Купить PDF-версию
10:56 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

К успеху ведет совместная работа

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов в соответствии с графиком, утвержденным Главой РД Владимиром Васильевым, принял участие в заседании Антитеррористической комиссии (АТК) Буйнакского района, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В заседании приняли участие представитель Главы Дагестана в центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, депутаты парламента республики Батдал Батдалов и Зумруд Бучаева, руководство Буйнакского района, представители правоохранительных органов, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений.

Глава МО «Буйнакский район» Камиль Изиев проинформировал об итогах мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы в РД на территории района. Он обратил внимание на то, что ситуация в Буйнакском районе в целом стабильная, управляемая и контролируемая. В последние годы актов террористической направленности, а также конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению на территории района не зафиксировано.

Руководитель района назвал профилактику основным направлением в борьбе с терроризмом. Он рассказал о большой профилактической работе в школах, с молодым поколением, а также с родителями учащихся. К ней подключены педагоги, а также правоохранительные органы и духовенство района, общественные деятели, средства массовой информации.

Камиль Изиев сделал акцент на том, что Буйнакский район первым в республике создал свой сайт антитеррористической направленности, где публикуются все материалы по этой тематике, также здесь размещаются социальные и другие видеоролики.

По мнению главы муниципалитета, только благодаря совместной работе всего общества возможен успех в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Начальник Управления образования района Аида Залимханова рассказала о реализации профилактической работы по противодействию экстремизму в молодежной среде и состоянии антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях района. Она, в частности, отметила успехи учителей и учащихся района на различных всероссийских, республиканских олимпиадах, конкурсах и проектах. Кроме того, подробно остановилась на проводимой в школах работе, проектах, направленных на духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.

О ходе исполнения заключительных мероприятий третьего этапа операции «Защита» проинформировал врио начальника полиции ОМВД РД по Буйнакскому району, подполковник полиции Эльдар Гасанханов. Он акцентировал внимание на целях и задачах оперативно-профилактической операции «Защита». По его словам, основными ее целями являются недопущение вовлечения молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований, предупреждение противоправного поведения со стороны учащихся в школе, профилактика экстремистских проявлений, совершенствование правосознания и правовой культуры несовершеннолетних.

В своем выступлении Хизри Шихсаидов отметил, что вопросы, которые поднимали участники заседания, – серьезные, и несмотря на положительную динамику в борьбе с терроризмом, расслабляться рано.

«Экстремизм и терроризм не имеют национальности. Эти явления необходимо полностью искоренить в республике. Мы будем бороться до последнего. Фронт работы еще обширен. Мы все помним времена нестабильности в стране. Сегодня другая ситуация. Современная Россия крепко стоит на ногах. Наш Президент Владимир Владимирович Путин пользуется авторитетом на международной арене. Да, было много потерь за эти годы, но жизнь продолжается, надо воспитывать молодежь. И начинать надо с семьи», – подчеркнул он.

Большая ответственность в воспитательной работе лежит и на руководстве района и сельских поселений. Обращаясь к главам поселений, он призвал их быть в курсе всех событий в селе, в каждой семье, общаться с населением, вникать в проблемы и по возможности решать их.

Похожие

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Высшая ценность Стратегии – это человек

34
Вчера в Махачкале под руководством Председателя...

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...