Купить PDF-версию
11:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:56 16.07.2021

Инфляционное давление остается повышенным

В июне 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 9,90%, увеличившись по сравнению с маем на 1,84 п.п. На ускорение годовой инфляции в июне повлияли такие факторы федерального характера, как смещение сроков созревания нового урожая плодоовощной продукции, продолжившийся рост спроса на строительные материалы и мебель, возобновление авиасообщения с Турцией, а также региональный фактор – увеличение туристического потока. Инфляция в регионе в июне по-прежнему оставалась выше, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,77%) и по стране в целом (6,50%).

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне составил 12,52% после 9,28% в мае. Наиболее заметный вклад продолжила вносить динамика цен на плодоовощную продукцию. Темпы прироста цен на продукты «борщевого набора» (картофель, лук репчатый, белокочанная капуста, морковь и свёкла) увеличились под влиянием исчерпания запасов прошлого года, смещения сроков поступления нового урожая и восполнения недостающего объема более дорогим импортом. Рост цен на тепличные овощи (помидоры и огурцы) обусловлен удорожанием минеральных удобрений и нехваткой рабочей силы.

Одновременно отмечается ускорение роста цен на мясопродукты (говядина, баранина) в связи с увеличением спроса со стороны организаций общественного питания на фоне высокого туристического потока в регион и возобновления вывоза баранины из-за снятия ограничений по ящуру.

Увеличение объемов производства молока на фоне мер государственной поддержки отрасли привело к замедлению темпов прироста цен на молочную продукцию и сыры. Под влиянием восстановления поголовья птицы из-за улучшения эпизоотической обстановки, а также стабилизации издержек на фоне действия демпферного механизма на зерновом рынке продолжилось замедление темпов прироста цен на яйца.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне существенно не изменился по сравнению с уровнем мая, прибавив 0,03 п.п., и составил 8,29%. На ускорение ценовой динамики повлияло повышение темпов прироста стоимости строительных материалов и мебели, обусловленное ростом спроса жителей региона на товары для ремонта жилья в условиях реализации государственных льготных ипотечных программ, а также увеличением цен на пиломатериалы и металлы из-за роста спроса на мировом рынке.

На фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией увеличился темп прироста цен на медицинские товары (медикаменты, термометры, перевязочные материалы и т.д.).

Снизились темпы прироста цен на моторное топливо в связи с эффектом высокой базы прошлого года, когда наблюдалось восстановление спроса после смягчения ограничительных мер.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги ускорился до 3,66% в июне после 2,90% в мае. Влияние на сложившуюся динамику оказал ускорившийся прирост цен на авиаперелеты и отдых в Турции.

Эффект низкой базы прошлого года, когда падение спроса из-за карантинных мер привело к снижению тарифов на услуги воздушного транспорта, оказал влияние на динамику цен на авиабилеты в июне 2021 года. Возобновление авиасообщения с Турцией внесло основной вклад в рост цен на зарубежный туризм.

Увеличение спроса на выполнение строительных работ (установка пластиковых окон, облицовка кафельной плиткой и т.д.) на фоне высоких объемов строительства в регионе ускорило повышательную динамику цен на бытовые услуги в целом.

Инфляция в СКФО и России

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в июне ускорилась до 7,77% после 6,85% в мае. Это соответствует общероссийской динамике, но уровень по-прежнему остается выше, чем по стране, – 6,50%. На ускорение инфляции в округе, как и по России в целом, повлияли сдвиг сроков созревания нового урожая некоторых овощей на фоне более раннего, чем обычно, исчерпания прошлогодних запасов и увеличение издержек производителей. При этом динамика цен на овощи в округе оказывает более существенное влияние на инфляцию в связи с большей долей продовольствия в потребительской корзине.

В июне годовая инфляция в целом по России увеличилась до 6,50%. Повышение показателя отчасти обусловлено влиянием низкой базы: в июне 2020 года, в период действия жестких противоэпидемических ограничений, рост цен был весьма сдержанным. По сравнению с маем 2021 года в июне отмечено некоторое снижение месячного роста цен (с поправкой на сезонность), в основном за счет цен товаров. Несколько уменьшились также текущие показатели устойчивой ценовой динамики.

Тем не менее, инфляционное давление пока остается повышенным. С учетом сроков исчерпания эффектов низкой базы и проводимой денежно-кредитной политики Банк России ожидает, что годовая инфляция начнет снижаться осенью, вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Тэги:
инфляция,

Похожие

Ключевая ставка и инфляция

11
Как и предполагали финансовые аналитики, Банк России на внеплановом заседании резко повысил ключевую ставку с 8,5 до 12 % годовых. Анонсируя ранее возможное решение,...

Наша личная инфляция

269
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет...

Инфляция ниже ожиданий

469
Вопреки тревожным ожиданиям и опасениям, что в канун нового 2023 года в экономике России...

Всё выше, выше и выше…

45
В августе 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 9,31 %, увеличившись, по сравнению с...

Весеннее понижение

31
В марте годовая инфляция в Дагестане составила 9,0%, снизившись за месяц на 0,7 п.п. Замедление...

«Как лучше» лучше не хотеть

57
Как-то совсем не согласно оптимистичному прогнозу складывается ситуация с импортозамещением в нашей стране. Программа обозначилась более 10 лет назад, но до сих...

От сбережений — к инвестициям,

69
По сравнению с 2018 годом дотационные отчисления...

«Инфляция, Гарри!»

49
Эта известная реплика героя фильма «Человек с бульвара Капуцинов» невольно всплыла в памяти...

В Дагестане дефляция. Что дальше?

57
Вопреки экспертным ожиданиям, в республиках СКФО...

Когда люди с деньгами пойдут в бизнес?

37
Какой бы неблагоприятной ни была ситуация в...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...