Купить PDF-версию
04:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:15 11.04.2023

Гранты работают по назначению

В мерах государственной поддержки сельского хозяйства обозначены отдельные направления помощи субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере АПК. В частности, по линии Минсельхозпрода РД выделяются государственные гранты на начало фермерского дела, на наращивание производственных мощностей уже функционирующих фермерских хозяйств, а также на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Работа сельхозпредприятий Карабудахкентского района, получивших государственную грантовую поддержку, стала объектом внимания вице-премьера Наримана Абдулмуталибова и министра Мухтарбия Аджекова.

Тонны говядины, молока…

На пастбищах предгорий много крупного рогатого скота самых разных мастей. Вот и здесь нашли приют красно-степные, черно-пестрые, симментальские, казахские белоголовые и голштинские породы. С такого сочного пейзажа начинается знакомство с деятельностью членов СПоКа «Бекенез», главная база которого располагается недалеко от махачкалинско-каспийской агломерации. За последние два десятка лет в этой местности проделана большая работа. Построены производственные площадки, которые позволяют в нужных объемах и постоянно снабжать население молочной и мясной продукцией.

Фермер Калимулла Пайзуллаев шутит, что только экскурсия по здешним производственным объектам может занять неделю. Содержится молочный скот, налажена также переработка молока, продукция доставляется в том числе и в ряд городских дошкольных учреждений.

Функционируют также откормочные площадки закрытого и выгульного типа, где содержатся сотни голов КРС. Основной принцип такой площадки заключается в организации условий для быстрого набора веса. Поэтому уделяют должное внимание рациону кормления, в котором присутствуют сено, пшеница, жмых – всего порядка 7 ингредиентов. Примечательно и то, что здесь на грантовые средства оборудован цех по производству экструдированных комбикормов. Данная технология позволяет получать корма с высокой питательной ценностью и усвояемостью.

Фермер отмечает, что ежегодно приходится в больших объемах закупать различные виды кормов, в частности, только в прошлом году приобретено 45 тысяч тюков сена. Поэтому один из узких вопросов – найти возможность нарастить площади для посевов кормовых культур, это поможет повысить рентабельность производства животноводческой продукции.

…и курятины

В плане предгорий красуются теплицы, много сооружений для выращивания овощей закрытого грунта. Очарования этой картине добавляет и то, что подъезжаем к Уллубий-аулу по дороге с деревьями на обочине. Судя по размерам, эти деревья растут здесь не один десяток лет, и для автора этих строк остается загадкой, почему в республике утеряна такая благодетельная традиция озеленения автомобильных дорог.

Возвращаясь к сельскохозяйственной теме поездки, можно отметить, что в данном селе умеют выращивать не только тепличные овощи. Здесь на слуху еще дела двух односельчан, которые на промышленной основе занимаются выращиванием сельскохозяйственной птицы на мясо. Один из них – аксакал Ризван Насрутдинов, энтузиаст птицеводства, уверенный в том, что занимается благодатным делом. Это и неудивительно, ведь курятина сегодня выступает наиболее доступным для населения видом мяса.

За много лет работы наработан солидный опыт производства курятины, построены и оборудованы различные производственные площадки, в том числе работает убойное отделение. Грантовые средства ушли на усиление холодильных мощностей, организацию крематория, покупку спецтранспорта. Птицевод благодарен государству за помощь, которая позволила создать условия для реализации планов роста производства мяса птицы со 150 до 300 тонн в год.

Основным фактором получения добротной продукции в птицеводстве выступает сбалансированное кормление поголовья, должное внимание уделяется и ветеринарному сопровождению. Хозяйничают на фермах бройлеры с белым оперением, их содержат напольным способом, мощности птичников рассчитаны на единовременную посадку порядка 10 тысяч голов. Птицу откармливают до тех пор, пока не наберет в районе 4 кг веса, в среднем с учетом санитарных работ на ферме один цикл откорма длится 3 месяца. Мясо в основном реализуют в Избербаше, часть поступает и на рынки Махачкалы.

И снова мясо

Еще один богатый фон с поголовьем крупного рогатого скота довелось увидеть на площадках фермера Магомедзакира Нухова, жителя села Гурбуки. Известный в республике аграрий, который образцово занимается различными направлениями сельхозпроизводства, в том числе полеводством, виноградарством, садоводством, развивает семеноводство. Функционирует здесь и молочно-товарная ферма, продукция которой перерабатывается в основном в сыры на сычужном ферменте.

Достаточно рентабельным делом сегодня выступает также откорм крупного рогатого скота. Было решено направить грантовые средства на приобретение сельхозтехники и несколько сот бычков. Упор сделан на выращивание высокопродуктивных мясных пород скота, закуплены помеси герефордской и казахской белоголовой пород. Корма припасены, площадки откормочные обустроены, другие необходимые моменты учтены, процесс выращивания говядины протекает в плановом режиме.

Вложения эффективны

По итогам поездки министр отметил, что государственные вложения должны приносить прибыль, и предприятия этого добились. Со своей стороны вице-премьер тоже обозначил эффективное расходование средств грантополучателями. В целом, по его мнению, ситуация положительная, хозяйства работают, заключены трудовые соглашения, государственные средства расходуются по назначению. При этом он обратил внимание на важность разрешения земельных вопросов, так как есть люди, готовые инвестировать свои средства в АПК, производители, которые хотят расширяться и развиваться.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...