Купить PDF-версию
18:14 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:46 05.04.2011

Повышается цена на газ

Средняя цена на газ для населения выросла с первого апреля на 9,5 процента. И это уже второе повышение в 2011 году. Первый раз на 5 процентов она поднялась с 1 января.

Однако больше какого-либо роста тарифа на газ в этом году можно уже не ждать. По решению Федеральной службы по тарифам (ФСТ), средняя цена в этом году увеличивается в целом не более чем на 15 процентов.

Двухэтапное повышение цены на газ введено, чтобы отчасти разгрузить первый квартал, на который из-за холодной погоды приходится 40 процентов всего газопотребления за год, поясняет начальник Управления регулирования газовой и нефтяной отрасли ФСТ Денис Волков. Такая норма действует третий год. Но в прошлом году средняя цена выросла больше — на 5 процентов в январе и на 15 процентов в апреле.

Впрочем, окончательное решение, как именно повышать цены — в два этапа или один раз в год, принимают региональные власти. И примерно в трети регионов они уже выросли на 15 процентов еще в январе. Сами цены тоже сильно разнятся. Конечный тариф для потребителей складывается из трех составляющих: оптовой цены, в нее входят затраты на добычу и доставку газа по магистральной трубе, цены на транспортировку по сетям внутри региона и платы за снабженческо-сбытовые услуги. Но примерно 70 процентов приходится на оптовую цену. И чем дальше находится регион от места добычи, тем больше будет стоить газ.

Однако регионы имеют право дифференцировать цены, например, для отопления и приготовления пищи.

При этом стоимость газа для отопления жилья ниже, чем для других хозяйственных нужд. В некоторых случаях региональные власти вводят еще и дифференцированные цены в зависимости от того, есть или нет в доме или квартире счетчики газа, чтобы стимулировать их установку. Однако существует набор судебных решений, в которых такая практика признана незаконной. Правильнее, говорит Волков, устанавливать повышенный норматив потребления газа для отопления одного квадратного метра при отсутствии счетчика. В таком случае растет платеж, а не цена газа. Правда, для потребителя это ничего не меняет.

Цены на газ, напомним, увеличиваются уже несколько лет. В 2007 году было принято постановление правительства об их равнодоходности на внутреннем и внешнем рынках. Такое решение вызвано необходимостью повысить энергоэффективность, а также в связи с тем, что из-за исчерпаемости месторождений дороже становится сама добыча газа. Цены для промышленности подтянутся к мировым не раньше 2015 года, для населения этот процесс займет больший срок. Сейчас оптовые цены для населения ниже, чем для бизнеса, на 20 процентов. И пока, несмотря на критику повышения цен, стоимость газа для граждан в России в несколько раз ниже, чем в европейских странах и даже у соседей по СНГ.

Проблема не в высоких ценах, а в том, что мы сжигаем слишком много газа, говорит Волков. Скажем, стандарты потребления газа на отопление жилой площади в Германии и Франции в 6—7 раз ниже, чем в Московской области. Кстати, ФСТ ежегодно устанавливает рост средней цены на газ по стране не в процентах, а в абсолютных цифрах. С 1 апреля она составляет 2,28 тысячи рублей (без учета НДС) за 1000 кубов.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

15
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...