Купить PDF-версию
13:58 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:20 31.01.2023

Что посеем, то и пожнём

В текущем году в Дагестане запланировано посадить более 1500 гектаров многолетних насаждений. Из них более 1000 гектаров – фундуковые деревья. Инвестор, реализующий проект, уже заложил тысячу гектаров. Это будет самый большой фундуковый сад не только в стране, но и в Европе. Приняты меры и по обеспечению собственных потребностей в посадочном материале. В частности, осенью прошлого года произведено 815 тысяч саженцев.

Об этом на совещании под руководством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Разина, посвященном вопросам организации и проведения весенних полевых работ в регионах Северо-Кавказского федерального округа, рассказал глава Минсельхозпрода РД Мухтарбий Аджеков. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов управления АПК субъектов России, входящих в состав СКФО.

В 2023 году яровой сев в республике намечается провести на площади 225 тысяч гектаров. Под зерновые и зернобобовые культуры отведут 70 тысяч га пашни, под кормовые травы – 136,6 тысячи га, под технические культуры – 7,2 тысячи га, под картофель – 20,5 тысячи га, под овощи – 43,1 тысячи га, под бахчевые культуры – 8,5 тысячи га. С учетом посевов озимых зерновых культур и посевов кормовых трав прошлых лет вся посевная площадь в республике в 2023 году составит 382 тысячи га, что на 12 тысяч га больше уровня 2022 года.

Министр заверил, что в Дагестане будет продолжена работа, направленная на увеличение площадей под овощи в товарном секторе (СПК, КФХ, ИП). В 2022 году площади под этими культурами в товарном секторе увеличили на 45 %, в 2023 году планируется увеличение еще на 15 %.

На сегодняшний день обеспеченность в посевном материале дагестанских аграриев составляет около 60 %. Сельхозтоваропроизводители, не располагающие собственными семенами, будут приобретать их как внутри республики, так и в соседних регионах. Министр обратил внимание на развитие собственного семеноводства. Так, в рамках реализации проектов на выделенные гранты из бюджета Республики Дагестан научными учреждениями республики произведено 747 тонн семян зерновых культур и 8 тонн овощных.

В текущем году фермерами республики запланировано внести на поля более 14 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе. До начала весенне-полевых работ предстоит отремонтировать порядка 2000 единиц различной сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день в ремонте 150 тракторов и более 200 единиц почвообрабатывающей и посевной техники. Многие хозяйства создали соответствующий страховой запас топлива для нужд весенне-полевых работ. Завершается работа по заключению договоров между хозяйствами и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» на поставку поливной воды.

Ход подготовки и проведения весенне-полевых работ находится на особом контроле у руководства Дагестана и Минсельхозпрода РД. Будут приняты необходимые меры для своевременного проведения посевной кампании.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...