Купить PDF-версию
16:09 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
09:58 04.05.2017

Кубачи и Балхар на одной улице

Дагестан – уникальный заповедник народных художественных промыслов, где словно нарочно собраны вместе и до сих пор живы самые разнообразные ремесла: художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, обработка кости, узорное вязание и золотошвейное дело.

Но не каждому удается поехать в Кубачи и Балхар, побывать на выставке ремесел. Своего рода визитной карточкой всех мастеров народных ремесел станет парк народных художественных промыслов Дагестана «Город мастеров», который откроется в ноябре этого года в Махачкале.

Парк задуман как торгово-развлекательный центр для туристов и жителей республики, где будут работать мастерские и торговые точки с выставкой-продажей национальной одежды, утвари, мебели, сувениров. Задача, которую призван решать проект, – возрождение и сохранение народных художественных промыслов Дагестана, популяризация декоративно-прикладного искусства республики, ее традиций, обычаев и культурного наследия.

Не случайно место для парка выбрано в центре города – аллея на проспекте Шамиля – от Узбекгородка до улицы Шамсулы Алиева (Советский РОВД). В этом районе нет места для отдыха горожан. Ближайший парк Победы находится в районе ДГТУ. После благоустройства аллеи «Город мастеров» появится напротив Центра народных художественных промыслов, где сегодня регулярно проводятся различные выставки. Подобная практика существует во многих городах, и она довольно успешна.

В рамках проекта будут построены входная арка, стилизованная оборонительная башня, фонтан, зоны для ремесленников, которые будут проводить мастер-классы и демонстрировать продукцию народных промыслов. Люди здесь смогут не только отдохнуть, но и узнать новое о дагестанских ремеслах, а заодно купить себе что-то в подарок.

DSCN7075.jpg

Парк будет иметь и туристическое значение – отсюда будут начинаться туристические маршруты по Махачкале и в целом по всему Дагестану – в села мастеров-ремесленников.

– Если не показывать наши промыслы, многие и не узнают о них. Молодежь, например, не знает, что такое водяная мельница, она стремительно теряет связь с народным искусством. Есть опасение, что через десять лет мы не найдем молодую ковровщицу в Южном Дагестане. Однако когда человек берет в руки глину и начинает лепить, он меняется на глазах, – говорит помощник министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, народный художник России Гамзат Гамзатов.

По его словам, дагестанцы очень развиты в художественном отношении. «Красоту мы улавливаем быстрее, чем другие. Поэтому речь идет не о том, чтобы вернуть людей в прошлое или придумывать что-то новое, а о том, чтобы возродить былое богатство, наше художественное мышление», – отвечает он.

По аллее на проспекте Шамиля гуляют родители с детьми, так что лучшего места для популяризации народных промыслов и не придумаешь. С ранних лет ребенок будет видеть, как лепят глину, работают с драгоценным металлом, ткут ковры – создают шедевры своими руками. И, может быть, однажды он сам захочет вернуться к забытому наследию предков.

Статьи из «Культура»

Новая старая «Ханума»

101
Спектакль – праздник! Спектакль – тост! Спектакль, во время которого вы вдруг окажетесь на...

20 лет с именем Гамзатова

50
Мы идем в библиотеку, чтобы почитать в тишине, найти нужную научную или специальную...

Танец – это маленькая жизнь

164
Люди, посвятившие себя хореографии, буквально живут танцем, раскрываясь в нём и передавая...

Народный этикет подскажет

15
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

13
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

16
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

12
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

15
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

68
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

34
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

121
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...