Купить PDF-версию
21:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:37 19.08.2010

Новая энергетическая политика

Вчера на заседании Правительства РД обсудили два вопроса. Оба - важные, актуальные для нашей республики. Первый - о мерах по повышению энергоэффективности экономики. Второй - о состоянии и перспективах развития садоводства.

Открыл и вел заседание Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев.

Докладывая по первому вопросу, министр промышленности, энергетики и связи Магомедгусен Насрутдинов напомнил, что энергоэффективность — это одно из стратегических направлений, обозначенных в Послании Президента РФ Дмитрия Медведева. В республике идет разработка программ «Использование возобновляемых источников энергии в РД до 2020 г.» и «Энергосбережение и повышение энергоэффективности экономики РД на 2010-2014 годы».

Кроме того, идет подготовка плана мероприятий для разработки программы «Обеспечение автономными источниками электроснабжения бюджетных и социально значимых объектов РД».

По большому счету, речь уже о новой энергетической политике. Продолжается работа по созданию на площадке научно-исследовательской базы полигон «Солнце» института высоких температур Российской академии наук демонстрационной зоны. Это пилотный инвестиционный проект — и одновременно межрегиональный центр по подготовке специалистов и обмену опытом.

Обратил министр внимание участников заседания и на богатство ресурсов республики. Геотермальные источники, к примеру, освоены лишь на 10 процентов.

Подробнее на этом аспекте остановился в своем выступлении директор Института проблем геотермии ДНЦ РАН Алибек Алхасов. Из его слов явствовало, что Дагестан — лидер в России по количеству возобновляемых источников. Больше других, к примеру, у нас солнечной энергии, энергии ветра.

А из выступления директора Объединенного института высоких температур РАН Абдуллы Амадзиева стало ясно, что и демонстрационная зона наша уникальна, подобной в России больше нет. Вот уже 25 лет дому, полностью «живущему» на солнечной энергии.

Институт уже вышел на российский уровень с разработкой «Дагкремний» и заручился согласием «Роснано» на сотрудничество.

А.Амадзиев напомнил, что, говоря об энергоснабжении, необходимо перво-наперво учитывать климатические способности и изменения. В Дагестане за последние годы водность уменьшилась на 25 процентов, зато возросла «ветреность».

Для наглядности того, насколько выгодно использование возобновляемых источников, привел цифры директор ОАО «Геотермнефтегаз» Расул Алиев. Если обычные теплосети берут за 1 гикокалорию 600-700 рублей, первые обходятся в 300-350, т.е. в два раза дешевле. «Нужны масштабные, прорывные проекты в этом направлении», — уверен он.

— Садоводство является традиционной и социально значимой отраслью сельского хозяйства республики, определяющей уклад жизни значительной части сельского населения, — отметил в своем докладе министр сельского хозяйства РД Сатмар Амиров.

В последние годы благодаря принимаемым мерам удалось обеспечить рост основных показателей в садоводстве.

В рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы», на развитие садоводства в 2009 году было выделено 72,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета — 53,7 млн. рублей, республиканского бюджета Республики Дагестан — 19,2 млн. рублей. За счет указанных средств осуществлена закладка садов на площади 1174,8 гектара.

По итогам 2009 года площадь садов составила 27,3 тыс. га, в том числе плодоносящих — 21,1 тыс. га (106,6 процента к уровню 2008 года). Валовой сбор плодов составил 105,2 тыс. тонн (108,8 процента к уровню 2008 года), урожайность достигла 46,7 центнера с га (102,2 процента к уровню 2008 года). Доля продукции садоводства в общем объеме продукции сельского хозяйства составила 3,1 процента. 
Сегодня в республике сформирована необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы развития садоводства.

Но несмотря на принимаемые меры, подчеркнул министр, имеется ряд проблем, препятствующих дальнейшему развитию отрасли.

Моральный и физический износ имеющегося машинно-тракторного парка, низкое качество проводимых агротехнических мероприятий негативно сказываются на урожайности плодовых культур.

