опыта лучших хозяйств, на повышение культуры земледелия в среде агропроизводителей. Только опираясь на элементы современных технологий, можно бороться за эффективную деятельность хозяйствующих субъектов, за повышение конкурентоспособности дагестанского АПК, в том числе и в направлении зернопроизводства, убеждены в главном аграрном ведомстве республики.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

121
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

15
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

33
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

33
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...