Купить PDF-версию
12:59 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Взгляд неравнодушного

Журналистика – скорее жанр документальный, она запечатлевает время, людей, эпоху. И многое из того, что описывается в ней, остается правдой, что невозможно приукрасить, отретушировать.

Политолог, журналист Эдуард Эмиров как раз относится к тем редким «документалистам», кто, отражая в своей нелегкой журналистской «хронике» происходящие в стране, республике общественно-политические, социально-экономические процессы, остается синхронным маятником, отсчитывающим колебания времени под воздействием силы тяжести, упругости трения, являясь не сторонним наблюдателем, а действующим персонажем, непосредственным участником судьбоносных перемен, в которых он не существует, а реально влияет на обозримое настоящее, всегда оставаясь неравнодушным человеком. Время для него не мимолетное явление, а энергетический сгусток, квинтэссенция внутреннего ощущения той правды, от которой невозможно отказаться, предать или согласиться с тем, что правда может быть разной, многоликой.

Для писателя, журналиста она является той неприкрытой, порой жесткой, неудобной истиной, определяющей ход истории, жизнь людей, по-разному ее воспринимающих, но сохраняющих в себе стержень, основу мировоззрения, гражданственности, патриотизма.

Герои Э. Эмирова, как правило, лишены статичности и рассказывают об общеизвестном с другой стороны, что характеризует время не как цепочку исторических событий, а сквозь призму личностного восприятия, чем они ценны.

Журналист признается, что «именно такие люди и стали героями моих интервью, статей, корреспонденций за более чем 30-летнюю журналистскую деятельность в дагестанских СМИ в контексте времени». Но он ведь и сам такой открытый, бескомпромиссный, не признающий сделки с совестью, легко расстающийся с престижным креслом при малейшем давлении на него или желании заставить скрыть, отказаться от той правды, что не дает возможности ее искажать.

Э. Эмиров остается неизменным в своих взглядах и сегодня, будучи уверенным: то, что остается людям, должно выкристаллизовывать время, его настоящее, прошлое, будущее, сохраняя бесценные мысли, чувства, воспоминания современников и уже несуществующих людей, являющихся документальным источником его публикаций. «Это скорее живой дневник для потомков, важные события ушедшей эпохи», – признается автор, и с этим не поспоришь.

Он удивительно точно расставляет временные акценты, раскрывая всю противоречивость времени, в котором пребывает. Под грифом «рассекречено» рассказывает о современнике ушедшего столетия Магомеде Джафарове, совершенно по-иному трактующем историческую правду, написанную ее очевидцем. В воображаемом интервью автор задает вопросы, на которые ему отвечает человек, запечатлевший острое, смутное время перемен, жесточайших идеологических разногласий, раскола внутри себя. Это была жесткая борьба, в которой он и его сторонники потерпели поражение. Джафаров признается, что жестокое идеологическое противостояние, гражданская война оказались роковыми в его и в жизни тех, кто пытался установить в Дагестане свой миропорядок. Здесь в начале прошлого века, разыгрывая кавказскую карту, побывали англичане, пытавшиеся выторговать в войне с красными условия для своего военного присутствия, тем самым рождая невольные аналогии с новым веком, в котором уже современники автора испытывают на себе внешнее давление западных, арабоязычных проповедников.

Такое общение с прошлым дает пищу для размышлений дагестанцам, переживающим период социального переустройства, ломку сознания, борьбу традиционного и ортодоксального ислама, что так или иначе перекликается с новыми религиозными, политическими тенденциями.

Давая оценку антиподу Джафарова – Самурскому – Э. Эмиров предоставляет возможность читателю сделать вывод, разобраться, можно ли в классовой борьбе остаться незамутненным родником или все же революция – это насилие, пусть и во благо народа. Он рассказывает о просветителе Самурском, многое сделавшем для горской республики, ее индустриализации, создания культурного пространства, дав вместе со своими сподвижниками возможность дагестанцам получить образование и превратив за короткий срок республику в крупный промышленный, научный центр.

Э. Эмиров не навязывает читателю свой взгляд на исторический портрет Дагестана. Он непредвзято рассказывает о тех, кто олицетворял его, кто остался в памяти как уникальная личность, кто из поколения в поколение сохранял связь времен. Не нарушая жанровое повествование, автор, условно разделив книгу на политику, экономику, общество, культуру, науку, образование, языком его героев рассказывает о судьбе дагестанцев, дает развернутую картину исторического развития республики. И эта оценка далека от пафосной, она изобилует неординарными размышлениями, прогнозами, выводами.

И каждый раз диву даешься, как талантливый журналист, мастерски владея жанром публицистики, аналитики, может быть столь разнопланов и одинаково интересен, о чем бы ни шла речь. Возьмите в руки книгу «Диалог в контексте времени» и получите удовольствие, окунувшись в историческое многообразие, повествование о людях, каждый из которых подобен редкому драгоценному камню, встречающемуся в природе.

Статьи из «Книжная полка»

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

В дар библиотеке

7
Выражение «Книга – лучший подарок»  прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Мы дарим книги...

«Дороги сердца» Мисей Абдусаламовой

138
Педагог, многодетная мать Мисей Абдусаламова (на...

Чох-Коммуна, рис в борще и бабушка Херай

119
Вот так идешь на работу каждое утро, занимаешься...

«Возвращение»

14
В Дагестанском книжном здательстве вышла в свет повесть Агаси Ибиева «Возвращение». Не...

Люди с красными глазами

50
Если оглянуться на 100 лет назад, то одним из самых ярких событий 1923 года было строительство в...

Первый атлас пещер России

14
Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического...

Его герои – из жизни

75
Ибрагим Ибрагимов (на снимке) – даргинский писатель, пишущий на родном и русском языках, –...

Учитель из Кища

53
Очень часто ко мне обращаются сотрудники литературных изданий из-за пределов Дагестана с...

«…И сила в том моя»

61
При обсуждении списка претендентов на соискание премий имени Расула Гамзатова за 2023 год в...