Купить PDF-версию
06:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
15:13 06.02.2019

Поэтическое зеркало Арбена Кардаша

Жаклина Мейланова, старший научный сотрудник Дагестанского НИИ педагогики им. А.А.Тахо-Годи
251

Народный поэт Дагестана Арбен Кардаш - один из заметных дагестанских литераторов, достойно представляющих нашу республику за её пределами. 2017 и 2018 годы для поэта оказались особенно насыщенными событиями и литературными достижениями. Произведения поэта вошли в три большие антологии литературы народов России: «Поэзия», «Детская литература», «Проза», выпущенные в Москве Объединенным гуманитарным издательством (ОГИ) при поддержке Федерального агенстства по печати и массовым коммуникациям. В этих изданиях имя Арбена Кардаша значится среди членов Федерального редакционного совета программы поддержки национальных литератур Российской Федерации. Поэт активно участвовал в сборе материалов для этих изданий, написал предисловия к лезгинскому разделу в каждом томе. Презентация антологии «Поэзия» состоялась в Москве в рамках всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь». Наш поэт принял участие в этом масштабном мероприятии, выступив на главной площади страны и прочитав свои стихи на лезгинском и русском языках.

Арбен Кардаш стал также победителем конкурса «Расскажу о своем народе», организованном «Литературной Россией». В этом конкурсе наш земляк представил «Этюды о лезгинском» – стихи в прозе о старине и духовных корнях своего народа.

Как активный пропагандист дагестанской литературы Арбен Кардаш составил и издал «Антологию лезгинской поэзии», сборник рассказов дагестанских писателей «Разговор у очага» (совместно с поэтом Мурадом Саидом).

К 180-летию классика дагестанской поэзии он выпустил книгу «Размышления о Етиме Эмине», в которой автор детально анализирует его произведения, раскрывает неизученные факты биографии.

Арбен Кардаш также выступил с основным докладом на прошедшем в Русском театре торжественном вечере, посвященном юбилею этого великого поэта.

Важным событием в жизни Арбена Кардаша стало выдвижение общественной организацией «Махачкалинская лезгинская национальная культурная автономия» книги его стихов и поэм «Избранное» на соискание Государственной премии Республики Дагестан в области литературы.

Представленная книга выпущена в свет Дагестанским книжным издательством к 55-летию поэта и является в какой-то мере этапной и значимой, как для автора, так и для поклонников и почитателей его творчества. В ней прослеживается поэтический путь автора в несколько десятилетий – от стихов, написанных им в конце 70-х годов прошлого века, студентом Литературного института имени Максима Горького, до больших и малых поэм, созданных в конце ХХ и начале ХХI веков. Стихи в книге идут в хронологическом порядке их создания, отражают как в зеркале, жизнь на стыке двух столетий с ее перипетиями, вдохами и выдохами, духовными взлетами и падениями.

Вот что пишет о творчестве поэта кандидат филологических наук Т.Гаджимурадова: «Всем своим поэтическим творчеством (тематическим и жанровым разнообразием) Арбен Кардаш «вписался», вошел в общелитературный процесс. Талант А. Кардаша — в его соответствии эпохе, в которой он живет. Он не обошел антивоенную тему; прошла в его творчестве и интернациональная тема (цикл стихов об Афганской войне); прославил простого человека, горца-труженика, горянку, мать, как олицетворение родного края и Отчизны, хранительницу семейного очага; своих многочисленных друзей. В процессе неустанного творческого поиска он смог обрести богатство, широту и разнообразие тематики и жанрового развития, где с высокой художественной правдивостью воспроизводит современную действительность».

Многие стихи из «Избранного» Арбена Кардаша давно вошли в школьные хрестоматии, изучаются в школах, колледжах, высших учебных заведениях Дагестана. Институт языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН издал прекрасную книгу «Арбен Кардаш. Творческая личность на рубеже столетий», в которой собрано множество материалов о многогранном творчестве писателя.

Арбен Кардаш в книге «Избранное» предстает и как детский поэт. Целый раздел адресован детям. Героями стихов иногда выступают дети, а порой — сказочные персонажи. Тем самым, автор подчеркивает неразрывность детства и сказочного представления мира. Стихи поучительны и познавательны одновременно. Этот раздел следовало бы специально красочно переиздать большим тиражом, чтобы приобщить к ним как можно больше детишек.

