Купить PDF-версию
02:50 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Четыре золота и серебро

Успешно выступили дагестанские тяжелоатлеты Юсуф Солтанахмедов (до 49 кг), Магомедгаджи Ибрагимов (до 55 кг), Магомедмухтар Сонгуров (до 81 кг), Амирхан Ильясов (до 81 кг) и Мухаммад Эльмурзаев (до 81 кг) на всероссийском юношеском турнире «Путь к Олимпу». В их активе четыре золотые медали и одна серебряная.

Юсуф Солтанахмедов (тренер Расул Темирбеков) в категории до 49 кг набрал в общем зачёте 99 кг (рывок 42 кг, толчок 57 кг) и таким образом занял первое место. Мухаммад Эльмурзаев стал чемпионом в категории до 81 кг. У воспитанника Мансура Эльмурзаева в активе 117 кг (рывок 52 кг, толчок 65 кг).

Магомедгаджи Ибрагимов (Расул Темирбеков, категория до 55 кг) одержал победу в острой конкуренции с сыном старшего тренера юношеской сборной России Дениса Шмарина – Александром, опередив своего соперника на 2 кг. У Ибрагимова результат 151 кг (рывок 64 кг, толчок 87 кг).

Мухаммад Эльмурзаев стал чемпионом в категории до 81 кг. У воспитанника Мансура Эльмурзаева в активе 117 кг (рывок 52 кг, толчок 65 кг).

Четвертую золотую медаль завоевал Амирхан Ильясов в весовой категории до 81 кг. Ещё один подопечный Расула Темирбекова в общем зачёте набрал 247 кг (рывок 115 кг, толчок 132 кг) и стал не только чемпионом, но и завоевал третье абсолютное место турнира «Путь к Олимпу».

Серебряную медаль в общую копилку дагестанской команды положил Мухтар Сонгуров (Расул Темирбеков) в весе до 81 кг. В общем зачёте спортсмен набрал ровно 200 кг (рывок 91 кг, толчок 109 кг). При чём в личном зачёте Сонгуров забрал золотую медаль в толчке, а в рывке завоевал серебро.

– Я предполагал, что наши спортсмены выступят удачно, но такого результата не ожидал, – сказал, подводя итоги турнира, Расул Темирбеков. – Конечно, ключевую роль в этом сыграл учебно-тренировочный сбор в г. Тырныаузе (Кабардино-Балкария), прошедший под руководством Махты Маккаева. Его полезные советы помогли и мне, и спортсменам. Надеюсь, что мы и в дальнейшем будем сотрудничать с этим опытным специалистом. Особенно приятно, что каждый из наших ребят побил свой личный рекорд. Всё это говорит о том, что Федерацией тяжёлой атлетики Дагестана выбран правильный вектор развития и работа приносит свои плоды. Благодарю всех, кто за нас болел, поздравляю с успехом и отдельное спасибо спортивному комитету Карабудахкентского района за моральную и финансовую поддержку во время поездки.

Своим мнением поделился и президент Федерации тяжёлой атлетики республики Саид Абдулаев:

«Данный турнир проводится под патронажем фонда «Гераклион», возглавляемого руководителем попечительского совета Федерации тяжёлой атлетики России и президентом фонда «Гераклион» Сергеем Ерёминым. Сергей Александрович на протяжении многих лет помогает тяжелоатлетам со всей России, ежегодно проводит турниры и давно доказал, что он глыба в нашем спорте и готов бескорыстно протянуть руку помощи любому спортсмену. Мы довольны выступлением наших тяжелоатлетов и тем, что в преддверии соревнований с ребятами поработал заслуженный тренер России из Тырныауза Махты Маккаев. Будем и дальше искать интересные решения, чтобы спортсмены продолжали прогрессировать и добиваться успехов».

Похожие

Третье общекомандное

11
Юношеская сборная Дагестана по тяжёлой атлетике до 15 лет заняла третье общекомандное место...

Серебро на Спартакиаде

24
Чемпион первенства страны по тяжёлой атлетике Бувайсар Белиев (24 августа ему исполнилось 15...

На подготовку – в Тырныауз

61
Воспитанники Расула Темирбекова в данный момент проходят учебно-тренировочный сбор в...

Комплект наград и четвёртое место

42
На чемпионате России по тяжёлой атлетике, который сейчас...

Шесть медалей в первый день

13
Довольно успешно проявили себя дагестанские штангисты на чемпионате СКФО, проходящем в эти...

Тяжёлая атлетика: перспективы развития

197
Совсем недавно был проведён чемпионат Дагестана по...

Репетиция перед чемпионатом СКФО

65
В Бабаюрте состоялся чемпионат Дагестана по тяжёлой...

Кубок президента

40
19 марта на стадионе имени Исинбаевой состоялся республиканский турнир Кубок президента,...

Саида Мирзабегова: «Штанга – это моё!»

67
Саида Мирзабегова – разноплановый спортсмен....

Бувайсар Белиев – чемпион России

40
Бувайсар Белиев завоевал абсолютное первое место на...

Двукратный обладатель Кубка России

87
Кубок России по тяжёлой атлетике проходит в городе Орле...

Статьи из «Тяжёлая атлетика»

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Удачный старт тяжелоатлетов

7
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Должна сдержать данное слово

182
В последние годы дагестанские штангисты радуют нас своими успехами. И речь не только о...

Готовы побеждать

19
С 26 января по 2 февраля в Туле пройдет Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин....

Бездействие МОК

48
Исполком международной Федерации тяжелой атлетики допустил россиян к турнирам на мировом...