Так вот, как пояснил Артур, глава сельской администрации Бабаюрта во избежание широкой огласки вышеуказанного факта предложил семье Ногаева земельный участок под строительство магазина. Предполагалось, что доходы от его деятельности должны были компенсировать те потери, которые были причинены утратой здоровья Артура Ногаева.
В связи с достигнутой договоренностью распоряжением Бабаюртовской местной администрации от 04.05.1995 № 85 Артуру было разрешено строительство магазина по ул. Советской в районе строящейся школы и выдано свидетельство № РД 01-05 на право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 0,15 га для строительства магазина. На основании данного распоряжения местным райкомземом произведен отвод земельного участка с составлением схемы расположения и выдано свидетельство на право постоянного бессрочного пользования землей.
В 2005 году государственный регистратор Управления Федеральной регистрационной службы по РД зарегистрировал право постоянного бессрочного пользования Артура Ногаева на земельный участок с кадастровым номером 05:01:000001:2504 по адресу: Республика Дагестан, Бабаюртовский район, с. Бабаюрт, ул. Советская, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – под строительство магазина.
Суд да дело
В 2006–2007 гг. на этом земельном участке семья Ногаевых построила здание жилого дома и магазина. В доме вся семья проживала и по сей день, а магазин использовался для осуществления торговой деятельности, за счет которой семья существовала много лет. Однако в 2009 году администрация МО «Бабаюртовский район» обратилась в Арбитражный суд РД с иском об оспаривании прав Артура Ногаева на земельный участок, ссылаясь на то, что ему предоставлена земля, входившая в состав земельного участка, предоставленного средней школе № 2 села Бабаюрт – ныне МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 имени Б.Т. Сатыбалова». В том же 2009 году решением арбитражного суда в иске администрации было отказано в связи с пропуском администрацией МО «Бабаюртовский район» срока исковой давности.
Но в 2022-м данное решение суда было обжаловано МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 имени Б.Т. Сатыбалова» по тем же основаниям – в связи с неправомерным отчуждением Ногаеву части территории школы.
Постановлением суда апелляционной инстанции жалоба школы была удовлетворена, решение Арбитражного суда РД отменено и принято новое решение об удовлетворении требований администрации о признании отсутствующим права Артура Ногаева на земельный участок.
Кассационная инстанция с указанным постановлением суда апелляционной инстанции согласилась.
Одновременно в 2022 году МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 имени Б.Т. Сатыбалова» обратилось в суд с иском к Ногаеву о сносе построенного им здания жилого дома и магазина. Данный иск школы был удовлетворен Арбитражным судом РД со ссылкой, в частности, на вышеуказанное решение суда апелляционной инстанции, которым признано отсутствующим право Ногаева на земельный участок.
Редакция газеты не ставит под сомнение вступившие в законную силу судебные акты. Если актом органа местного самоуправления незаконно предоставлен земельный участок, то такой документ должен быть признан незаконным, а земля возвращена в распоряжение муниципалитета.
Однако необходимо акцентировать внимание на следующей проблеме.
Семья Ногаевых, полагаясь на вышеуказанное решение местной администрации о выделении земли, построила здание жилого дома и магазина. Строительство такого капитального объекта имеет свою весьма существенную цену, семья вложила в строительство все свои сбережения, влезла в долги, которые в последующем на протяжении нескольких лет погашались.
В результате нарушения закона, допущенного местной администрацией при предоставлении земли Артуру, все эти вложения оказались бессмысленными и убыточными. Семья Ногаевых, если бы знала о неправомерности действий местной администрации, могла вложиться в строительство объекта, который не стал бы предметом судебных тяжб.
Драконовские меры
Фактически люди лишились не только земельного участка, на который, говоря сухим юридическим языком, не имели права, но и жилого дома с магазином, в строительство которых, повторимся, вложили значительные средства. И это при том, что Артур Ногаев, будучи инвалидом, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право на первоочередное обеспечение земельным участком.
Следует отметить, что никаких недобросовестных действий по незаконному приобретению земельного участка Ногаевым не совершалось – такие действия судом установлены не были. Выходит, за нарушение закона, допущенное администрацией села Бабаюрт, ответственность понесла лишь семья Ногаевых. В то же время местная власть осталась в стороне. Как рассказал Артур, по факту незаконного предоставления земли даже не назначалась служебная проверка.
Возникает вопрос: кто должен отвечать за то, что семья осталась на улице без дома и без средств к существованию? И потом: если это такое вопиющее нарушение, то где были предыдущие главы, их замы, земельный и прокурорский контроль, куда смотрел тот же участковый? Почему проблема вдруг стала критичной именно теперь? Государство в лице контролирующих органов, которое, казалось бы, должно следить за соблюдением прав инвалидов, годами проходило мимо. Зато теперь, когда нужно юридически обосновать изъятие, надзорные органы вдруг заметили все огрехи в документах 90-х годов. При этом местная администрация, непосредственно способствовавшая этому своими неправомерными действиями, никакой ответственности нести не собирается.
Второе: где адекватная замена? Судя по всему, обеспечить семью Ногаевых земельным участком взамен изъятого администрация не планирует. При том что Артур имеет право на его предоставление земли без торгов в связи с инвалидностью. Складывается впечатление, что местную власть вполне устраивает оставление семьи Ногаевых без крыши над головой. Более того, по отношению к ним уже принимаются драконовские меры: 17 июля в доме Ногаевых, где, кроме самого инвалида, проживает и его несовершеннолетний ребенок, тоже инвалид, отключили свет и газ. Иными словами, людей попросту безальтернативно выкуривают на улицу в условиях чудовищной жары.
Международная практика гласит…
Стоит пояснить, что применительно к подобным случаям Европейский суд по правам человека указывал, что упущение властей не может служить оправданием последующего наказания граждан (Постановление ЕСПЧ от 06.12.2011 г.). Кроме того, риск ошибки государственного органа должно нести государство, и эти упущения нельзя исправлять за счет лиц, чьи интересы они затрагивают.
Выход Российской Федерации из Совета Европы не может служить зеленым светом для бесчеловечного отношения властных органов к гражданам страны, поощрять чиновничий произвол и безнаказанность.
Когда закон превращается в дубину
Случай в Бабаюрте – это не частная трагедия. Это системный подрыв доверия общества к власти. Власть, которая действует избирательно, теряет право называться народной. Если ты слаб, беден и за тебя некому заступиться, закон превращается в дубину, которой тебя забивают. Если ты «свой», тебе простят любые нарушения. И это, подчеркнем, касается не только Бабаюрта. В Дагестане куда ни ткни – разительный социальный диссонанс, когда человеку «без спины» предлагают наблюдать за комфортной жизнью тех, кому всё позволено. Можно строить на костях умерших воинов, на берегу моря, в море, на трубах и под ними. Но не всем. Есть избранные. Неприкасаемые есть.
Происходящее с Артуром Ногаевым – это акт саморазрушения государственной системы. Сначала покалечили ребенка, потом обманули его «компенсацией», а спустя 30 лет решили просто выставить его вон. Данная ситуация – и следствие ошибки в документах, и результат подхода чиновников, вызывающего серьезные этические вопросы.
Надеемся, что настоящая публикация послужит поводом для правоохранительных и контролирующих органов для инициирования проверок для установления виновных должностных лиц и смягчения обрушившегося на семью Ногаевых бремени из-за ошибки местной администрации.

В Дагестане пройдёт фестиваль ковров ручной работы




0