Раздел «Эпиграммы и шутки» свидетельствует о прекрасном чувстве юмора у автора. Сам поэт в одной из своих статей пишет, что «юмор – это сияющий венец, обозначающий царственность истины». Эти слова соотносимы и с его юмором. Эпиграммы и шутки Арбена Кардаша светлы и глубоки, они не ранят, а лечат.

Значительное место в книге занимают поэмы. Их много, тематика разнообразна. В поэмах «Пророк», «Пешапай», «Куг-девушка», «Две чаши», «Череп» автор мастерски обрабатывает фольклорные мотивы, идейно привязывая основной их лейтмотив к нашей современной действительности. «Исповедь, или Поэма души» сочетает в себе исповедальность и молитвенность, написана она в форме венка сонетов и газелей (дагестанские и российские критики единогласно отмечают, что это чрезвычайно сложная с точки зрения рифмовки поэтическая форма). «Салман-конокрад» и «Танец перед виселицей» посвящены малоизвестным страницам нашей истории, реальным героям прошлого. «В Кванциле» – поэма-размышление о духовных корнях, о малой родине и о том, как внутренне меняется человек, оторвавшийся от корней, от родного языка и вековых традиций, хранящих самобытность народа. «Гурии бренного сада, или Последний день Етима Эмина», «Гармонист» и «Мастерская» – это произведения о назначении художника.

Как пишет Т.Гаджимурадова, «каждая из поэм А. Кардаша имеет свою интонацию, предельную тягу к главной мысли и открытию, к которым стремится автор. В этих произведениях представлены и история, и настоящее время. Глубоко затрагивают и заставляют волновать раздумья поэта о месте и значении в современном обществе. Многочисленные размышления и думы поэта, как чистые горные ручьи, слившись в один поток, плавно перетекают в единую и главную реку с названием Жизнь».

В стихотворении Арбена Кардаша «Родной язык» есть такие строки:

Когда я возвращаюсь издалёка,
Ты для меня – огонь в родном дому,
И сердце, полнясь радостью глубокой
И сладкой болью, тянется к нему.

Сравненье ни одно не выражает
Всю глубину твою, всю остроту,
И свет звезды далекой умножает
Величие твое и красоту.

И если б не дал мне создатель счастья
Тебе служить, я бы молил Его
В тебе остаться пусть не словом – частью,
Единым звуком слова твоего.

Арбен Кардаш своим поэтическим словом занимает достойное место в культуре и словесности многонационального Дагестана, и свет его поэтической звезды умножает величие и красоту Страны гор. И его книга «Избранное», несомненно, заслуживает того, чтобы она была отмечена Государственной премией Республики Дагестан по литературе.

На фото: народный поэт Дагестана Арбен Кардаш с поэтом, главным редактором Объединенного гуманитарного издательства Максимом Амелиным на Красной площади 3 июня 2017 г.

Похожие

…И невероятная сила слов

87
С начала XXI столетия расширение «поэтического взгляда» на мир явилось важной особенностью современной кумыкской поэзии. Стремясь глубоко исследовать жизненные...

Хрусталь счастья, осколки вины…

35
Комиссией по Государственным премиям при Главе РД в...

Эпоха в зеркале времени

35
Последние десятилетия для пишущего и читающего человека, скажу прямо, были испытанием его...

Математик, педагог, новатор

57
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Эхо, щемящее сердца

311
Расул Гамзатов когда-то написал в своей прозаической книге, что сто лет назад в Дагестане...

Итоги многолетнего труда

346
Медицинский центр им. Р. П. Аскерханова завоевал авторитет и добрую славу не только в...

Эхо корней

181
С юных лет я очень люблю поэзию великого Расула Гамзатова, с которым мне посчастливилось...

Математика и современная школа

36
Монография заслуженного учителя Республики Дагестан,...

Открытое сердце

88
Показатель смертности от болезней системы кровообращения в России по-прежнему остается...

Газават, превращённый в грабёж

275
Книга дагестанского публициста и писателя Магомеда...

Взгляд в глубины подсознания

89
Занимаясь исследованием новых тенденций развития национальных литератур на современном...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

49
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...