Сетевое издание «Дагестанская правда»

07:00 | 26 марта, Вс

Махачкала

Weather Icon

Центр поможет модернизировать медицину Дагестана

A- A+

Вчера в нашей республике принимали министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову.

Программа официального визита в Дагестан делегации Минздравсоцразвития РФ  была насыщенной и начиналась с открытия нового блока республиканского ортопедо-травматологического центра.

У корпуса, фасад которого празднично обрамляли шары, собрался коллектив больницы, куда привозят людей с ранениями, травмами, больницы, в которой не бывает выходных. Впрочем, у врача, если он настоящий врач, их не бывает по определению. Вот и вчерашнее торжество открытия стало для медработников всего лишь короткой паузой в их напряженном труде. Вскоре снимут шары, уберут ковровую дорожку и начнутся будни, обычная жизнь, в которой они  ежедневно, ежечасно кого-то спасают. А пока врачи, медсестры, санитарки с искренней радостью встречали министра Татьяну Голикову и Президента РД Магомедсалама Магомедова, прибывших на открытие РОТЦ. В церемонии также приняли участие Госсекретарь РД Такибат Махмудова, Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Гасан Идрисов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев, министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев и министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев.

— Открытие нового корпуса Центра – это важное событие, — подчеркнул глава республики, обращаясь к собравшимся. — Ортопедо-травматологический центр – нужное, востребованное учреждение. К сожалению, случаются происшествия, в результате которых людям бывает необходима экстренная помощь. Пока еще динамика по дорожно-транспортным происшествиям, бытовым травмам не очень хорошая.

Старый корпус Центра был построен еще в 1920-х годах. До войны в нем располагалась школа. Во время войны в здании открыли госпиталь. Понятно, что за это время возникла необходимость в коренном улучшении качества медпомощи, расширении площади. За несколько лет за счет республиканского бюджета по инвестиционной программе возведено здание в пять этажей, а также котельная и пищеблок. Новый корпус оснащен по последнему слову науки и приспособлен для проведения самых сложных современных операций, к примеру, таких как эндопротезирование суставов.

— Мы можем гордиться тем, что построили новый корпус Центра – современный, оснащенный необходимым оборудованием. На его строительство потрачено 300 млн. рублей – за счет средств республиканской инвестиционной программы. Это вложение Президент РД назвал важным, позволяющим поднять на новый уровень работу Центра.

М.Магомедов добавил, что в республике немало еще строится объектов здравоохранения, воплощается в жизнь большая программа по модернизации здравоохранения.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова специально сегодня приехала, чтобы ознакомиться на месте с ее реализацией. Я хочу поблагодарить Татьяну Алексеевну за внимание к Дагестану. Ее присутствие на данном мероприятии придает ему особую значимость.

— Это действительно радостное событие, — подтвердила Т.Голикова. – Мы знаем, что каждый вложенный здесь рубль даст высокий эффект. Эффективной оказалась и дорожно-транспортная программа, осуществленная нами вместе с Дагестаном в прошлом году. Она завершилась очень эффективно. Мы знаем, что теперь с учетом переподготовки специалистов и возможностей, которые созданы в Центре, можно оказывать качественную, квалифицированную помощь. Я очень надеюсь, что те достаточно большие деньги, а это 7,3 млрд. рублей, 6 млрд. рублей из них – это федеральные деньги, которые придут в республику в течение двух лет, позволят нам вместе модернизировать здравоохранение Дагестана. Очень важен и человеческий ресурс: врачебный ресурс, ресурс медицинских сестер, санитарок, которые здесь оказывают помощь. Мне очень приятно в вашем коллективе сказать о том, что лауреатами премии «Лучший врач года» в 2011 году стали многие врачи Республики Дагестан. Это означает веру людей в профессию и в добро. От всей души я хочу поблагодарить Президента республики за приглашение и пожелать нам всем успехов в деле становления и улучшения здравоохранения и социальной сферы в Дагестане».

Почетное право открыть Центр было предоставлено министру здравоохранения и социального развития РФ Т. Голиковой и Президенту РД М. Магомедову. Когда красная лента у входа была перерезана, высокие гости посетили реанимационный зал, палату интенсивной терапии, операционный блок, перевязочную, а также рентген-кабинет. Новый корпус рассчитан на 88 коек, палаты в нем одно- и двухместные с санузлами. Кроме того, намечается реконструкция и старого корпуса Центра.

