Купить PDF-версию
21:39 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:44 25.05.2018

Перспективный инвестпроект

Аскар Магомедов
91

Развитие садоводства в Дагестане имеет для экономики республики огромное значение. Особенно актуален этот вопрос в условиях, когда введено ограничение на ввоз фруктов в нашу страну ввиду действия продовольственного эмбарго. Одним из тех, кто готов обеспечивать местного потребителя качественными фруктами, является предприниматель Абдусамад Гаджиев, который вкладывает в развитие садоводства не только свои средства, но и душу.

Сады площадью около 100 га, которыми «заведует» Абдусамад Мусаевич, разбиты практически на берегу реки Уллучай, протекающей в Дербентском районе Дагестана. Землю для выращивания садов А. Гаджиев арендовал на 49 лет у соседнего агрохолдинга «Татляр».

Молодые сады

По приглашению А. Гаджиева я побывал в Дербентском районе, где ознакомился с фруктовым хозяйством фермера. На повороте, ведущем в село, меня уже ожидал помощник предпринимателя Гаджикади Магомедов, который на своем внедорожнике «Нива» привез меня на место.

В хозяйстве на обширной территории произрастают двухлетние саженцы яблони, груши и актинидии, выращиваются шиповник, кизил, финик, инжир, а чуть ниже, за Берикеем, произрастают саженцы сливы.

Привлек к себе внимание и искусственный водоем, в который поступала вода из реки Уллучай. Как объяснил Г. Магомедов, в дальнейшем эта вода используется для поливки саженцев, в том числе и путем капельного орошения. Но прежде вода некоторое время отстаивается, после чего проходит несколько этапов фильтрации.

Что касается техники для обработки садов, то она, как и земля, арендуется у агрохолдинга «Татляр». А все остальные расходы, включая покупку и посадку саженцев, оплату труда рабочего коллектива, несет непосредственно Абдусамад Гаджиев. Здесь стоит подчеркнуть, что «администрация» садового хозяйства состоит из четырех человек, остальных работников для каждодневной работы нанимают.

Как рассказал Г. Магомедов, прежде чем произвести закладку молодых деревьев, в течение полугода проделали очень большую работу: выкорчевывали старые деревья, корни и пни, затем территорию ровняли и вспахивали. Бетонные шпалеры для молодых саженцев яблони изготавливали и устанавливали в течение двух месяцев специалисты из Кабардино-Балкарии, затем приглашенные специалисты из Краснодарского края занимались посадкой саженцев.

Саженцы из Италии

Среди молодых деревьев выделялись привезенные из Италии. Саженцы, перевозимые грузовиком, были в дороге около месяца (!). Надо сказать, что покупка обошлась агроному в круглую сумму. Прежде чем их заказать, А. Гаджиев выезжал в Италию, где ознакомился с технологиями и особенностями высадки и дальнейшего роста саженцев. К примеру, обрезку итальянских яблонь необходимо производить по особой методике, которая известна только специалистам из этой страны. Поэтому Абдусамад Мусаевич приглашает для обрезки саженцев инструктора-консультанта из Италии.

Необходимо отметить, что молодые яблони рассажены по особому порядку: в начале колонны растет саженец-опылитель (мужского пола), затем идут 10 других саженцев (женского пола), почти – снова опылитель и т.д. По данным Г. Магомедова, на второй год саженцы яблони дают 20% урожая, на третий – 40%, на четвертый – 60% и т.д. Он также добавил, что в настоящее время в Махачкале строится хранилище на 5 тысяч тонн фруктов. Кроме того, планируется построить недалеко от садов склад, где фрукты будут калибровать, сортировать, маркировать и сдавать на продажу и дальнейшее хранение.

Инвестпроект на 400 рабочих мест

Останавливаться на достигнутых в садоводстве успехах Абдусамад Мусаевич не намерен. В планах предпринимателя — взять в аренду соседние 140 га земли, находящиеся в ведении Агульского района. Кроме того, в рамках разрабатываемого, но пока еще не одобренного республикой инвестиционного проекта планируется взять в аренду до 800 га земли. А. Гаджиев надеется, что инвестпроект, который он разрабатывает совместно с другими предпринимателями, будет одобрен Главой республики. Помимо выращивания фруктов, в рамках инвестпроекта должны строиться и хранилища для полученной продукции. Если предлагаемый А. Гаджиевым и его коллегами инвестпроект будет утвержден, то будет проложена дорога до территории садов, обеспечен необходимый полив деревьев. Предприниматель добавил, что все понесенные республикой расходы будут возвращены в бюджет в виде налогов, которые составят от 50 до 150 млн рублей в год. Реализация инвестпроекта создаст до 400 рабочих мест.

– Моей садоводческой деятельности уже дали положительную оценку, – говорит фермер. – Пошли навстречу и утвердили за мной землю, на которой уже произрастают молодые деревья. Кроме того, мне оказали помощь с холодильным оборудованием для строящегося в Махачкале фруктохранилища. В настоящее время на Дагестан приходится выращивание всего 2% яблок, остальные 98% в республику завозятся. Выращиванием фруктов занимается я и агрономы Юждага. Хотелось бы отметить, что в моем распоряжении имеется технология, которая позволяет проводить 100-процентное опыление.
Занимаюсь я своей деятельностью исключительно на благо родной республики. За два года побывал не только во многих регионах России, за границей, где перенял опыт выращивания фруктов. И теперь намерен полученные знания вложить в развитие экономики республики и обеспечение россиян качественными фруктами, – говорит Абдусамад Гаджиев.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...