Купить PDF-версию
08:24 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
06:44 26.02.2014

«Вольная борьба – это наша традиция»

Во вторник, 25 февраля, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов встретился с победителями и призерами чемпионата мира по вольной борьбе 2013 года, Международного турнира по вольной борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин» 2014 года и тренерами, обеспечившими их подготовку.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, в мероприятии также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, первый вице-премьер Анатолий Карибов и министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов.

Открывая встречу, Рамазан Абдулатипов отметил, что в Дагестане всегда были выдающиеся борцы, спортсмены. «Вольная борьба – это для нас даже не спорт, это культура, наша традиция».

Говоря о выдающихся борцах-дагестанцах, Глава республики удивился, что в минувшем году чемпионом стал только один борец из республики – Бекхан Гойгереев. По мнению Р. Абдулатипова, это невысокий показатель для Дагестана. Руководитель региона сделал замечания к плану подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году, отметив, что он неконкретный и нуждается в доработке.

Глава республики обозначил проблему нехватки профессиональных школ по подготовке борцов в Дагестане. «Фактически в Дагестане только две школы по подготовке борцов – это школа имени Шамиля Умаханова в Хасавюрте и школа имени Гамида Гамидова в Махачкале. В свое время очень сильные школы были и в районах, выходцы из которых не уступали в первенстве Дагестана среди городских ребят. Современная борьба, как и любой другой вид спорта, очень технологичный и имеет свои разработки и достижения, но в конечном итоге все зависит от человека, его духа».

На встрече Р. Абдулатипов заявил о намерении наградить орденом за заслуги перед Республикой Дагестан экс-игрока футбольного клуба Анжи, ныне играющего за «Челси» Самюэля Это’О. Поводом для награждения стало высказывание футболиста после победы «Челси» в матче с «Манчестер Юнайтед», что он первый дагестанец, оформивший хет-трик в Английской премьер-лиге. Как подчеркнул Глава республики, Дагестану нужна такая пропаганда, особенно когда это делают спортсмены.

«Вы наша надежда, наша гордость, мы в вас очень нуждаемся», — обратился Рамазан Абдулатипов к молодым борцам и их тренерам. «Вы должны подавать пример для подрастающего поколения, потому что оно равняется на вас — начиная с вашего внешнего вида, заканчивая поведением, поступками. Стать чемпионом — это высокая планка, и держать её достаточно тяжело не только в плане спорта, но и в плане авторитета».

Слова благодарности Главе республики за высокое внимание к спорту выразил А. Гамидов, присутствовавший на встрече не только в качестве премьер-министра, но и как президент Федерации по вольной борьбе РД.

Председатель Правительства рассказал о положении дел в борцовском мире республики. По его словам, с 1996 года дагестанские спортсмены показывают стабильно высокие результаты на каждом чемпионате мира, Европы и Олимпийских играх. А. Гамидов сообщил, что на сегодняшний день борцам школы им. Гамида Гамидова создаются все условия. Проводится ремонт в центре олимпийской подготовки. 

«Дагестан первым принял олимпийскую программу, которая сразу же дала результат. С нас пример взяли и другие республики. Число желающих заниматься спортом в республике растет, о чем говорят переполненные спортзалы для детей, это можно считать показателем успеха», — подчеркнул премьер-министр, отметив, что вольная борьба имеет очень большую популярность в республике.

А. Гамидов объяснил важность профессиональных школ по подготовке спортсменов. Как считает президент Федерации по вольной борьбе, если на районном уровне подающий надежды спортсмен может дорасти до мастера спорта, то для дальнейшего развития, участия в международных соревнованиях он нуждается в высококвалифицированной подготовке.

Как отметил Рамазан Абдулатипов, если на Олимпийских играх будут хотя бы три медали – это будет хорошим подспорьем тем программам, которые сегодня он реализует в Дагестане.

Руководитель региона поинтересовался, в каких еще видах спорта будут участвовать на Олимпийских играх дагестанцы. Глава Дагестана поручил оказать поддержку всем талантливым спортсменам, чтобы они имели возможность попасть на Игры. Он также заявил о необходимости развивать в республике помимо традиционных и другие виды спорта — хоккей, регби, парусный спорт, для которого есть все природные условия.

Маирбек Юсупов — тренер чемпиона мира по вольной борьбе 2013 года Бекхана Гойгереева — также поблагодарил Главу республики, президента Федерации по вольной борьбе Абдусамада Гамидова и министра Магомеда Магомедова за оказываемое внимание. М. Юсупов озвучил некоторые проблемы и попросил Рамазана Абдулатипова оказать содействие в их решении. Слова благодарности также выразил чемпион Бекхан Гойгереев. Борец Шамиль Кудиямагомедов пообещал порадовать успехами на Олимпийских играх.

Глава республики пожелал спортсменам здоровья и сохранения духа победителя. «Спорт – это стремление к победе. Если человек занят спортом, он постоянно на виду, к нему меняется отношение. Спортсмены очень жизнеспособные люди. Важно также параллельно получать образование, потому что век спортивной славы короткий, надо думать о будущем, чтобы трудоустроиться, кормить себя и семью», — заключил Глава республики.

В конце встречи Рамазан Абдулатипов вручил именные часы чемпиону мира по вольной борьбе Бекхану Гойгерееву и его тренеру Маирбеку Юсупову. Всем спортсменам также были вручены денежные вознаграждения.

Статьи из «Политика»

Фельдшер с передовой

253
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

364
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

33
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

167
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...