Вторым пунктом программы было посещение Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Надо сказать, здесь Президент республики был совсем недавно, 1 июня, в День защиты детей. Центр оставляет хорошие впечатления, что подтвердила и Татьяна Голикова. Она с удовольствием посмотрела концерт, да и кого могли оставить равнодушным детишки, мужественно преодолевающие свою немощь. Наградой им была лезгинка с министром Голиковой, встреча с которой наверняка останется одним из самых радостных моментов их нелегкой жизни, как и врученные ею подарки.

В беседе с журналистами Т. Голикова четко обозначила цель своего визита:

«Мы знаем обо всех проблемах, которые есть в Дагестане, мы понимаем, что нужно модернизировать, улучшать качество и приближать медицинскую помощь к населению. Положительный опыт 2010 года у нас есть. Конечно, сделано еще не так много, предстоит сделать больше, потому что и  объектов, которые предстоит за это время реконструировать, оснастить новым медицинским оборудованием, большое количество. Самое главное, что эта программа даст возможность увеличить заработную плату медработникам Дагестана. Планы очень большие. Показатели, которые республика на себя взяла, очень амбициозные, и мы действительно рассчитываем, что за два года нам удастся продвинуться далеко вперед. Открытие сегодня нового корпуса дает основание полагать, что деньги будут использованы эффективно, и все будет сделано очень хорошо».

Президент прокомментировал вопрос о намечающемся повышении зарплаты медицинским работникам:

— Мы рассчитываем на то, что реализация Программы модернизации здравоохранения республики позволит нам качественно изменить ситуацию в здравоохранении, оказывать услуги населению на совершенно ином высокотехнологичном уровне. В рамках этой программы мы будем поэтапно поднимать заработную плату работникам здравоохранения. Сегодня средняя зарплата работников медучреждений меньше, чем в среднем по экономике. Мы должны это исправлять. Государство серьезно взялось за Программу модернизации здравоохранения: и Президент страны, и Председатель Правительства РФ не только утвердили, но и контролируют ее реализацию. Это одна из немногих программ, действие которой можно ощутить сразу.

Министр Т.Голикова добавила, что первое повышение, по всему, будет уже в июле. За два года заработная плата возрастет и превысит заработную плату в экономике региона.

Прозвучал вопрос о том, что 7 млрд. рублей – это достаточные средства. На какой уровень можно вывести здравоохранение Республики Дагестан с их помощью?

— Сегодня, по официальным данным, — отметила Т.Голикова, — которые предоставляет нам республика, 30% объектов медицины нуждаются в капитальном ремонте. В расчете на это и разработана Программа. Вся помощь рассчитана на развитие первичного звена, профилактической составляющей, потому что мы знаем, что в республике доля сельского населения достаточно высока, и уровень доступности и качества той помощи, которая предоставляется этой категории населения, и будет определять само отношение к этой Программе. Для нас важно сейчас охватить все муниципальные образования качественными медицинскими услугами.

А глава Дагестана подчеркнул, что у каждой республики есть своя специфика. Дагестан отличается высокой рождаемостью, большим количеством (почти половина населения республики) детского населения. Поэтому нам очень важно развивать детское здравоохранение. Хочу сказать, отметил М.Магомедов, что стоит вопрос о строительстве Республиканского перинатального центра. Это не входит в программу модернизации, но этот объект очень нужен сегодня республике.

Поинтересовались журналисты, какие объекты по данной Программе планируются строить как первоначальные.

— Мы планируем осуществить капитальный ремонт практически всех учреждений, внесенных в Программу, их информатизацию, о которой мы будем в самое ближайшее время договариваться, — пояснила Т.Голикова. — Самое главное – это совершенствование стандартов и качества оказания медицинской помощи. Я очень рассчитываю на то, что те деньги, которые уже пришли в республику, с июля пойдут на обеспечение заработной платы, медикаментами, питанием, расходными материалами, ну, конечно, на приобретение необходимого нового оборудования, — сказала министр.

Что касается Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Т. Голикова отметила, что здесь очень хороший персонал, с душой подходящий к своему делу. Также видно, что и руководство республики вкладывает в открытие таких учреждений не только деньги, но и душу.

Далее Т.Голикова посетила Кардиологический центр. С Президентом РД и сопровождающими она осмотрела операционную, где на мониторах можно увидеть весь ход операции, прошла по палатам, побеседовала с пациентами. Последние уверяли министра, что жаловаться им не на что, просили только поднять врачам зарплату.

После поездки по объектам под руководством Президента РД Магомедсалама Магомедова и министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прошло совещание, посвященное ходу реализации программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан.

В нем приняли участие Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, Госсекретарь РД Такибат Махмудова, Первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев, руководители республиканских министерств и ведомств, а также члены делегации, прибывшей с министром здравоохранения и социального развития РФ.

