Купить PDF-версию
10:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:28 25.08.2021

Результат государственной поддержки

В администрации Дербентского района прошло совещание, посвящённое вопросам виноградарства и виноделия. Вёл мероприятие заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Участие в нём приняли председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Народного Собрания РД Асият Алиева, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, первый заместитель министра Шарип Шарипов, главы Дербентского и Каякентского районов, начальники райсельхозуправлений, руководители и специалисты ведущих виноградарских хозяйств, представители перерабатывающих предприятий республики.

Открывая мероприятие, Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о большом внимании, которое оказывает государство развитию АПК. В частности, он напомнил о прошедшей беседе Президента России Владимира Путина и врио Главы Дагестана Сергея Меликова. Значительная часть встречи была посвящена вопросам поддержки сельского хозяйства нашего региона. Руководитель республики попросил Президента страны о содействии в вопросах развития мелиоративного комплекса Дагестана.

Вице-премьер напомнил, что в России принята новая государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Программа рассчитана на ближайшие 10 лет, большие бюджетные средства намечено направить на обеспечение водного режима гидромелиоративных систем, а также на агролесо-, фито– и химическую мелиорацию.

Возможности программы позволяют строить или реконструировать мелиоративные объекты, имеющие также значение для развития виноградарства. Поэтому районным властям необходимо в ближайшее время провести инвентаризацию своих виноградопригодных земель, оценить эффективность их использования и в активном темпе предложить меры по их возвращению в оборот с привязкой к объектам мелиорации.

В прошлом году в Дагестане собран рекордный за новейшую историю рес­публики урожай винограда – более 208 тысяч тонн. Это результат планомерной государственной политики поддержки, направленной на расширение площадей виноградников. К тому же в последние годы проведена серьёзная работа на законодательном уровне, активным инициатором которой выступило руководство нашей республики.

Так, принят Федеральный закон «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», введены поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие преференции для производителей винодельческой продукции из отечественного натурального сырья. На такую большую заботу государства, как отметил вице-премьер РД, производителям ягоды и перерабатывающим предприятиям необходимо отвечать соответствующими результатами.

Виноградарство и виноделие имеют большое значение для социально-экономического благополучия Дагестана. Это взаимосвязанные отрасли, и развитие этих направлений должно идти с учётом взаимных экономических интересов. Так считает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, который выступил с основным докладом на совещании.

В настоящее время в республике начинается активная фаза уборки винограда технических сортов. В текущем году дагестанскими виноградарями выращен хороший урожай. Задача состоит в том, чтобы убрать виноград без потерь, а также оказать содействие производителям в вопросах сдачи ягоды на переработку.

На протяжении последних 5–6 лет цена сдаваемой на переработку ягоды существенно не менялась, в то время как затраты на её производство увеличились кратно. Поэтому необходимо выработать меры защиты интересов производителей винограда и сформировать справедливую и обоснованную закупочную цену на выращенный урожай. Шарип Шарипов также напомнил, что в 2020 году в Дагестане на переработку было направлено более 145 тысяч тонн винограда, из них 5,5 тысячи тонн было закуплено перерабатывающими предприятиями из других регионов нашей страны.

В своём выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов отметил необходимость поддерживать отрасли виноградарства и виноделия на экономически устойчивом уровне. У производителей ягоды из года в год растут затраты, связанные с удорожанием минеральных удобрений, средств защиты растений, с необходимостью повышения оплаты труда работников и т. д. В этой связи важно, чтобы цена на урожай соответствовала рыночной действительности, покрывала понесённые затраты и приносила определённую прибыль производителям. С другой стороны, у перерабатывающих предприятий тоже есть трудности. Так, в частности, существует потребность в существенном повышении минимальной отпускной цены на коньяк, регулируемой на основе положений федерального законодательства нормативными документами Минфина РФ.

Тэги:
виноград,

Похожие

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Рекорды солнечной ягоды

95
Виноградарство остается одним из социально и экономически значимых сектором АПК Дагестана,...

От черенка до комбайна

60
Груженые доверху большегрузы. Еще курсируют тракторы с прицепами. Для выполнения служебных...

Технический, но вкусный

29
С конца июля дагестанский столовый виноград начал поступать на рынки. На днях также...

Виноград наливной

161
Туризм, виноградарство и виноделие. Эти направления уже давно стали отождествлять, а в...

Виноградный вал

50
В последние годы благодаря государственной поддержке дагестанское виноградарство получило...

Виноград государственной важности

335
Отношение к субботникам у нас изменилось, а в советское...

Очередной шаг к развитию

55
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки...

Дагестанский виноград нарасхват

104
Осень в Дагестане не только красивая, но и очень вкусная...

Когда «Мускат» и «Молдова» радуют

88
Сбор солнечной ягоды набирает обороты. В текущем...

Плантации радуют урожаем

76
В окрестностях села Деличобан раскинулись 300 гектаров плантаций ООО «Виноградарь»,...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...