Купить PDF-версию
14:39 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:14 17.04.2020

Ничего наличного

В 2019 году на территории Дагестана было совершено более 32 млн безналичных операций с использованием платежных карт по оплате товаров и услуг. Это в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Общая сумма таких платежей составила 30,9 млрд рублей, показав рост по сравнению с 2018 годом на 67%.

Вопросам развития банковской системы, доступа населения к безналичной форме расчетов в республике уделяется большое значение. В этом плане опыт повышения финансовой доступности у нас оказался одним из успешных. Проект «Безналичный Дагестан» – достойный пример по переходу на безнал, отмеченный Банком России: его реализация способствовала росту безналичных платежей.

В нынешних условиях отказ от наличности приобретает еще большую актуальность по вполне очевидным причинам. Чтобы снизить риск заболевания коронавирусной инфекцией, Министерство строительства и ЖКХ Дагестана призывает оплачивать жилищно-коммунальные услуги путем безналичных расчетов.

— В настоящее время с введением ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции имеются возможности осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги без использования наличной системы расчетов. В частности, с применением мобильных приложений, на Едином портале оказания государственных услуг, через банкоматы и иные терминалы, – говорит начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Дагестана Мавлуд Мусаев.

По словам собеседника, в Дагестане в большей степени была распространена форма оплаты через абонентские службы, единые центры. А механизмы применения безналичных расчетов использовали примерно 10% населения и иных потребителей. Платежи резко упали. Проведенный Минстроем РД мониторинг показал, что, к примеру, в Южно-Сухокумске уровень платежей снизился до 30%, а в других городах – на еще меньшие значения.

– Часть наших граждан только собираются переходить на форму дистанционной оплаты коммунальных услуг, – проинформировал Мусаев. – Нам в любом случае всем надо будет использовать этот механизм. Я думаю, теперь процент пользователей инструментов для безналичного расчета должен вырасти. В связи со сложившейся ситуацией необходимо принять соответствующие меры, чтобы не образовались долги, поддержать предприятия ЖКХ, оказывающие нам услуги по водо-, тепло-, электро- и газоснабжению. Из этих платежей формируются основные средства для обеспечения их стабильного функционирования.

В то же время трудности испытывает старшее поколение, которое отличается дисциплинированностью в плане оплаты коммунальных услуг, но новые технологии для них не совсем понятны. В этом случае можно воспользоваться помощью молодых членов семьи или соседей, советуют в Минстрое РД. «Мы подготовили рекомендации по использованию возможностей дистанционной оплаты ЖКУ с доступной пошаговой инструкцией, которые размещены на сайте Минстроя Дагестана и будут распространены в социальных сетях», – дополнил собеседник.

Как сообщили нашему изданию в отраслевом министерстве, план мероприятий по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории республики, утвержденный Правительством РД, Отделения-НБ Республика Дагестан, Минстроем Дагестана доведен до администраций муниципальных образований. Муниципалитетам рекомендовано донести этот документ до населения, ресурсоснабжающих организаций и иных заинтересованных лиц посредством СМИ и соцсетей.

Напомним также, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому до конца года приостановлено право исполнителя коммунальной услуги требовать оплаты неустоек (штрафов, пеней) за несвоевременное исполнение обязательств по оплате услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт.

В части, касающейся безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте, в Министерстве экономики и территориального развития Дагестана «ДП» сообщили, что принята нормативная правовая база проведения открытого конкурса по выбору организации-оператора Автоматизированной системы оплаты проезда пассажиров в городе Махачкале и об утверждении положения о порядке обращения и форм транспортных карт для оплаты проезда пассажиров.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...