Глава республики, открывая совещание, еще раз тепло приветствовал гостей на дагестанской земле:

— Мы высоко ценим постоянное внимание со стороны органов государственной власти Российской Федерации к республике, выражаем благодарность министру здравоохранения и социального развития России за помощь и поддержку в развитии здравоохранения Дагестана и решение провести это совещание у нас. Вы побывали на некоторых объектах здравоохранения, открыли современный Центр ортопедии и травматологии. Надеюсь, что он будет служить на благо наших жителей.

— Состояние здоровья – важнейший показатель качества жизни людей и развития страны, — продолжил свое выступление Магомедсалам Магомедов. — К сожалению, в республике за последние десятилетия в сфере здравоохранения накопилось немало проблем как общих для страны, так и характерных для нашего региона. Руководство России держит всегда под особым контролем вопросы развития здравоохранения. Один из примеров — состоявшийся недавно Президиум Государственного Совета, на котором мы докладывали о детском здравоохранении. Были даны поручения, которые послужат тому, что здравоохранение детей и подростков будет в нашей стране улучшаться.

Большое развитие получило здравоохранение в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». И как отметил Президент нашей страны, время подтвердило правильность выбранного курса. Комплекс государственных мер, направленных на охрану здоровья населения, способствовал увеличению рождаемости, повышению продолжительности жизни, снижению общей, младенческой и материнской смертности, стабилизации показателей первичного выхода на инвалидность, в целом оказал позитивное влияние на работу отрасли.

Продолжением этого курса станут программы модернизации здравоохранения в субъектах Российской Федерации.

У каждого региона есть свои особенности. Дагестан отличается тем, что в нашей республике доля сельских жителей составляет более 58 процентов населения. Отмечается серьезная демографическая нагрузка за счет высокого удельного веса женщин (51,8 %) и детей (29,1 %). Численность детей и подростков у нас в 3,5 раза превышает число граждан пенсионного возраста. Более 65 процентов детей первого года жизни проживают в отдаленных труднодоступных населенных пунктах сельской местности, где немало нерешенных социальных вопросов, связанных с объективными трудностями оказания медицинской помощи.

Мы принимаем в течение ряда лет необходимые меры по снижению материнской и младенческой смертности, однако, эти показатели остаются достаточно высокими. Поэтому для нас особое значение имеет строительство новых высокотехнологичных перинатальных центров, о чем я уже сегодня говорил.

Существующая сегодня лечебная сеть республики не в полной мере отвечает потребностям здравоохранения. Обеспеченность больничными койками в республике ниже средних величин по стране более чем на 25 процентов, амбулаторно-поликлиническими учреждениями – на 56 процентов, врачами специалистами – примерно на 25 процентов, средними медицинскими работниками – на 12 процентов.

За последние три года сданы в эксплуатацию 7 и ведется строительство еще 8 центральных районных больниц, введены в эксплуатацию 9 объектов здравоохранения в сельской местности, 116 ФАПов. Эта работа продолжается и в текущем году.

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила повысить доступность первичной медико-санитарной помощи в республике, в том числе сельским жителям. Увеличилась доля медицинских учреждений, оснащенных современным оборудованием, позволяющим соблюдать стандарты оказания медицинской помощи. Улучшились показатели раннего выявления заболеваний, предупреждения осложнений и снижения частоты рецидивов.

Ежегодная диспансеризация работающего населения, мы этому также уделяем большое внимание, привела к снижению социально значимых заболеваний, в частности заболеваемости гепатитом «В». Практически ликвидированы дифтерия, корь, краснуха.

В Дагестане действуют 9 республиканских целевых программ, пять из которых приняты в текущем году. Общий объем финансового обеспечения на эти цели из республиканского бюджета на 2011 год составляет 370 млн. рублей.

Принятая программа модернизации здравоохранения Республики Дагестан — это качественно иные возможности, другой уровень переоборудования наших медицинских учреждений и возможность повышения заработной платы для работников здравоохранения. Общий объем финансирования программы составляет 7 млрд. 291 млн. рублей. Для нас это существенные цифры. Еще раз хочу, Татьяна Алексеевна, поблагодарить вас за то, что в полной мере учтены потребности нашей республики.

Нам предстоит серьезная работа для того, чтобы обеспечить выполнение в полном объеме всех мероприятий программы.

— Уважаемые друзья! Уверен, что приезд в республику столь представительной делегации, обмен мнениями и опытом, встречи с коллегами не только будут способствовать решению острых проблем отрасли, развитию здравоохранения региона, но и позволят гостям республики лучше узнать Дагестан, — выразил уверенность Президент республики и предоставил слово для дальнейшего ведения совещания Татьяне Голиковой.

