Купить PDF-версию
14:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:45 31.10.2018

Работать умеют

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 № 286
66

На полях республики завершается уборка овощей. По оперативным сводкам Минсельхозпрода РД, урожай нынешнего года ожидают на уровне прошлогоднего, уже собрано в пределах полутора миллиона тонн овощных культур. Традиционно половина дагестанского урожая овощей приходится на капусту. В ее производстве преуспевают овощеводы Левашинского района. В соседнем Акушинском районе в последние годы тоже значительно возрос интерес к этой культуре.

Капустные огороды Урхучимахи

В огородах сельсовета «Урхучимахинский» в эти дни царит оживленная рабочая атмосфера – люди заняты уборкой урожая. Как рассказал глава поселения Ахмедгаджи Магомедов, в советские времена в селе росли сады. Рынок поменял хозяйственные приоритеты, люди перешли на возделывание капусты. Ежегодно жители села собирают от 3 до 5 тысяч тонн белокочанки. Часть урожая на большегрузных автомобилях повезут в регионы России, другую часть оставят в хранилищах до февраля-марта, пока закупочная цена на продукцию поднимется.

Хороший урожай капусты в огороде сельчанина Али Алиева. Выращивание капусты – трудоемкий процесс, но он уже 10 лет занимается этим делом. Единственное, что смущает овощевода, – ежегодная проблема реализации продукции по справедливым ценам.

Выращивать белокочанку стало модно

Выращиванием капусты занимается большинство сел Акушинского района. Если оценивать достижения акушинцев в сравнении с общероссийскими показателями, то в прошедшем году каждый тридцатый килограмм отечественной капусты вырастили на полях этого горного района. Природно-климатические условия позволяют производить качественную и экологически чистую продукцию. К тому же было отмечено, что, занимаясь выращиванием капусты, акушинцы создают большое число сезонных рабочих мест. Сюда на подработку в период сбора урожая и проведения других агротехнологических мероприятий приезжают люди со всех концов Дагестана.

Всего в районе капустой занято более 1300 гектаров пашни. Популярностью пользуется гибрид белокочанной капусты «Атрия», которая пригодна как для засолки, так и для употребления в свежем виде. Культивируют также такие высоко­урожайные сорта, как «Ларсия», «Агрессор», «Бронко», отличающиеся устойчивостью к различным болезням. В среднем с гектара собирают по 700 центнеров урожая. Надеются, что в нынешнем году в районе соберут более 100 тысяч тонн капусты.

В Дубримахи тоже не отстают

Расположение сельского поселения Дубримахи примечательно: входящие в его состав хутора раскинулись вдоль ущелья на 9 километров. Глава поселения Рашид Алиев отметил, что в селе возделывают картофель, морковь, свеклу, лук и другие сельхозкультуры, хотя раньше активно занимались садоводством и производством зерна. Последние 10-15 лет все чаще стали выращивать капусту: 90 процентов пахотных угодий сегодня отведены под эту культуру. Ежегодно собирают от 3 до 4 тысяч тонн капусты.

Выращивание этой культуры объясняется и тем, что в селе содержится большое количество крупного рогатого скота и овец, а остающиеся на полях после уборки листья капусты и кочерыжки – питательный корм для домашней скотины.

Сад аксакала Магомеда

Разнообразны хозяйственные традиции акушинцев: в районе ежегодно выращивают одиннадцатую часть республиканского урожая картофеля, здесь также много умелых животноводов, в почете и другие направления сельхозпроизводства.

68-летний аксакал Магомед Магомедов из Урхучимахи из числа тех горцев, что предпочитают заниматься садоводством. Он несколько лет назад разбил садовый участок, где растут персики, абрикосы, яблони и другие плодовые культуры, всего около 500 деревьев. В междурядьях он намерен возделывать клубнику. На небольшом участке также разбил виноградник.

Чувствуется рачительный подход садовода к своим земельным наделам. Основная часть сада расположена на ровной местности, проведена масштабная работа и по освоению склона. Сооружено около десяти террас, эти площадки укреплены подпорными стенами из камня. По мнению аксакала, сад – это инвестиции в будущее, полезное дело, помогающее ему поддерживать бодрый дух.

Сбыт – главный вопрос

Основная забота акушинцев – реализация выращенной продукции. Оправдать расходы и иметь небольшую прибыль возможно только при закупочной цене не менее 10 руб­лей за килограмм капусты. В урожайную пору ее зачастую приходится дешево отдавать перекупщикам, и то с оплатой после реализации.

Многие предприниматели начали возводить хранилища вместимостью от 100 до 250 тонн капусты, таких помещений в районе около двух сотен. В зимнее время люди разными способами стараются сохранять необходимый температурный режим в хранилищах. Судьба заложенного на хранение урожая будет зависеть от цен на рынке.

Нужен крупный логистический центр

Как отметил глава Акушинского района Ахмед Магарамов, недавно он встретился с врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. Глава муниципалитета рад, что министерством все больше внимания уделяется развитию животноводства, садоводства и растениеводства. Лучше стали заботиться о том, чтобы гранты и другие средства государственной поддержки доходили до реальных производителей сельхозпродукции. Большая работа проводится и по программе устойчивого развития сельских территорий. Недавно в село Кавкамахи в рамках данной программы подан природный газ. Усилия министерства направлены и на строительство хранилищ, организацию переработки.

– Хотелось бы обратить внимание властей и инвесторов на необходимость строительства вблизи или на территории нашего района крупного логистического центра с организацией переработки, – отметил А. Магарамов. – Это поможет снизить остроту проблемы реализации продукции и вообще будет способствовать росту производства капусты и других овощных культур в нашем районе. Повысится заинтересованность молодежи в том, чтобы оставаться в селах и заниматься сельхозпроизводством. Расширятся возможности роста налоговой базы для горных районов. Мы готовы предоставить инвесторам земельный участок, создать другие необходимые инфраструктурные условия.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

11
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

35
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

17
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...