Купить PDF-версию
00:13 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:53 24.08.2021

Легендарный комдив

Он родился в горах, но мечтал о море. Был сыном «врага народа», а стал Героем Советского Союза. Его имя носит город в Заполярье и бухта в Антарктиде. Комдив Магомед Гаджиев, говоривший, что больше всего боится, уходя в море, возвратиться домой без победы, до последнего своего вздоха следовал заложенным в него горцами подлинным ценностям об отваге, чести и достоинстве. И это сделало его настоящей легендой.

Капитан Гаджиев воевал всего одиннадцать месяцев. 27 кораблей за это время потопил его дивизион, десять из них уничтожены при непосредственном участии комдива. В последний поход он ушёл 28 апреля 1942 года на подлодке К-23. 12 мая в штаб флота пришла радиограмма: «Транспорт торпедами, два сторожевых корабля артиллерией уничтожили… Имею повреждения… Прошу… Командир 1 ДПЛ…».

О том, что произошло, в штабе узнали из перехваченных донесений противника: потопив три корабля, лодка получила повреждения корпуса. Пришлось всплыть. К-23 попыталась уйти, но с одним дизелем это было очень сложно. Для вражеской авиации она стала лёгкой добычей. Известна фраза Магомеда Гаджиева: «Нигде нет такого равенства перед лицом смерти, как среди экипажа подводной лодки, на которой либо все побеждают, либо все погибают». Вместе с комдивом на дне Баренцева моря навсегда остались 70 моряков. 23 октября 1942 года Магомеду Гаджиеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В память о славном сыне Страны гор и чтобы познакомить подрастающее поколение дагестанцев с образом отважного земляка, коллектив Лакского музыкально-драматического театра поставил на своей сцене спектакль «Легендарный комдив» по пьесе Марата Шахманова. Постановка осуществлена за счет средств гранта Главы Республики Дагестан.

Обращение к теме Великой Отечественной войны обусловлено как исторической важностью самих военных событий, так и запросами современной жизни.

«Патриотизм, высокая нравственность, отвага, профессионализм и, наконец, бое­вые заслуги выдвигают М. Гаджиева в ряды величайших военных деятелей ХХ столетия. В обращении к его фигуре, к его гражданской и воинской истории театр видит задачу продвижения в обществе идей патриотизма, интернационализма, жертвенности во имя своей Родины. На фактическом материале театр должен показать картины братства и сплочённости боевого экипажа подлодки, беззаветной преданности своей Родине, готовности ставить её интересы выше личных, идти во имя её безопасности на самопожертвование – именно этим всегда была сильна наша страна, в этом стержень её национального духа», – говорит художественный руководитель театра Бадрижат Магомедгаджиева.

Режиссер-постановщик народный артист РД Аслан Магомедов совместно с драматургом сумели создать постановку, в которой органично сочетаются лирическое и героическое начала. В сценическом повествовании, полном суровой правды и драматизма, создана атмосфера большой человеческой дружбы, объединяющей членов экипажа подлодки независимо от их национальности и вероисповедания.

Очень трогательно выстроена лирическая часть постановки. Сцены, в которых Гаджиев мысленно встречается с женой, с матерью, уносят в прошлое и вынимают из воспоминаний образ отца и его мудрые наставления… Каждый эпизод пропитан невыразимой словами душевной тоской главного героя. Он мечтает вновь обнять жену, поцеловать доченьку, но его никогда не покидает чувство, что этим мечтам, возможно, не суждено сбыться. Но метаться и страдать не в духе легендарного комдива. Не так воспитан. Он смело смотрит в глаза смерти, и в конце концов она его настигает…

В спектакле задействованы актеры Лакского, Русского и Аварского театров. Для каждого из них большая честь быть во­влечёнными в постановку, благодаря которой многие прониклись судьбой легендарного земляка, о котором раньше лишь слышали и читали из учебников.

Новый спектакль театр готовится представить своему зрителю уже совсем скоро – в конце сентября. А пока коллектив продолжает репетиции, доводит до совершенства декорационную часть. Прилагаются все усилия, чтобы спектакль с первого своего выхода к широкому зрителю задел всех за живое, проник в душу каждого. Желаем коллективу плодотворной работы и ждём премьеры!

Похожие

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Он мечтал о сцене

183
Всенародный любимец Магомед Мусалаев (на снимке крайний справа) мальчишкой работал у дяди в...

…Вечный сюжет

72
Два показа долгожданной премьеры спектакля «Кровавая свадьба» по мотивам одноименной...

Статьи из «Театры»

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Служил народу и Отечеству

26
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...