Серьезной проблемой для развития садоводства республики остается проблема хранения и сбыта продукции, усугубляемая к тому же тяжелым экономическим положением предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и слабо развитой рыночной инфраструктурой. Имеющиеся в республике овощехранилища находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, а их мощности недостаточны для закладки производимой продукции.

Из-за отсутствия должного технологического ухода списываются многолетние насаждения, не достигнувшие плодоносящего периода, недостаточно развито питомниководство.

Генеральный директор института «Агроэкопроект» Алибек Аджиев поднял проблему разбазаривания ценных земель. Трудно назвать район, где они не были засыпаны камнем, не отданы под строительство, высказал он свою озабоченность. Нужна полная инвентаризация земельных ресурсов.

Обратил А.Аджиев внимание и на необходимость развития консервной промышленности.

В плане финансирования отрасли обнадеживают недавние договоренности с первым вице-премьером Российского правительства Виктором Зубковым о господдержке, достигнутые благодаря Председателю Правительства РД Магомеду Абдулаеву.

Говоря о посадочном материале, профессор обозначил два центра по его выращиванию: Буйнакскую опытную станцию и учебное хозяйство ДГСХА.

Прозвучало в выступлении А.Аджиева предложение повысить повсеместно статус начальников управлений сельского хозяйства в муниципальных образованиях, чтобы они были одновременно и первыми заместителями глав МО.

Обнадеживают недавние договоренности с первым вице-премьером Российского правительства Виктором Зубковым о господдержке, достигнутые благодаря Председателю Правительства РД Магомеду Абдулаеву

Поделился своими соображениями и глава МО «Унцукульский район» Магомедгаджи Тагиров. 

Он уверен, что личные подсобные хозяйства должны пользоваться теми же возможностями в финансировании, что и ГУПы.

Премьер поинтересовался, многие ли жители района заново заложили сады, воспользовавшись полученной компенсацией.

М.Тагиров заверил, что этот процесс идет.

— В свое время один Сулейман-Стальский район выращивал около 1 млн. саженцев в качестве посадочного материала, — сказал в своем выступлении директор Буйнакской опытной станции Баттал Батталов.

А в 2000-м году, когда я начал заниматься садоводством, и на 100 га не набралось бы посадочного материала.

Республика растеряла окулировщиков. Это ценные специалисты, которым по 50 раз приходилось нагибаться над каждым саженцем. Пришлось людей обучать заново. И вот уже к 2003 году удалось довести посадочный материал до 800 тыс. штук, организовать посадку на 3 тысячах га. Не везде, к сожалению, поднялись сады, и в этом есть вина местных руководителей: не ухаживали, допускали потраву.

Отрицательно сказался и 2005-й год, когда вновь принятый закон о наделении полномочиями органов местной власти, не подкрепленных финансово, нарушил отлаженный механизм. Из семи питомников остались три. Посадочный материал бесплатно раздавали, и все равно оставалось много саженцев, приходилось их сжигать.

Ректор ДГСХА Зайдин Джамбулатов уверен, что не обойтись без администрирования в вопросе использования сельскохозяйственных кредитов по назначению.

Вице-премьер Мурат Шихсаидов подытожил обсуждение и привел такие цифры, ярко иллюстрирующие проблему: в прежние годы республика вывозила до 100 тыс. тонн садоводческой продукции. А сегодня мы имеем только 40 процентов за счет собственного производства. Дошло до того, что едим фрукты, прибывшие из Чили и Аргентины.

Прозвучала в выступлении вице-премьера критика по адресу глав муниципальных образований, занимающихся приписками, превративших ГУПы в частные хозяйства.

Говоря о питомниках, М.Шихсаидов сделал акцент на качестве их работы: «Мы будем требовать, чтобы приживаемость саженцев была не менее 90 процентов».

Не обошел вице-премьер вниманием проблемы переработки и обозначил такое выгодное направление, как получение сухофруктов. Именно такие цеха нужно открывать на имеющихся консервных заводах.

Благодаря настойчивости Председателя Правительства РД Магомеда Абдулаева, подчеркнул он, республика получила господдержку. Понимание В.Зубкова проявилось и в изменении норм для ее получения до 3 га.

По итогам заседания с учетом замечаний и предложений принято постановление. 

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

383
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...