Купить PDF-версию
11:11 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
08:12 03.06.2020

Ответственная пора

В настоящее время в нашей республике продолжается одна из важнейших хозяйственных кампаний – перегон скота с зимних прикаспийских пастбищ на летние горные пастбища. Многочисленные отары овец из разных районов Дагестана двинулись по скотопрогонным трассам в сторону богатых сочной растительностью субальпийских и альпийских пастбищ, расположенных на отрогах Главного Кавказского хребта.

Перегон скота предваряет стрижка овец (в частности, к началу мая в Дагестане было сострижено более 7 тысяч тонн шерсти), а также проводятся противоклещевая обработка скота и другие ветеринарно-профилактические мероприятия. Так, на пути следования овцепоголовья на летние пастбища подготовлены восемь основных государственных купочных ванн, некоторые крупные овцеводческие хозяйства располагают и собственными ваннами. В перегонную кампанию ежегодно бывает мобилизовано более десяти тысяч чабанов. Ход этой трудоемкой и ответственной кампании контролируют специалисты Минсельхозпрода РД, Республиканского управления отгонного животноводства и ветеринарные специалисты.

В текущем году предстоит перегнать на летние пастбища порядка полутора миллионов овец и коз, в пределах 13-15 процентов из них хозяйственники переве­зут на грузовых автомобилях. По оперативным данным Минсельхозпрода РД на 25 мая, в пути находится порядка 150 тысяч голов овец из различных районов Дагестана, принадлежащих сельскохозяйственным организациям, фермерам и личным подворьям жителей горных и предгорных районов. Животноводы Ахтынского, Рутульского, Кулинского и других районов, чьи зимние пастбища размещены в Кочубейской зоне отгонного животноводства, обычно практикуют перевозку овец. Некоторая часть поголовья уже прибыла в места летнего размещения скота.

В последние годы часто слышны сетования по поводу деградации почв на пастбищах в Кочубейской зоне отгонного животноводства. В этой связи в Минсельхозпроде РД отметили, что требуют от хозяйственников своевременно завершать отгон животных с зимних пастбищ. Только подобная практика использования пастбищ позволяет сохранять достаточное для содержания скота в зимний период количество подножного корма. В министерстве также отметили, что большинство хозяев скота начали понимать важность выполнения этого требования для защиты сельхозземель, и за последние годы ситуация по соблюдению землепользователями сроков содержания овцепоголовья на зимних пастбищах и норм нагрузки на них улучшилась.

Кроме того, в настоящее время на севере республики проходят химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей. Как заметили в Минсельхозпроде РД, в деле эффективного и своевременного осуществления химзащитных работ на сельхозугодьях также важно, чтобы животноводческие хозяйства вовремя приступали к перегону скота. Потому за три-четыре дня до проведения противосаранчовых обработок животноводов предупреждают о необходимости вывода поголовья со своих пастбищных угодий.

В течение ближайших недель все поголовье овец и коз покинет земли отгонного животноводства Дербентской, Кизилюртовской, Бабаюртовской, Кизлярской и Кочубейской зон. Остальное поголовье животноводы Дагестана обычно оставляют на территории Республики Калмыкии или Ставропольского края, на летнее время арендуют пастбища также на территории Чечни и Ингушетии.

Хочется пожелать овцеводам удачного перегона овцепоголовья, сохранить большую часть из полученного (96 ягнят на 100 маток) приплода и благополучно прибыть на места летнего размещения скота.

Статьи из «Экономика»

У строителей трудовой настрой

1
Общее собрание ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» –...

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

14
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...