— Мне очень приятно, что мы начали сегодняшний рабочий день с посещения двух учреждений здравоохранения и одного учреждения социальной защиты. Мы увидели реальное движение вперед, — заявила руководитель Минздрава России. — Это самое главное. Программы, которые реализуются по всей стране, на самом деле беспрецедентные. С точки зрения республики и по объему, и по количеству объектов – это тоже беспрецедентные работы. Мы сегодня приехали для того, чтобы, с одной стороны, посмотреть, как проходит стартовый этап программы, с другой — разъяснить, ответить на те вопросы, которые интересуют вас в плане перспектив развития здравоохранения. Онлайн игры

Затем Татьяна Голикова назвала три важнейшие составляющие программы модернизации здравоохранения. Первая – это укрепление материально-технической базы. В нее входят капитальные и текущие ремонты, достройка объектов в случае их готовности более чем на 80%. И, конечно же, приобретение медицинского оборудования, которое, по словам министра здравоохранения и социального развития РФ, в значительном количестве регионов очень давно не обновлялось. «Но важно не только это. Важно то, о чем сказал сейчас Президент республики: на сегодняшний день в сфере здравоохранения РД работает недостаточное количество кадров. Поэтому наши совместные усилия должны быть направлены на то, чтобы и силами Дагестанской медицинской академии, и силами других федеральных учреждений провести подготовку и переподготовку специалистов, которые в том числе будут работать на современном медицинском оборудовании.

У нас есть уникальная возможность в этом году, когда завершается активная реализация Программы по снижению напряженности на рынке труда, за счет средств федерального бюджета провести переподготовку специалистов, которые на сегодняшний день работают в учреждениях здравоохранения республики. Если вы не в полной мере использовали этот ресурс, то еще есть возможность уточнить программу при недостаточности на эти цели средств», — обратилась к министру труда и социального развития РД Т.Голикова.

— Вторая составляющая, над которой в данное время ведется работа, — это информатизация здравоохранения. В учреждениях, где мы сегодня побывали, есть зачатки информатизации. Но этого недостаточно. Нам предстоит в течение двух лет провести информатизацию всех учреждений регионального, муниципального, федерального значений. Это очень сложная работа. Сейчас мы ждем уточнения предложений по тем направлениям, которые будет осуществлять исключительно Республика Дагестан, — констатировала руководитель Минздрава России и назвала третью составляющую Программы. — Речь идет о совершенствовании стандартов оказания медицинской помощи. За счет средств программы на эти цели в 2011 году направляется 1 млрд. 138,9 млн. рублей, в 2012 году – 2 млрд. 567,3 млн. рублей. Это существенные средства.

В ходе совещания министр здравоохранения и социального развития РФ вручила почетные грамоты Минздрава России Государственному секретарю РД Такибат Махмудовой и Первому заместителю Председателя Правительства РД Низами Казиеву. Самой же Татьяне Голиковой Указом Президента РД был вручен орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Директору Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентине Широковой присвоено звание «Заслуженный врач РД».

На совещании с докладами также выступили министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин, директор Департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России Владимир Зеленский, директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова, директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

Подводя итоги совещания, глава Дагестана назвал состоявшееся обсуждение вопросов здравоохранения полезным. Теперь предстоит серьезно работать над тем, чтобы программу, о которой шла речь, выполнить в сроки и качественно. — Дагестан должен быть в числе лучших по выполнению Программы модернизации здравоохранения республики, — уверен Президент Магомедсалам Магомедов.

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Политика»

  • Розы на танке: атака на войну 

    Война никогда не приносит быстрой победы, тем более та, которую ежедневно «подкармливают» самым современным...

    37

    3 дня назад

  • Справедливость и равенство в мире 

    Как известно, китайцы многие вещи выражают через символы. Какие же символы и знаки подали руководители Китая...

    19

    4 дня назад

  • Правительство

    Предстоит анализ 

    Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдурахман Махмудов по поручению Абдулмуслима...

    20

    5 дней назад

  • Полуостров свободы 

    2014-й… Переломный год, когда шла большая политическая игра, положившая начало реконструкции крымских...

    20

    11:14  17.03.23

  • Правительство

    Заметки на полях 

    Заметно оживившаяся в республике общественно-политическая жизнь во многом определяется зоной...

    23

    10:57  17.03.23

  • Кровная связь народов 

    Девять лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму и Севастополе прошёл общенародный референдум, по итогам которого 18...

    36

    9:42  16.03.23